Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое хостел

Опубликовано: 22.08.2018

видео Что такое хостел

Хостелы в Москве. Как экономить на жилье в столице.

Долгое время в путешествиях мне не приходилось пользоваться хостелом. Все время выбор падал в пользу обычных гостиниц или квартир, снимаемых посуточно . Но в прошлом году, когда я ездил на Формулу 1 в Будапешт, я решил остановиться именно в хостеле и даже удивился, почему не делал этого раньше. Конечно, такой вид проживания понравится не всем, однако, он обязательно принесет вам новые эмоции и оставит память в душе. Хорошими или плохими будут эти воспоминания – зависит от вашей жизненной позиции. Если говорить обо мне, то я буду стараться по возможности останавливаться в хостеле, наравне с каучсерфингом



Что такое хостел

Если говорить просто, то хостел это производное от гостиницы и общежития. Как правило, в комнатах хостела стоит по несколько двухъярусных кроватей, как на фото выше. Классически, комнаты вмещают 6-10 человек. Хотя не стоит забывать, что в хостелах бывают и комнаты для 4-х гостей или даже для 2-х. Бывают и, наоборот, особо упоротые варианты с 12-20 койками в номере.  Общие туалет и ванная находятся на этаже. В том числе поэтому номер на двоих в хостеле обычно будет дешевле, чем в гостинице.


Москва в деталях - Что такое хостелы?

В общей комнате изначально вам не присваивается койка. То есть при заселении вы заходите и выбираете свободное место – тут уж как повезет. Вещи можно сложить в шкафчик и закрыть на ключ. А можно просто оставить рядом с кроватью. Думаю, проживание в хостеле учит доверять людям)

Как правило, в хостелах присутствует комната-гостиная, где можно пообщаться со своими соседями или использовать возможности бесплатного WiFi.

Также обычно есть и общая кухня, где можно приготовить еду или сложить продукты в холодильник. Опять же я рассматриваю некий стандартный хостел, всегда возможны варианты. Бывает, что вы найдете некоторые приятные дополнения, например, стиральную машину. Или бесплатный чай.

По размерам хостелы бывают самые разные: от пятиэтажных зданий, до маленьких квартирок в две комнаты. Сама модель хостела очень благоприятна для развития малого бизнеса. Относительно нетрудно жителю популярного туристического города купить квартиру и оборудовать ее под хостел.

На данный момент хостелы есть далеко не везде, хотя со временем их количество растет. Модель очень популярна среди молодежи благодаря низкой стоимости проживания и демократичности. Вы без труда найдете хостел в любой столице, а также во многих других городах. В России, как я заметил, в последние годы хостелы появились в очень большом количестве. Во всяком случае, в областных центрах центральной и южной России, Поволжья и Урала найти отличный хостел не составит труда. Хорошая цена – 400 рублей, причем часто за такие деньги мы попадаем в номер всего с четырьмя койками. За последний год как-то много останавливался в хостелах, раз шесть, в разных городах. И везде с бронированием не было проблем. Пару раз даже была ситуация, что я попадал в несезон, и жил один в четырехместной комнате. Хостелы при этом были отличные, просто вот так везло!

Преимущества хостелов

Стоимость проживания . Это первое, что приходит на ум, если говорить о преимуществах. Особенно это актуально, если вы путешествуете в одиночку . К примеру, в прошлом году я жил в самом центре Будапешта (вот прямо в самом центре, центрее некуда) за смешные 350 рублей в сутки. В Питере средняя цена за хороший хостел 400-500 рублей за ночь. Конечно, это относится к комнатам, принимающим 8-10 постояльцев. Чем меньше жильцов в комнате – тем дороже. Это справедливо, кстати, не всегда. Часто в одном городе есть десятиместная комната за 400 и четырехместная за 400. И в обоих случаях хостелы хорошие, с высокими оценками. Удобное расположение . Как я уже говорил, хостелы часто оборудуют в обычных квартирах. Благодаря этому вы без труда найдете жилье в историческом центре, чем сэкономите время и деньги на дорогу. Да и жить в центре обычно приятнее и интереснее. Естественно, хостелы в центре будут обычно несколько дороже, чем те, что располагаются на окраине. Но так бывает не всегда (смотри предыдущий пункт). Демократичная атмосфера . В свое время этот момент очень обрадовал меня. Если вы приехали в популярное туристическое место и остановились в хостеле, то будьте готовы, что в одной комнате с вами будут жить представители самых разных стран со всего мира. Причем, если вы живете там несколько дней, то люди постоянно будут меняться. Это как мировое общежитие. Помню, как я был удивлен и обрадован, когда в том же Будапеште разговорился с японцем, который выучил русский! Но этого было мало, оказалось, что в нашей комнате живут еще кореец и норвежец, которые тоже говорили по-русски. Русский – язык международного общения! ???? Конечно, случай экстраординарный. Но в хостелах вас обязательно ждут такие необычные сюрпризы. Поэтому я и утверждаю – в хостелах весело!

В России, если это не Питер и не Москва, обычно такого не будет. У нас часто в хостелах останавливаются какие-то работяги-вахтовики, на длительный срок. Хотя иностранцы тоже попадаются. Кухня . Я обычно не пользуюсь, но тем не менее, в хостеле есть возможность самостоятельно приготовить пищу. Даже если это вам не нужно, то воспользуйтесь хотя бы холодильником или чайником)

Недостатки хостелов

Отсутствие обособленности . Конечно, это главный минус. Как всегда – чем ниже цена, тем ниже уровень комфорта в классическом его понимании. Не каждый захочет жить в соседстве с незнакомцами, да еще спать с ними на двухъярусной кровати. С другой стороны, очень многие временами ездят в плацкартных вагонах, где у вас 50 соседей! С этой точки зрения хостел еще довольно комфортен! Сейчас еще часто в хостелах каждая койка отделяется шторками. В российских хостелах видел регулярно, во всяком случае. Это очень круто! Для безнадежных интровертов рекомендую хостелы капсульного типа, которые у нас пока являются экзотикой, а в Азии уже очень популярны: Общая ванная и туалет . Тут все понятно. Все, как в обычной общаге. Раздражающие соседи . Пункт, вытекающий из предыдущих двух. Тут, конечно, как повезет. Но если вам попадутся храпящие соседи, вряд ли это вызовет у вас большую радость. Кроме того, ваши соседи не обязательно будут жить по вашему графику. Они могут прийти на ночлег в середине ночи, когда вы давно спите. Парадоксально, но я заметил, что европейцы в этом плане достаточно бесцеремонны и часто не думают о других. Помню, как в Будапеште меня разбудили граждане, которые решили в три часа ночи включить свет в комнате на десять человек и в голос о чем-то разговаривали. Такие кадры, конечно, есть не везде, но рекомендую всегда возить с собой повязку для сна и беруши . Или помню, как в Кишиневе не очень приятно было зайти в ванную после какого-то голландца, и обнаружить, что она вся в хлопьях грязи. В хостеле многое зависит от личной ответственности постояльцев.

Я рекомендую стараться не выбирать варианты с количеством постояльцев больше 8 в комнате. Путем проб и ошибок я выяснил, что 8 лично для меня еще приемлемо, а больше  обычно уже не очень. В четырехместных комнатах, конечно, комфортнее всего. Безопасность . Тут тоже как повезет. В номерах для каждого должны быть шкафчики, которые закрываются на ключ. Я обычно ими даже не пользуюсь, и никогда у меня никто ничего не воровал. Но естественно, что возможность такая существует. Думаю, особо ценные вещи стоит держать рядом с собой.

Пожалуй, это все. Надеюсь, общее представление о том, что такое хостел, вы получили. В следующий раз поговорим о том, как забронировать хостел.

Если остались какие-то вопросы, то с радостью отвечу на них в комментариях!

Всем спасибо, все свободны. Пока!)

Оцените статью!

Рекомендую прочитать:

rss