Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Опубликовано: 22.08.2018

видео

ALL THE WAY - Jacksepticeye Songify Remix by Schmoyoho

Самара – город в Среднем Поволжье, являющийся центром Самарской области . Карта Самары показывает, что практически весь город расположился на левом берегу Волги.


Maroon 5 - Girls Like You ft. Cardi B

Сегодня в Самаре находится 150 промышленных предприятий, расположенные в «Безымянской промзоне». Большая часть предприятий переоборудована с ВПК на гражданское производство, тем не менее, наличие промзоны сильно влияет на экологию города. Одним из самых известных предприятий Самары является ЦСКБ-Прогресс, которое выпускает авиа-космическую продукцию.

В городе имеется метро, состоящее из 9 станций. В Самаре проходит ежегодный рок-фестиваль «Рок над Волгой».

В Самаре находятся самый высокий ж/д вокзал в Европе (100 м), самая длинная набережная в России, самая большая площадь в Европе (площадь Куйбышева) и хоральная синагога, которая входит в список 10 самых красивых синагог в мире.

Историческая справка

Самара была основана как сторожевая крепость в 1586 году. В 1688 году крепость получила статус города. В XVII-XVIII веках Самара была центром крестьянских восстаний. В 1917 году в городе была установлена советская власть.

В 1918 году Самара стала столицей Российской республики, которая в этом же году была повержена. В 1935 году город был переименован в Куйбышев. Во время Великой Отечественной войны в Куйбышев было эвакуировано Правительство СССР. В 1991 году городу вернули историческое название.

Must Visit

Рекомендуется посетить храм Пресвятого сердца Иисуса, Покровский собор, хоральную синагогу, храм Святого Георга, художественный музей, дом-музей Курлиной, дачу купца Головкина и особняк И.А.Клодта. Стоит побывать в бункере Сталина, в здании Крестьянского поземельного банка, в памятном комплексе ракеты-носителя «Союз», на Жигулевском пивоваренном заводе, на площадях Куйбышева и Славы, а также в национальном парке «Самарская Лука» и в Жигулевском заповеднике.

rss