Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Чехия – самая пивная страна в мире: история пива в Чехии

Опубликовано: 22.08.2018

видео Чехия – самая пивная страна в мире: история пива в Чехии

Необычное пиво стал выпускать пивзавод Svijany а Киншперский Пивовар открывает в Праге ресторан

Чехия – самая пивная страна в мире. Это неоспоримый факт, подтверждаемый статистикой. На каждого жителя, включая младенцев и абстинентов, приходится в год 160 литров выпитого пива, что заслуженно ставит ее на первое место.



Обратите внимание на тур " пивная прогулка по Праге "!

  Официальным началом чешского пивоварения считается 1082 год. Пиво варили и раньше, но тогда этот факт впервые отметили в летописи. В дальнейшем именно пивоварение привело к образованию многих чешских городов: между пивоварами была постоянная конкуренция, поэтому наиболее предприимчивые из них стали селиться отдельно. Главным для них всегда оставалось пиво, а в перерывах они строили города, воевали и добивались особых привилегий.


Дегустация пива #41 - чешский Budweiser Budvar! 18+

Чешские пивовары ревностно следили за качеством производимого пива, жестоко наказывая лентяев и недоучек. На первый раз наказание было не очень суровым: продукция распродавалась по сниженным ценам и только беднейшим слоям населения. Но если общественность решала, что пиво совсем никуда не годится, меры наказания становились более жестокими: бракованное пиво выливали, а нерадивого пивовара наказывали штрафом или розгами. На особо злостных бракоделов надевали специальный ошейник и сажали на цепь посреди площади для всеобщего обозрения.

В XIV–XV веках в Чехии создаются тысячи пивоварен, каждая из которых выпускает пиво с определенными вкусовыми качествами. Большим успехом пользуется горьковато-сладковатое пиво «Будвайзер Будвар», обладающее самым высоким содержанием алкоголя среди всех видов чешского пива. В 1869 году на окраине Праги была основана акционерная пивоварня «Старопрамен» («Старый источник»). В том же году открыт Пльзенский акционерный пивной завод, названный позже «Гамбринусом».

 

Собственно, свой сорт пива варят почти в каждом городе. Традиционно его ранжируют по плотности, т.е. по процентному содержанию сухого вещества. Чаще всего встречается 10, 12, 14 и 18 процентов. Отсюда и пошли местные названия «деситка», «дванадцтка» и т.д. Крепость от плотности не зависит, даже самое густое пиво не крепче 5 градусов.

Основные виды чешского пива: светлое, плотностью около 10% (крепость 3–3,7% алкоголя), «лежак» – выдержанное, плотность 11–12% (4–4,5% алкоголя) и темное, самое плотное. Есть промежуточные варианты, например, знаменитое «резаное» пиво – смесь светлого и темного, причем при правильном наполнении кружки хорошо видна граница между ними. Имеются специальные диабетические сорта, а также пиво с добавлением меда, женьшеня, вишни, имбиря, малины, черешни и т.п.

Перечислять все виды и тем более рекламировать какие-либо из них нет необходимости. Ограничимся только наиболее значительными пивоваренными компаниями и самыми распространенными названиями.

Plzensky Prazdroj (www.prazdroj.cz; www.pilsner-urquell.cz): выпускают, пожалуй, два лучших чешских пива – лежак Pilsner Urquell и светлый Gambrinus.

Branik (www.pivovary-staropramen.cz): пивоварня входит в группу «Старопрамен», качественное и очень недорогое пиво.

Budweiser – Budvar (www.budvar.cz): всемирно известный сорт, варят в г. Чешские Будейовицы.

Radegast (www.radegast.cz): в Праге немного мест, где можно попробовать это пиво, но оно стоит того, чтобы его поискать. Кстати, компания выпускает чудесное безалкогольное пиво (с синей этикеткой), которое великолепно передает вкус и аромат настоящего алкогольного пива.

Staropramen (www.pivovary-staropramen.cz): обязательно надо пробовать настоящий пражский, чтобы прочувствовать разницу со «старопраменом» харьковского розлива.

Velkopopovicky Kozel (www.kozel.cz): классическое светлое пиво с нежным ароматом хмеля, тонким горьковатым вкусом и слабым послевкусием минеральной воды.

Каждый чех отлично знает, что такое хорошее пиво и как его нужно правильно наливать. Пивные традиции испокон веку живут в «господах» (hospoda). Хозяйничает там бармен – «пан господский», виртуозно владеющий мастерством наполнения бокала. Чешские пивные «академики» много лет вели спор, как правильно наполнять кружку – сразу или в несколько заходов, чтобы избавляться от лишнего газа. Как и всякий спор чехов о пиве, дело закончилось компромиссом: решили, что правильно и так, и эдак. Наливать маленькой струей пиво в кружку настоящий бармен начинает уже в тот момент, когда гость перешагивает порог бара, а следующий бокал приносит ровно тогда, когда в предыдущем осталось пива на палец. По этикету, когда бармен подходит к столу с полными руками пивных кружек, необходимо подвинуть ему подставочку, чтобы он не мучился вопросом, куда ставить пиво.

Во время потребления пива обычно просыпается аппетит. Из традиционных чешских блюд под «пивечко» самые известные это: «утопенцы» (маринованные шпикачки), «брамбораки» (чешский аналог дерунов), «накладани гермелин» (маринованный сыр с острым перцем и чесноком) и, конечно же, знаменитое «вепрево колено» – запеченная свиная нога. Такая пища несколько тяжеловата, однако попробовать ее все-таки стоит. Тем более что в каждом заведении есть свои бережно хранимые рецепты приготовления блюд, подаваемых к пиву.

Но самое главное в «господе» не еда и даже не пиво, а общение. Привязавшись к одной пивной, чех прочно пускает там корни, поэтому бармен знает не только его имя и привычки, но и вообще становится закадычным другом. Назвать «господских» завсегдатаев пьяницами язык не поворачивается. Просто это такой стиль жизни, когда посещение вечером пивной такой же неотъемлемый атрибут, как и утренний поход на работу.

Всеобщую народную любовь к пиву демонстрирует множество ласкательных имен – пивко, пивичко, пивасек. Чешские врачи, назначая диету, успокаивают больных, что одна-другая кружка пива в день еще никому не повредила. В Чешских Будейовицах провели исследование положительного воздействия пива на организм студентов, находящихся в состоянии стресса: сейчас им «прописывают» выпивать кружечку перед экзаменами. А в городке Ходова Плана при семейном пивоваренном заводе даже разработана уникальная курортная терапия, в которой используются горячие минеральные ванны с добавлением специально сваренного темного пива, живых дрожжей и лекарственных трав. Такие ванны оказывают успокаивающее и омолаживающее действие, выводят из организма токсические вещества, расслабляют мышцы, прогревают суставы. Пивные дрожжи передают коже целый комплекс витаминов группы В, способствуют увлажнению и регенерации. Пузырьки углекислого газа, содержащиеся в минеральной воде, успокаивают прогретую кожу и снимают усталость. Для большей эффективности процедуры «пациентам» преподносят кружечку «живого» непастеризованного пива, благотворно действующего на желудочно-кишечный тракт. После ванны гостя, закутанного в простыню и одеяло из овечьей шерсти, укладывают в постель. В атмосфере приглушенного света и приятной музыки снимается любое физическое и психическое напряжение. Для достижения максимального омолаживающего эффекта рекомендуется общий расслабляющий массаж.

Но подавляющее большинство туристов все-таки начинают приобщаться к чешской пивной культуре не в ванне, а в пражских «господах» и барах. Обычно все стремятся попасть в самую древнюю пражскую пивоварню «У Флеку», основанную в 1499 г. Здесь варят знаменитый флековский лежак (Flekovsky lezak) – 13-процентное выдержанное карамельное пиво, которое многие считают самым лучшим темным пивом в Чехии. Практически всегда «У Флеку» заседают большие группы туристов из Германии, Италии, Японии. И хотя, по пражским меркам, заведение очень большое, рассчитанное на несколько сот человек, в нем запросто может не оказаться мест. Подобная ситуация наблюдается во многих центральных заведениях, поэтому знатоки рекомендуют пивные ближе к окраинам города. Как и во многих европейских городах, в Праге действует правило: чем больше в заведении местных жителей, тем лучше кухня и гуманнее цены. Только не следует сразу, без надлежащей тренировки устраивать соревнования с завсегдатаями. Чехи – народ закаленный, им принадлежит множество рекордов и по количеству выпитого пива, и по скорости его поглощения. Так, уже много лет никто не может перепить шеф-повара Мидера из Остравы, который выпил десять с половиной литров пива за три минуты!

А «У Флеку» можно отметиться накануне возвращения домой. Если не будет свободных мест, тогда можно просто купить в качестве сувенира

5-литровый бочонок со свежим пивом и выпить его с друзьями.

 

Чехия – самая пивная страна в мире. Это неоспоримый факт, подтверждаемый статистикой. На каждого жителя, включая младенцев и абстинентов, приходится в год 160 литров выпитого пива, что заслуженно ставит ее на первое место

 

 

Официальным началом чешского пивоварения считается 1082 год. Пиво варили и раньше, но тогда этот факт впервые отметили в летописи. В дальнейшем именно пивоварение привело к образованию многих чешских городов: между пивоварами была постоянная конкуренция, поэтому наиболее предприимчивые из них стали селиться отдельно. Главным для них всегда оставалось пиво, а в перерывах они строили города, воевали и добивались особых привилегий.

Чешские пивовары ревностно следили за качеством производимого пива, жестоко наказывая лентяев и недоучек. На первый раз наказание было не очень суровым: продукция распродавалась по сниженным ценам и только беднейшим слоям населения. Но если общественность решала, что пиво совсем никуда не годится, меры наказания становились более жестокими: бракованное пиво выливали, а нерадивого пивовара наказывали штрафом или розгами. На особо злостных бракоделов надевали специальный ошейник и сажали на цепь посреди площади для всеобщего обозрения.

В XIV–XV веках в Чехии создаются тысячи пивоварен, каждая из которых выпускает пиво с определенными вкусовыми качествами. Большим успехом пользуется горьковато-сладковатое пиво «Будвайзер Будвар», обладающее самым высоким содержанием алкоголя среди всех видов чешского пива. В 1869 году на окраине Праги была основана акционерная пивоварня «Старопрамен» («Старый источник»). В том же году открыт Пльзенский акционерный пивной завод, названный позже «Гамбринусом».

Собственно, свой сорт пива варят почти в каждом городе. Традиционно его ранжируют по плотности, т.е. по процентному содержанию сухого вещества. Чаще всего встречается 10, 12, 14 и 18 процентов. Отсюда и пошли местные названия «деситка», «дванадцтка» и т.д. Крепость от плотности не зависит, даже самое густое пиво не крепче 5 градусов.

Основные виды чешского пива: светлое, плотностью около 10% (крепость 3–3,7% алкоголя), «лежак» – выдержанное, плотность 11–12% (4–4,5% алкоголя) и темное, самое плотное. Есть промежуточные варианты, например, знаменитое «резаное» пиво – смесь светлого и темного, причем при правильном наполнении кружки хорошо видна граница между ними. Имеются специальные диабетические сорта, а также пиво с добавлением меда, женьшеня, вишни, имбиря, малины, черешни и т.п.

Перечислять все виды и тем более рекламировать какие-либо из них нет необходимости. Ограничимся только наиболее значительными пивоваренными компаниями и самыми распространенными названиями.

Plzensky Prazdroj (www.prazdroj.cz; www.pilsner-urquell.cz): выпускают, пожалуй, два лучших чешских пива – лежак Pilsner Urquell и светлый Gambrinus.

Branik (www.pivovary-staropramen.cz): пивоварня входит в группу «Старопрамен», качественное и очень недорогое пиво.

Budweiser – Budvar (www.budvar.cz): всемирно известный сорт, варят в г. Чешские Будейовицы.

Radegast (www.radegast.cz): в Праге немного мест, где можно попробовать это пиво, но оно стоит того, чтобы его поискать. Кстати, компания выпускает чудесное безалкогольное пиво (с синей этикеткой), которое великолепно передает вкус и аромат настоящего алкогольного пива.

Staropramen (www.pivovary-staropramen.cz): обязательно надо пробовать настоящий пражский, чтобы прочувствовать разницу со «старопраменом» харьковского розлива.

Velkopopovicky Kozel (www.kozel.cz): классическое светлое пиво с нежным ароматом хмеля, тонким горьковатым вкусом и слабым послевкусием минеральной воды.

Каждый чех отлично знает, что такое хорошее пиво и как его нужно правильно наливать. Пивные традиции испокон веку живут в «господах» (hospoda). Хозяйничает там бармен – «пан господский», виртуозно владеющий мастерством наполнения бокала. Чешские пивные «академики» много лет вели спор, как правильно наполнять кружку – сразу или в несколько заходов, чтобы избавляться от лишнего газа. Как и всякий спор чехов о пиве, дело закончилось компромиссом: решили, что правильно и так, и эдак. Наливать маленькой струей пиво в кружку настоящий бармен начинает уже в тот момент, когда гость перешагивает порог бара, а следующий бокал приносит ровно тогда, когда в предыдущем осталось пива на палец. По этикету, когда бармен подходит к столу с полными руками пивных кружек, необходимо подвинуть ему подставочку, чтобы он не мучился вопросом, куда ставить пиво.

Во время потребления пива обычно просыпается аппетит. Из традиционных чешских блюд под «пивечко» самые известные это: «утопенцы» (маринованные шпикачки), «брамбораки» (чешский аналог дерунов), «накладани гермелин» (маринованный сыр с острым перцем и чесноком) и, конечно же, знаменитое «вепрево колено» – запеченная свиная нога. Такая пища несколько тяжеловата, однако попробовать ее все-таки стоит. Тем более что в каждом заведении есть свои бережно хранимые рецепты приготовления блюд, подаваемых к пиву.

Но самое главное в «господе» не еда и даже не пиво, а общение. Привязавшись к одной пивной, чех прочно пускает там корни, поэтому бармен знает не только его имя и привычки, но и вообще становится закадычным другом. Назвать «господских» завсегдатаев пьяницами язык не поворачивается. Просто это такой стиль жизни, когда посещение вечером пивной такой же неотъемлемый атрибут, как и утренний поход на работу.

Всеобщую народную любовь к пиву демонстрирует множество ласкательных имен – пивко, пивичко, пивасек. Чешские врачи, назначая диету, успокаивают больных, что одна-другая кружка пива в день еще никому не повредила. В Чешских Будейовицах провели исследование положительного воздействия пива на организм студентов, находящихся в состоянии стресса: сейчас им «прописывают» выпивать кружечку перед экзаменами. А в городке Ходова Плана при семейном пивоваренном заводе даже разработана уникальная курортная терапия, в которой используются горячие минеральные ванны с добавлением специально сваренного темного пива, живых дрожжей и лекарственных трав. Такие ванны оказывают успокаивающее и омолаживающее действие, выводят из организма токсические вещества, расслабляют мышцы, прогревают суставы. Пивные дрожжи передают коже целый комплекс витаминов группы В, способствуют увлажнению и регенерации. Пузырьки углекислого газа, содержащиеся в минеральной воде, успокаивают прогретую кожу и снимают усталость. Для большей эффективности процедуры «пациентам» преподносят кружечку «живого» непастеризованного пива, благотворно действующего на желудочно-кишечный тракт. После ванны гостя, закутанного в простыню и одеяло из овечьей шерсти, укладывают в постель. В атмосфере приглушенного света и приятной музыки снимается любое физическое и психическое напряжение. Для достижения максимального омолаживающего эффекта рекомендуется общий расслабляющий массаж.

Но подавляющее большинство туристов все-таки начинают приобщаться к чешской пивной культуре не в ванне, а в пражских «господах» и барах. Обычно все стремятся попасть в самую древнюю пражскую пивоварню «У Флеку», основанную в 1499 г. Здесь варят знаменитый флековский лежак (Flekovsky lezak) – 13-процентное выдержанное карамельное пиво, которое многие считают самым лучшим темным пивом в Чехии. Практически всегда «У Флеку» заседают большие группы туристов из Германии, Италии, Японии. И хотя, по пражским меркам, заведение очень большое, рассчитанное на несколько сот человек, в нем запросто может не оказаться мест. Подобная ситуация наблюдается во многих центральных заведениях, поэтому знатоки рекомендуют пивные ближе к окраинам города. Как и во многих европейских городах, в Праге действует правило: чем больше в заведении местных жителей, тем лучше кухня и гуманнее цены. Только не следует сразу, без надлежащей тренировки устраивать соревнования с завсегдатаями. Чехи – народ закаленный, им принадлежит множество рекордов и по количеству выпитого пива, и по скорости его поглощения. Так, уже много лет никто не может перепить шеф-повара Мидера из Остравы, который выпил десять с половиной литров пива за три минуты!

А «У Флеку» можно отметиться накануне возвращения домой. Если не будет свободных мест, тогда можно просто купить в качестве сувенира

5-литровый бочонок со свежим пивом и выпить его с друзьями.

rss