Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году

Опубликовано: 22.08.2018

видео Льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году

Транспортный налог для пенсионеров: будет ли понижение тарифов?

В каждом регионе порядок и условия взимания транспортного налога весьма отличаются, т.к. регламентируются не только Налоговым кодексом, но и законами субъектов РФ. Москва не является исключением. Рассмотрим, каким категориям граждан предоставляются льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году.



Особенности предоставления льготы по транспортному налогу для разных категорий граждан

Для многодетных семей

Сегодня разработаны льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году для многодетных семей в виде полного освобождения от уплаты. Полагается оно лишь одному из родителей (любому) на имеющееся у одного из них транспортное средство. Если в семейном пользовании имеется несколько транспортных средств, получить освобождение они могут на любое из них на выбор, но только на одно. Причем перечень описанных в законе возможных ТС достаточно широк: автобус, мотоцикл, трактор или легковое авто.


Льготы пенсионерам в Москве в 2017 году

Поскольку иногда в регионах понятие многодетной семьи отличается от общепринятого, напомним, что в Москве таковой считают пару, у которой имеется три ребенка или больше.

Для оформления необходимо заполнить бланк заявления и предоставить в налоговую такой пакет документов:

паспорт; удостоверение многодетного родителя; свидетельства детей о рождении; копия техпаспорта на автомобиль.

Для пенсионеров

Льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году для пенсионеров отдельно не предусмотрены. Пожилой гражданин вправе на них рассчитывать лишь при одновременном соблюдении дополнительных условий:

Относится к категории «льготника»: ветеран, ликвидатор аварии, герой труда или инвалид; Автомобиль имеет мощность менее 200 л.с.

Если автомобиль льготника имеет большую мощность, то он должен оплатить налог только за «лишние» лошадиные силы, т.е. за величину превышения лимита.

Также все граждане освобождаются от платы за такие транспортные средства, согласно НК: весельные лодки; суда, предназначенные для промысла; сельскохозяйственная техника, используемая для предпринимательской деятельности; некоторые иные специализированные ТС, например, находящиеся в управлении представителями исполнительных органов.

Конечно, не потребуется платить за авто, которое числится в угоне. Но в этом случае нужно иметь документ, который подтверждает данный факт.

Для оформления льготы по транспортному налогу в Москве необходимы документы, удостоверяющие статус пожилого гражданина и его отношение к одной из подкатегорий

Для ветеранов труда

Предусмотрены льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году и для ветеранов труда. Если автомобиль ветерана имеет мощность менее 100 л.с., то платить за него налог не требуется. К данной группе относятся лица, которые имеют стаж свыше 40 лет (35 – для женщин) и награждены соответствующим удостоверением.

Также есть подгруппа героев труда, к которым относятся лица, не достигшие совершеннолетия к моменту начала ВОВ и приступившие в столь юном возрасте к трудовой повинности.

Есть еще и подгруппа, именуемая «ударниками» труда. Это лица, отработавшие на одном предприятии свыше 10 лет. Конечно, льгота полагается лишь при наличии соответствующего удостоверения.

Льготы по транспортному налогу в Москве предоставляются нескольким категориям граждан

Для инвалидов

Льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году для инвалидов предоставляются также в виде освобождения на уплату за одно ТС на выбор. Касается это инвалидов 1 и 2 группы. Авто должно быть оборудовано специально для управления инвалидом. Если авто куплено при помощи органа соцзащиты и мощность его не выше 100 л.с., то платить налог гражданин может со скидкой 50%.

В Московской области помощь данной группе предоставляется более широко. В частности, она рассчитана и на инвалидов с детства и 3й группы. При этом есть требования и к ТС: авто до 150 л.с. или мотоцикл – до 50 л.с.

Выводы

Итак, скидку по уплате могут получить несколько категорий граждан:

многодетные семьи; пенсионеры; инвалиды; ветераны.

Размер льготы по транспортному налогу в Москве в 2017 году будет зависеть от характеристик транспортного средства (мощности двигателя), а также от того, сколько транспорта принадлежит гражданину. Для оформления льготы потребуется собрать комплект документов и обратиться в налоговый орган по месту прописки.

rss