Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Программа утилизации авто 2016 год: условия

Опубликовано: 22.08.2018

видео Программа утилизации авто 2016 год: условия

Лада утилизация 2017 - Условия программы утилизации АвтоВАЗ в 2017 году

Впервые государственная программа утилизации подержанных авто была опробована в 2010 году для финансовой поддержки, прежде всего, отечественных автопроизводителей и сразу же показала высокие результаты. Владельцам старых машин была обещана компенсация (скидка) от 50 до 90 тысяч рублей при передаче своей машины в утиль и дальнейшем приобретении нового серийного авто российской марки. Тысячи автолюбителей получили финансовый стимул для замены своих старых машин на новые и объемы продаж российских легковых автомобилей значительно выросли.



Действие утилизационной программы постоянно продлевалось и с разным успехом продолжалось до окончания 2015 года, несмотря на зарубежные санкции, затянувшийся финансовый кризис в стране и общее снижение автомобильных продаж в России на треть по итогам минувшего года. На основании имеющихся данных рассмотрим перспективы развития государственной программы утилизации авто в 2016 году.


Как работает программа утилизации авто 2017?

Программа по утилизации авто на 2016 год

Будет ли действовать программа утилизации авто в 2016 году

В сентябре 2015 года главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым  было заявлено о выделении из бюджета Российской Федерации суммы в 10 млрд. рублей на продление правительственной программы по сдаче в утиль старого автотранспорта в 2016 году.


ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ для сдачи автомобиля по гос программе на утилизацию

Предполагается, что новая программа утилизации авто в 2016 году будет осуществлена в период с сентября текущего года и до начала 2017 года, пока выделенные деньги не будут полностью потрачены или будет принято решение об очередном продлении и финансировании программы в 2017 году.

В своем докладе министр РФ уделил особое внимание утилизации старых грузовых авто всех типов массой свыше 3,9 тонны и внедорожников. Как и в предыдущие годы, регионам Российской Федерации обещана полная финансовая компенсация за участие в реализации программы утилизации автотранспорта в 2016 году и дополнительные выплаты самым активным ее участникам. По мнению специалистов, выделенных денежных средств должно хватить на выдачу примерно двухсот тысяч сертификатов на частичную компенсацию (скидку) стоимости новой автомашины, серийно выпускаемой в Российской Федерации.

Условия программы утилизации автотранспорта на 2016 год

По всей видимости, программа по утилизации автотранспорта в 2016 году существенным образом отличаться от предыдущих не будет. Несмотря на то, что программа формально считается действующей в течение целого года, конкретные сроки приема автомобилей для утилизации пока не озвучены.

Вопреки ожиданиям многих автовладельцев, новая федеральная программа, похоже, увеличения размеров выплат (компенсации) за утилизацию не предполагает. В утилизации авто по-прежнему смогут принять участие как физические лица, так и юридические. Как и раньше, б/у автотранспорт любого производства и марки можно будет передавать в утиль с последующим получением компенсации (скидки) при оформлении покупки серийного автомобиля отечественного автопроизводителя или иномарки, выпущенной на российских предприятиях.

Предполагаемый размер денежной компенсации (скидки) за сдачу авто в утиль будет выглядеть таким образом:

до 50 тысяч рублей за легковую машину от 90 до 120 тысяч – любой минивэн, кроссовер или вседорожник до 175 тысяч – любой коммерческий автотранспорт до 3,5 тонны не свыше 350 тысяч – за любые грузовики и автобусы. На каких условиях можно сдать авто в утиль

Некоторые зарубежные производители автотранспорта для увеличения собственных продаж могут определять свой размер скидки. Более подробную и детальную информацию по скидкам, срокам и проводимым акциям всегда можно узнать в фирменных автосалонах или у официальных дилеров.

Например, скидка за Форд Куга или Форд Эдж — до 100 000 рублей; Шкода — от 60 до 130 000 рублей (за модель Йети); Ниссан Теана оценивается в районе 80 000 рублей.

Документы, необходимые для получения утилизационного сертификата

Для участия в программе утилизации авто в 2016 году и получения сертификата на компенсацию нужно будет предоставить копии имеющихся документов, удостоверяющих возраст сдаваемой в утиль машины (более шести лет) и права владения им сроком более полугода. Транспортное средство обязательно должно быть технически исправным, на ходу и целиком комплектным – с дверьми, АКБ, сиденьями и прочими узлами и агрегатами. Машина доставляется лично автовладельцем или доверенным представителем автовладельца своим ходом в приемный пункт или специализированному дилеру, где после оплаты работ по утилизации оформляется акт сдачи транспортного средства в утиль.

Какой автомобиль можно приобрести по программе утилизации

Перечень необходимых документов:

Полный пакет документов на свой автомобиль Документы, удостоверяющие право владения транспортным средством последние 6 месяцев. Копия оригинального ПТС со штампом подразделения ГИБДД о снятии данного автомобиля с госрегистрации для последующей сдачи на утилизацию, либо справка подразделения ГИБДД о снятии данного автомобиля с госрегистрации для дальнейшей утилизации. Оригинал либо оформленная нотариально копия Акта передачи сдаваемого в утиль автомобиля утилизатору, либо Акта передачи сдаваемого в утиль автомобиля специализированному дилеру, с дальнейшей отправкой утилизатору.

По заверениям руководителя правительства Дмитрия Медведева, при выполнении всех пунктов программы утилизации авто в 2016 году планируется продать около 200 тысяч новых автомобилей. Потенциальным приобретателям на достаточно интересных условиях будут предлагаться автомашины российских марок ВАЗ и УАЗ, а так же автомобили известных мировых автопроизводителей Volkswagen, Skoda, Citroen, Ford, Nissan и некоторые другие марки, производящиеся на автозаводах в Российской Федерации.

Экономика страны переживает нелегкие времена и государственная поддержка такому реальному сектору, как отечественное автомобилестроение, просто необходима и будет осуществлена в должном объеме.

Видео: Как действует программа утилизации

Сведений о дате начала проведения программы утилизации авто в 2016 году пока нет, известно лишь, что её условия аналогичны акции 2015 года.

rss