Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

1C учет в управляющих компаниях ЖКХ ТСЖ | 1С Предприятие 8 купить программу для учета

Опубликовано: 22.08.2018

видео 1C учет в управляющих компаниях ЖКХ ТСЖ | 1С Предприятие 8 купить программу для учета

Начисления услуг в программе 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК
Панель функций Учет жилого и нежилого фонда Работа с лицевыми счетами СМС рассылка Проживающие Паркинг Услуги Открытие лицевого счета Паспортный учет Установка счетчика Ввод показаний счетчика Управление услугами Регистрация оплаты Управление парковочными местами Ввод фактических затрат на объект Начисление пени Карточка расчетов Квитанции Сводная ведомость по начислению и оплате Распределение материалов Подомовой учет Корректировки Льготы, субсидии Работа через Web Система Город

Панель функций


1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК – мастер-класс по работе в программе

«Панель функций» представляет собой вариант организации рабочего стола, при котором все необходимые для работы объекты программы расположены согласно разделам учета.

Переключатели разделов учета выполнены в виде закладок. На каждой закладке все объекты (журналы документов, справочники и отчеты) сгруппированы таким образом, что каждая группа инструментов содержит все необходимое для специалиста, отвечающего за работу на данном участке.


Презентация новой редакции 3.0 продукта 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

Для каждой группы инструментов в разделе "Схема работы" собран перечень объектов программы, которые представляют собой полную последовательность операций на данном участке работы.

«Панель функций» помогает начинающим пользователям быстрее осваивать программу, а опытным пользователям эффективнее выполнять ежедневные задачи.

Список основных разделов панели функций

Предприятие Учет в ЖКХ Банк Касса Покупка Продажа Склад Производство ОС НМА Зарплата Кадры Монитор Руководителю

Учет в ЖКХ

На закладке « Учет в ЖКХ » весь функционал ЖХК также разбит по отдельным закладкам:

Лицевые счета Паспортный стол Приборы учета Начисления Перерасчет, корректировка Льготы и скидки Работа с должниками РСО Подомовой учет Аварийно-диспетчерская служба Голосование Расчетные центры ТСЖ Web-интеграция

Закладка « Лицевые счета» содержит инструменты, позволяющие выполнять основные операции с лицевыми счетами.

На закладке « Паспортный стол » собраны все необходимые инструменты для работы паспортного стола.

Закладка « Приборы учета» содержит инструменты, позволяющие управлять приборами учета, вводить необходимые для расчета начислений по приборам учета данные, а также производить начисления с учетом введенных данных.

С помощью инструментов, собранных на закладках « Начисления», « Перерасчет, корректировка», «Льготы и скидки» можно произвести все необходимые начисления и расчеты, а именно начислить услуги за период, начислить пени, начислить сервисные услуги, зарегистрировать оплату за начисленные услуги, выполнить перерасчет услуг, рассчитать льготы.

На закладке « Работа с должниками» представлены все инструменты, позволяющие выявлять должников, формировать предупреждения, составлять исковые заявления, отражать факт взыскания задолженности через службу судебных приставов, оформлять судебные соглашений и отслеживать исполнение графиков платежей по судебным соглашениям.

С помощью инструментов, собранных на закладках « Подомовой учет », « Аварийно-диспетчерская служба » можно планировать, а также отражать фактические затраты на обслуживание, текущее содержание и ремонт зданий, регистрировать поступление и отражать факт выполнения заявок и жалоб, поступающих диспетчерскую службу. Здесь же можно сравнить плановые и фактические показатели.

Работа с панелью функций

«Панель функций» открывается на том разделе учета, на котором была закрыта программа. Исключена возможность случайно ее закрыть.

Состав отображаемых закладок - разделов учета можно настроить в пользовательском режиме. Таким образом, пользователь может полностью ее перенастроить самостоятельно. Для этого на панели функций необходимо нажать кнопку «Настройка» и в появившемся окне отметить закладки, которые необходимо отображать и далее нажать «ОК».

Наверх

Учет жилого и нежилого фонда

Основными объектами учета являются здания, сооружения. В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК возможен полноценный учет жилого и нежилого фонда:

хранение множества характеристик зданий и сооружений. Основными характеристиками зданий, сооружений являются адрес (почтовый или строительный), тип сооружения (здание или паркинг), этажность, количество подъездов: возможность создания как многоквартирных домов, так и частных домов: хранение технических характеристик, таких как: серия дома, год постройки, год последнего капитального ремонта, процент износа, материал стен, вид кровли, дата ввода в эксплуатацию: хранение информации о площадях зданий, о благоустройстве, о прилегающей территории, об ответственных лицах по обслуживанию зданий: структура хранения информации обеспечивает удобный доступ к данным: из одного окна можно получить всю сопутствующую информацию - это информация о помещениях, подъездах, установленных на здание, сооружение приборах учета: хранение множества характеристик квартир и офисов: количество комнат, тип собственности, состояние, категория, площади помещений, а также возможность учета дополнительных индивидуальных характеристик, определяемых пользователем: в зависимости от типа здания, сооружения помещения могут быть нескольких видов: квартиры, офисы, подсобные помещения, места общего пользования для зданий и автоместа для паркингов: хранение информации о собственниках помещения и виде собственности: информация о площадях помещения, состоянии помещения, благоустройстве: формирование отчетов по зданиям, сооружениям, помещениям: внесенная информация о зданиях, помещениях используется в дальнейшем при расчете квартплаты. Наверх

Работа с лицевыми счетами

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализована возможность управления лицевыми счетами:

- Быстрый доступ ко всей необходимой информации в одном окне:

Информация о проживающих и собственниках лицевого счета:

Информация о взаиморасчетах за текущий и предыдущий месяц:

Наверх

СМС рассылка

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК предусмотрена возможность рассылки СМС.

Рассылка СМС на мобильные телефоны - это очень удобный и эффективный инструмент для компаний, идущих в ногу со временем, позволяющий поддерживать постоянную связь с клиентами.

Предусмотрена возможность активации модуля с помощью пин-кода, в результате чего автоматически создается аккаунт. В настройках аккаунта пользователь может посмотреть всю необходимую информацию, а также может устанавливать:

Период, в течении которого отправка СМС будет приостановлена; Максимальную длину СМС (ограничение на количество символов СМС) и нежелательную длину СМС (при проверке документа отправка сообщений будет выходить предупреждение о наличии подобных строк).

В программе есть возможность пополнения баланса. Специальный встроенный модуль позволяет максимально автоматизировать процесс массовой рассылки СМС, экономя время и деньги.

В программе имеется возможность просмотра:

«Статистики использования». Здесь пользователь может посмотреть виде диаграммы количество сообщений переданных на отправку и отправленных получателям. Пользователь может посмотреть «Динамики изменения баланса», т.е. количество СМС на балансе и средний объем одной отправки.

С помощью сервиса возможна отправка сообщений одновременно:

Одному пользователю

Нескольким пользователям. Поле получатели можно заполнить вручную или автоматически, для этого просто необходимо убрать отбор и перезаполнить поле «Получатели».

Предусмотрена возможность отправлять сообщения в заранее заданное время или сразу же после создания документа.

Система позволяет рассылать до 300 сообщений в секунду на номера любых операторов связи.

При этом можно настроить правила отбора получателей, т. е. правила, по которым будет отбираться список получателей СМС-сообщений:

Можно задать следующие правила:

указать конкретный отбор, например по лицевому счету, по дате открытия лицевого счета, сделать отбор по зданию, подъезду или по задолженности на начало месяца

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК имеется возможность создания шаблона сообщения для всех пользователей, отправлять информационные СМС сотрудникам компании – это могут быть новости компании, оповещения о необходимости оперативно связаться с клиентом, сообщения о поступившем заказе и пр.

Таким образом, можно создать шаблон с текстом сообщения и использовать его для нескольких рассылок. При этом можно использовать параметры, которые будут автоматически заполняться в текст сообщения для каждого получателя, например, это могут быть поля:

Номер (код) лицевого счета Дата открытия лицевого счета Здание Подъезд И пр.

Наверх

Проживающие

Наверх

Паспортный учет

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК возможен полноценный паспортный учет:

регистрация заявлений и свидетельств о регистрации по месту жительства и по месту пребывания:

регистрация договоров безвозмездного пользования по месту жительства и по месту пребывания:

изменение и установка паспортных данных: изменение степени родства физических лиц:

автоматизированное формирование печатных форм паспортного стола: Форма № 1 - "Заявление о регистрации по месту пребывания"; Форма № 1ПР – "Заявление о регистрации по месту пребывания"; Форма № 2 - "Адресный листок прибытия"; Форма № 1П - "Заявление о выдаче или замене паспорта"; Форма № 3 - "Свидетельство о регистрации по месту пребывания"; Форма № 4 - "Журнал учета заявлений о регистрации по месту пребывания по форме №1 и выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания по форме №3"; Форма № 5 - "Анкета"; Форма № 6 - "Заявление о регистрации (о снятии с регистрационного учета) по месту жительства"; Форма № 6р - "Заявление о регистрации по месту жительства"; Форма № 6с - "Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства"; Форма № 7 - "Адресный листок убытия"; Форма № 8 - "Свидетельство о регистрации по месту жительства"; Форма № 9 - "Карточка регистрации граждан"; Форма № 10 - "Поквартирная карточка"; Форма № 11 - "Домовая (поквартирная) книга"; Форма № 12П - "Листок статистического учета прибытия (к документам о регистрации по новому месту жительства)"; Форма № 12В - "Листок статистического учета выбытия (к документам о снятии с регистрационного учета)"; Форма № 13 - "Журнал учета заявлений формы №6 и выдачи свидетельств о регистрации по месту жительства"; Форма № 14 - "Уведомление в орган регистрационного учета"; Форма № 15 - "Уведомление собственнику (нанимателю) жилого помещения"; Форма № 16 - "Справка о составе семьи"; Форма № 17 - "Выписка из домовой книги"; Форма № 7_СПБ - "Характеристика жилого помещения (СПБ)"; Форма № 9_СПБ - "Справка о регистрации (СПБ)"; С_С – "Справка в суд"; С_Р - "Справка о регистрации по месту жительства"; С_ЗП - "Справка об отсутствии паспорта в связи с заменой"; С_ПР - "Справка об отсутствии паспорта (на регистрации)"; З_С - "Заявление собственников для регистрации"; РФЛ1 - "Сведения о регистрации гражданина РФ по месту жительства"; ППВУ - "Список подлежащих первоначальной постановке на воинский учет"; Ф3_МСК - "Сведения о зарегистрированных по месту жительства в связи с рождением (МСК)". Наверх

Ввод показаний счетчика

Наверх

Управление услугами

Наверх

Регистрация оплаты

Наверх

Управление парковочными местами

Наверх

Ввод фактических затрат на объект

Наверх

Начисление пени

Наверх

Карточка расчетов

Наверх

Квитанции

Программа 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК содержит целый набор различных квитанций, который постоянно пополняется. Реализованы следующие возможности:

распечатка квитанции без штрихкода: распечатка квитанции с «одномерным» штрихкодом: распечатка квитанции с «QR (двумерным)» штрихкодом: настройка пользовательских макетов печати: формируются следующие формы квитанций: Плат. документ (приказ №454 в соответ. с пост. №354) Плат. документ (с полями для отметки банка №1) Плат. документ (с полями для отметки банка №2) Плат. документ (Пермский край) Плат. документ (Чувашская республика)

Также можно использовать внешние формы квитанций.

Наверх

Сводная ведомость по начислению и оплате

Ведомость показывает подробную информацию по начилсению по каждой услуге, с вомзожностью полученяи сводной информации по:

дому району группе домов

выводиться также дополнительная информация по задолженности на навало периода и общей сумме начислений и пени.

В этом же отчете, можно увидеть, ак распределилась оплата по каждой из услуг, а также задолженность на конец периода.

Наверх

Распределение материалов

Наверх

Подомовой учет

Программа 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК позволяет вести и планировать учет подомовых затрат – затрат на текущее содержание и ремонт зданий и сооружений:

планирование затрат по домам: автоматическое распределение затрат на услуги и материалы по домам, парковкам и прочим объектам учета: множество гибких и настраиваемых способов распределения затрат: по количеству домов, по площади, по количеству проживающих, а также по любой другой количественной характеристике, привязанной к объекту учета: регистрация сумм фактических затрат на оплату услуг: анализ затрат, начислений и оплат за период в разрезе зданий: проведение план-фактного анализа по расходу материалов:

формирование отчета по подомовым затратам:

формирование таблицы подомовых затрат за период:

Наверх

Корректировки

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализована возможность выполнения различных перерасчетов:

перерасчеты по изменению лицевых счетов. Данный вид корректировки может быть использован, например, в следующем случае: в квартире проживает 2 человека, за январь месяц по этой квартире была начислена услуга «Обслуживание лифта», зависящая от количества проживающих. В феврале владелец квартиры приносит справку о том, что в период с 10 по 20 января один из жильцов отсутствовал. В связи с этим возникает необходимость выполнения перерасчета за январь, что данный вид операции позволяет сделать автоматически: ручные корректировки. При помощи данного вида операции можно произвести ручное изменение суммы начисления за услугу, суммы льготы или суммы пени: перерасчеты в связи с изменением площади. Данный вид операции может быть использован, например, в следующем случае: в январе месяце была начислена услуга «Отопление», которая зависит от площади квартиры. В феврале выяснилось, что площадь квартиры в январе изменилась, в связи с этим возникает необходимость проведения перерасчета в текущем месяце, что данный вид операции позволяет сделать автоматически: перерасчеты по проценту. Данный вид операции может применяться в случаях, когда нужно произвести корректировку суммы начисления по услуге по какому-либо проценту понижения или повышения: перерасчеты в связи с недопоставкой услуг. Данный способ может быть использован, например, в следующем случае: в январе месяце была начислена услуга «Отопление». В феврале выяснилось, что в январе 2 дня дом не отапливался, возникает необходимость перерасчета услуги, что данный вид операции позволяет сделать автоматически: скорректированные данные выводятся в квитанциях. В Платежном документе информация о корректировках выводится в отдельном разделе: Наверх

Льготы, субсидии

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализован блок для расчета льгот:

хранение списка льготных категорий с возможностью их подбора из классификатора:

назначение льгот жильцам в разрезе льготных категорий, при этом один жилец может являться льготником по нескольким льготным категориям:

установка процентов льгот льготным категориям в разрезе услуг:

Документ позволяет определять различные настройки для расчета льгот:

выбор лиц, которые пользуются льготой: вся семья, один человек либо только близкие родственники; установка ограничений для расчета льгот по объему и сумме услуги. ежемесячные расчеты льгот: выгрузка данных в органы социальной защиты населения (ОСЗН); выгрузка данных в государственный центр жилищных субсидий (ГЦЖС); формирование отчетов по льготам: отчет по льготам: сводная ведомость по льготам:

рассчитанные льготы можно использовать различными способами: либо уменьшая сумму задолженности жильцов перед управляющей компанией, либо рассчитывать её информативно для возможности выгрузки данных для социальных служб или вывода в квитанции для просмотра жильцом.

Наверх

Работа через Web

Программный продукт 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК создан на управляемых формах. Благодаря этому есть возможность работы в программе через интернет.

Работа через Интернет обладает многими преимуществами:

Программа 1С: Предприятие может быть установлена только на одном компьютере, где находится веб-сервер. На остальных рабочих местах установка программы необязательна; Мобильность, возможность работать с любого места, где есть интернет; Можно использовать компьютеры, не обладающие большой вычислительной мощностью; Возможность подключения внешних клиентов, для них установка программного обеспечения не требуется; Для работы необходимо всего лишь подключение к интернету и наличие интернет-браузера.

Наверх

Система Город

В программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализована возможность выгрузки данных в Систему Город – электронную систему приема коммунальных и иных платежей от населения:

выгрузка данных в формате TXT или VEK, включающего информацию о плательщиках, задолженностях, показаниях счетчиков или начислениях за услуги ЖКХ:

rss