Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

РоботоБУМ в шатурской школе

Опубликовано: 22.08.2018

видео РоботоБУМ в шатурской школе

Образовательная робототехника УМКИ

28 марта в Шатуре школа №5 организовала и провела фестиваль РоботоБУМ , на который съехались более 50 команд участников с разнообразными роботами. Свои работы выставили ученики муниципальных школ, бюджетных дошкольных учреждений, и частной Академии юных гениев.


Дмитровчане на олимпиаде по робототехнике в Сочи

Организатором этого конкурса выступила Администрация Шатурского района . Научное руководство осуществлял отдел информационных технологий ИПЛИТ РАН . На этом мероприятие были представлены работы ребят в трех номинациях — 1)дошкольное образование, 2)начальная школа, 3) среднее звено (5-9 класс)

Дошкольники выступали с докладами, как они делали своего робота из подручных материалов, и какая у него практическая применимость. Некоторые роботы были подвижные и могли управляться внешними устройствами (например фонариком).

Школьники демонстрировали обязательное перемещение своих роботов, и рассказывали как их программировали. Защита каждого проекта подразумевала рассказ о технических параметрах собранного робота, описание процесса разработки и конструирования, и какие материалы были задействованы для его изготовления. Некоторые даже представляли экономический расчет себестоимости изделия по закупленным материалам.

Особое восхищение вызвали прямоходящие роботы на основе платформы УМКИ , представленные основной школой из поселка Осаново и хозяевами этого фестиваля — основной школой №5. Корпус этих роботов был изготовлен из картонных коробок и оформлен в стиле героев известной игры Майнкрафт.

Управление движением таких роботов происходит при помощи мобильного устройства (смартфона или планшета) по каналу bluetooth . Каждой ногой, стопа которой опирается на автономную роботизированную платформу с четырьмя колесами, управляет один ребенок — оператор. При этом формируется дух командной работы: если у ребят из одной команды недостаточная скоординированность действий, то робот может упасть в самый ответственный момент.

Благодаря доступности подручных материалов, и невысокой стоимости электронных компонентов, ребята планируют изготовить в своих школах несколько таких роботов, и устроить в дальнейшем соревнование: например футбол, с дистанционным управлением группы мобильных роботов от каждой школьной команды. Жюри обращало внимание на практическую значимость каждой работы и на уровень предложенных решений, оценивая разработку собственного проекта, гораздо выше, чем просто сборка модели из конструктора.

Еще год назад было практически невозможно представить себе проведение таких мероприятий на базе шатурских школ. Дело сдвинулось после того как школа №5 оказалась победителем конкурса АСОУ в рамках региональной инновационной площадки (РИП). По этому гранту было закуплено оборудование российских производителей, которое включает в себя различные наборы образовательной робототехники для возрастных групп от дошкольной, до старшей школы. Преимущество перед иностранными поставщиками состоит в том, что все методики, планирование, программы и дидактические материалы, в закупленной цифровой лаборатории, полностью соответствуют ФГОС.

Использование образовательной робототехники в учебном процессе позволило увеличить количество детей охваченных научно-техническим творчеством, и даже девочки с увлечением поработав с роботами решили готовится к сдаче ГИА по информатики, хотя до этого планировали сдавать только обществознание.

По словам директора школы Татьяны Столчневой — выбор между импортными и российскими поставщиками был сделан весьма осознано. Первым фактором была цена — почти в два раза ниже чем у импортных поставщиков, при одинаковым функционале. Вторым, то что всегда есть к кому обратится за помощью, поддержкой и консультацией: в случае возникновения трудностей при освоении этой новой для школы техники разработчики всегда готовы придти на помощь. Ведь на самом деле нужно не просто научить ребятишек программированию роботов так, чтобы они просто ездили по линии и толкали банки. Главное чтоб ребенок сам захотел разобраться как устроена вещь, пожелал ее изменить, научился модернизировать и улучшать. Исследовательская и конструкторская работа детей должна начинаться как можно раньше — даже на игрушечных роботах можно решать серьезные практические задачи.

Робототехника знакомит ребят с основами логики, позволяет узнать что такое исполнитель, алгоритмы и блок-схемы в практическом применении. Ребята на занятиях с удовольствием изучают принципы кодирование информации, в игровой форме узнавая о существовании двоичной системы счисления.

Кто знает — быть может как раз из ребят, которые принимали участие в фестивале, появятся новые Илоны Маски и Сергеи Брины , которые создадут принципиально новые приборы — основанные на пока еще неоткрытых принципах управления, что позволит сделать шаг по пути прогресса всего человечества.

rss