Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО образец 2016

Опубликовано: 22.08.2018

видео Досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО образец 2016

Выбиваем деньги из страховой после аварии | ИЛЬДАР АВТО-ПОДБОР

Наличие определенного конфликта интересов между страховой компанией и клиентом, в лице пострадавшего в ДТП гражданина, секретом ни для кого не является. Потерпевший мечтает о получении выплаты совсем нескромного размера, а страховщик, напротив, старается такие запросы разными способами приуменьшить до минимума. Так и приходится сосуществовать в Российской Федерации двум противоположностям, неукоснительно соблюдая при этом положения государственного закона «Об ОСАГО». Третья сторона, хоть и стоит особняком, к процессам выяснения отношений тоже периодически подключается, если конфликт совсем зашел в тупик, и называется она федеральными судебными органами. Рассмотрим, как осуществляется урегулирование недопонимания между страховщиком и автовладельцем без привлечения судебных инстанций, и в каких случаях оформляется досудебная претензия ОСАГО.


Консультация Автоюриста. Независимая Экспертиза. Претензия в страховую. Иск на страховую.

Досудебная претензия ОСАГО

Чаще всего отношения со страховой компанией у автомобилиста после случившегося ДТП, складываются совсем непростые. Конфликт интересов иногда проявляется во всей красе и, если раньше страховые споры разрешал федеральный суд, то в 2015 году был утвержден обязательный для сторон порядок досудебного урегулирования.

На практике такой порядок означает исключение судебных органов на начальном этапе выяснения отношений между страховой компанией и недовольным ее действиями клиентом. Проще говоря, при явном занижении стоимости поврежденных деталей или неудовлетворительном исполнении, по мнению пострадавшего, условий договора ОСАГО страховой компанией не стоит сразу бежать с заявлением в федеральный суд.

Во-первых, заявление не примут, так как не предпринималось никаких узаконенных попыток досудебного урегулирования, а «во-вторых» истекает из первого – существует определенная федеральным законом процедура улаживания конфликта, в которой досудебная претензия в страховую компанию по ОСАГО является важнейшим элементом.

Оформление претензии

Документ оформляется собственноручно без помарок, исправлений и должен иметь следующее содержание:

Досудебная претензия ОСАГО является чрезвычайно важным и серьезным документом при рассмотрении конкретного страхового случая, а значит, к написанию текста нужно подойти со всей ответственностью и своевременно.

Образец досудебной претензии по ОСАГО

Перечень документов к претензии

Досудебная претензия доставляется лично в офис или направляется по адресу местонахождения страховой фирмы заказным почтовым отправлением. Кроме самой надлежащим образом оформленной претензии, необходимо предоставить полный пакет других документов в оригинальном виде или в заверенных копиях, а именно:

Гражданский паспорт или аналогичное удостоверение Любой правоустанавливающий документ на владение пострадавшим имуществом Все имеющиеся документы по случившейся аварии, выданные правоохранительными органами

Подготовка необходимых для решения по претензии бумаг хоть и является делом несложным, но требует ответственного и грамотного подхода. В некоторых ситуациях, например без вызова на место дорожной аварии патруля ДПС, может понадобиться оригинал (копия) официального извещения о случившейся аварии, а так же страховой полис (копия). В случае, если какой-то документ уже был предоставлен страховой фирме ранее, дублировать его не нужно.

Не знаете, как правильно оформить претензию — возьмите образец в страховой компании

Дополнительные документы

В исключительных случаях для позитивного решения вопроса, к досудебной претензии ОСАГО пострадавшим лицом могут прикладываться дополнительные документы по страховому случаю. Надлежащее оформление претензии и подготовка всех необходимых документов для отправки в страховую фирму не является экстраординарным событием, не требуют выдающихся познаний и специфичных навыков. Однако, в особых, действительно сложных страховых случаях, желательно обращаться за помощью к узкоспециализированным юристам.

Отказ в удовлетворении претензии по ОСАГО

Положениями закона «Об ОСАГО» предусмотрены четкие временные рамки по срокам принятия решения страховщиком по сути претензии пострадавшего и вынесения окончательного вердикта. Не позднее пяти дней, начиная с момента получения претензии и надлежащего пакета документов, страховая фирма обязана или направить потерпевшей стороне аргументированный отказ, или произвести перечисление денежных средств.

Отказ в удовлетворении досудебной претензии ОСАГО может быть основан на следующих причинах:

Пострадавшим лицом не предоставлены документы, обосновывающие законность требований Отсутствие доверенности у лица, оформившего претензию и представляющего интересы пострадавшего Отсутствие в претензионном тексте платежных реквизитов для страховой фирмы. Страховая не реагирует на претензию — направьте документы в суд

Обращение в суд

Спорная ситуация, таким образом, имеет два способа разрешения: если перечисление выплаты произведено и счет пострадавшего пополнился – к страховой компании нет никаких вопросов, если пришел официальный отказ, то совет только один – срочно подыскивать толкового адвоката для решения дела в федеральном суде.

Стоит напомнить, что в случае цены иска до 50 тысяч рублей рассмотрением дела будет заниматься мировой судья, а если выше – районный суд. Еще один важный момент: исковое заявление в судебные органы подается не ранее, чем после истечения 25 календарных дней (исключая нерабочие праздничные дни) с даты, указанной в заявлении пострадавшим. Указанный временной период получается методом сложения срока принятия решения по заявлению (20 дней) и срока на принятие решения по досудебной претензии ОСАГО (5 дней).

Все проблемы со страховой компанией могут быть решены при правильном и грамотном подходе. Главное в подобных делах – базовые знания, а опыт, пусть и не всегда желанный, обязательно появится со временем.

Видео: Досудебная претензия в страховую по ОСАГО

rss