Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Лишают водительских прав судебные приставы за долги по алиментам и кредитам и что делать

Опубликовано: 22.08.2018

Такая мера, как лишение водительских прав, с недавних пор стала использоваться судебными приставами для воздействия на гражданина, не желающего расплачиваться по долгам. К слову, до 2018 года водитель мог расстаться с правами только за нарушение правил дорожного движения или неоплаченные штрафы.

Вместе с внесением изменений в ФЗ №229, которые были приняты 15 января 2016 года, представителями власти была разработана система ограничений на использование водительских прав. Теперь судебные приставы лишают водительских прав злостных неплательщиков, чтобы ускорить процесс выплаты причитающихся средств.

Статья 67.1 подробно описывает все случаи, в которых возможно наложение ограничений или лишение водительских прав .

Ограничение использования водительских прав – это временная мера воздействия, действующая до тех пор, пока долг не будет погашен. При этом ответчик не может управлять ни своим, ни чужим транспортным средством. Важно понимать, что ограничения касаются всех видов транспорта. Проверка по базам на наличие арестов и запретов на регистрационные действия.

к содержанию ↑

Причины для лишения водительских прав

В указанной выше статье описаны случаи, при которых изъятие водительских прав является уместной мерой по отношению к нарушителю. К ним относятся:

задолженность по алиментам; отказ от возмещения ущерба при нанесении вреда здоровью пострадавшей стороне; нежелание компенсировать причиненный моральный или имущественный ущерб; уклонение от удовлетворения материальных потребностей детей; невыплата штрафов за нарушение ПДД .

Право судебных приставов лишать водительских прав распространяется только на тех нарушителей, у которых сумма долга превышает 10 тыс.рублей. Способы бесплатно узнать наличие судебных решений .

Важно! Многие граждане задаются вопросом, лишают ли прав за кредиты. В такой ситуации должнику грозят другие методы воздействия, согласно закону об исполнительном производстве. Лишить нарушителя права вождения никто не сможет.

Нужно понимать, что если приставы лишают водительских прав за долги, то само удостоверение остается у собственника. При этом ему запрещено садиться за руль любого транспортного средства. Должника лишат прав фактически только в том случае, если он нарушит запрет, и будет пойман сотрудником ГИБДД.

Каких-либо строгих временных рамок на запрет вождения законом не предусмотрено. Он действует ровно до тех пор, пока причина наложения ограничения не будет устранена.

к содержанию ↑

Основания для лишения прав

Основанием для наложения запрета на управление транспортным средством чаще всего является судебное решение. При наличии соответствующего судебного акта пристав выносит постановление о лишении прав.

Если основанием для начала исполнительного производства стал другой документ (например, алиментное соглашение), то пристав или взыскатель должны обратиться в суд с заявлением о временном ограничении водительских прав должника.

Исходя из сказанного, нетрудно понять, что приостановить право на управление ТС может только судья или судебный пристав. Но поскольку в большинстве случаев основанием для начала делопроизводства становятся судебные решения, то чаще именно приставы занимаются наложением санкций на должников.

Приставы могут лишить должника водительских прав только при соблюдении нижеперечисленных условий:

Наличие судебного решения по вопросу долговых обязательств; отказ должника погасить задолженность добровольно в течение определенного срока; сумма долга превышает 10 тыс.рублей (если в отношении ответчика заведено несколько исполнительных листов, суммируется все долги); отсутствие уважительных причин для невыплаты долга.

Если на момент получения постановления должник находится в сложной жизненной ситуации, и не может оплатить долг при всем желании, об этом необходимо оповестить пристава. Сотрудник ФССП обязательно учтет этот фактор перед тем, как наложить ограничение.

Проверить свои долги возможно на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/

Сайт Федеральной службы судебных приставов

 

к содержанию ↑

Когда лишение водительских прав невозможно

В законе предусмотрены исключения, при которых должника лишить водительских прав становится невозможным. Речь идет о таких случаях:

Вождение – основной или единственный вид заработка нарушителя (например, для таксистов или дальнобойщиков); лишение прав критично изменит качество жизни должника (если человек проживает в отдаленном населенном пункте, где не налажено движение общественного транспорта); ответчик имеет инвалидность, что подтверждено документально; на попечении обвиняемого находится ребенок-инвалид любой группы, или взрослый человек – инвалид первой или второй группы.

Если у неплательщика есть официальный документ, подтверждающий право на отсрочку выплат, то в течение этого периода его также нельзя лишить водительских прав.

Важно! Если причиной лишения водительских прав стало несоблюдение ПДД и  неуплата дорожных штрафов, то ограничения касаются только того вида транспорта, которым управлял водитель в момент нарушения.

к содержанию ↑

Порядок лишения водительских прав

Процесс лишения прав состоит из нескольких этапов:

Вынесение постановления на основании открытого исполнительного производства. В постановлении указывается срок для добровольного погашения долга.

Для начала приставы обращаются к должнику, чтобы предложить добровольную выплату задолженности. В этот момент ответчик может повлиять на исход дела и не допустить наложения ограничений. Для этого он с твердой уверенностью должен показать свое намерение погасить долг.

Даже если у обвиняемого нет всей суммы для погашения задолженности, он может вносить платежи постепенно.

Определение имущественного положения. Если ответчик не воспользовался отведенным временем для оплаты долга, пристав собирает информацию об имеющихся у должника ТС. Об имущественном положении может рассказать взыскатель либо сам неплательщик. Также приставы запрашивают информацию у государственных инстанций. Ознакомление должника с вынесенным постановлением. Как только выявлено наличие ВУ у неплательщика, приставы выносят постановление и на следующий день знакомят с ним нарушителя. Для уведомления используется любой удобный способ: личное ознакомление, почта, интернет. Передача данных о наложении ограничений в государственные органы (ГИМС, ГИБДД, Гостехнадзор). Данные о нарушителях заносятся в специальные базы, что позволит контролировать соблюдение запрета. Исполнение решения пристава. Как только обвиняемый ознакомился с решением, действие постановления вступает в силу. Это значит, что должник больше не имеет права сесть за руль, до того момента, пока запрет не будет снят. Но при этом у ответчика есть 10 дней на обжалование решения.

Если после начала действия постановления нарушитель будет уличен в вождении ТС, к нему будет применяться другое наказание. Для начала сотрудник уполномоченной службы составит протокол и передаст его в суд. Машина при этом может быть отправлена на штрафстоянку. Судья выносит решение о виде наказания для нарушителя. Это могут быть обязательные работы или лишение прав до 1 года.

к содержанию ↑

Что делать, если пристав лишил водительских прав

Если ограничение на вождение наложено справедливо, то единственный выход для получения прав обратно – погасить задолженность как можно скорее. После этого вместе с подтверждающими справками и расписками нужно явиться в службу приставов, а именно в то подразделение, которое инициировало наложение запрета.

Немного юмора ????

Если же, по мнению водителя, судебные приставы лишают водительских прав незаконно, он имеет возможность оспорить решение в судах различного уровня.

Основанием для отмены ограничений могут стать появление новых обстоятельств. Например:

Вступление должника на новую должность, связанную с вождением ТС; получение травмы, при которой самостоятельное передвижение стало невозможным; переезд в отдаленный населенный пункт с плохим транспортным сообщением.

В таких ситуациях водитель может принести документ, подтверждающий смену обстоятельств. После рассмотрения предоставленных данных пристав выносит решение о снятии ограничений в течение одного дня. Утвердить постановление об отмене санкций должен старший судебный пристав.

Копии постановления передаются всем участникам процесса: взыскателю и ответчику. Одну из копий в обязательном порядке нужно направить в службу ГИБДД, чтобы снять ограничения и в базе данных, чтобы у водителя не возникало неприятных ситуаций на дороге.

Важно ! После отмены запретных санкций водителю желательно возить с собой копию постановления. Это избавит от проблем, связанных с задержкой обновления базы данных.

Видео: ✓ КОГО ЛИШАТ ПРАВ ЗА ДОЛГИ ПО КРЕДИТУ В 2018

Видео: Лишение прав Приставы. В каких случаях приставы не смогут забрать водительские права?

rss