Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Экологические лагеря

Опубликовано: 22.08.2018

видео Экологические лагеря

Защита проектов выпускников 2017: "Экологическое воспитание" (Андрей Филиппов)

Экологический лагерь – это не просто жизнь за городом, это что-то гораздо более важное и интересное. Чаще всего такие лагеря организуют на базе национальных парков и заповедников, где дети могут увидеть редких животных и птиц, растения, познакомиться поближе с удивительным окружающим миром.


Дискотека века в лагере Альбатрос

С каждым годом ритм жизни современного человека ускоряется – меняются времена, меняются требования к членам общества, но самое главное – в геометрической прогрессии увеличивается количество информации, что пагубно сказывается как на физическом, так и на психологическом состоянии. Особенно страдают от этого дети: сегодня они, вместо того, чтобы побегать на улице и пообщаться со сверстниками во дворе, большую часть дня проводят за компьютером или планшетом, постоянно заглядывая в телефон, общаясь в социальных сетях.

Нельзя утверждать, что прогресс принес исключительно проблемы и негативные факторы, но то, что мы забываем о красоте окружающей природы и очень сильно страдаем от шума, пыли, скорости мегаполиса – однозначно. Поэтому родители стараются в летнее время оздоровить ребенка именно в загородных лагерях – где есть чистый водоем и можно подышать незагазованным воздухом, где можно побегать и попрыгать, увидеть растения и животных, забыть о гаджетах и Интернете.

Идеальным вариантом для здорового и гармоничного отдыха станет поездка в экологический лагерь – их количество постоянно растет, программы становятся более разнообразными и тематическими, а базы радуют возможностью пожить на природе, но не отказываться, при этом, от благ цивилизации.

Экологический лагерь – это не просто жизнь за городом, это что-то гораздо более важное и интересное. Чаще всего такие лагеря организуют на базе национальных парков и заповедников , где дети могут увидеть редких животных и птиц, растения, познакомиться поближе с удивительным окружающим миром.Педагогический состав в эколагерях старается привить детям любовь к природе и всему живому , рассказать об ответственности человека перед Землей и ее обитателями, сформировать экологическое мировоззрение, уважение к законам природы, бережное отношение к окружающей среде.

Городские ребята сразу же попадают из пыльного, идеально технически оснащенного мегаполиса, на просторы с деревьями и травой, непугаными птицами и зверьками, за жизнью которых можно наблюдать здесь же. Это иная реальность , которая заставляет и думать по-другому, забыть о стереотипах и культуре потребления, но вспомнить о важности всего живого.В эколагере дети исследуют окружающую природу, изучают основы экологии и биологии , базовые уроки выживания в диких условиях.

Это не только полезно, но и очень интересно – ну, кто из ребят не мечтал пожить в палатке и покормить белку орешками? Готовить еду на костре и купаться в речке, сколько захочется? Наверняка каждый. И поездка в экологический лагерь дарит ребятам такую возможность.

 

rss