Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Истории для политического убежища в США

Опубликовано: 22.08.2018

видео Истории для политического убежища в США

Политическое убежище в США. Разбор реального кейса.

Для повышения шансов получения политического убежища в США через административную процедуру в USCIS или через судебное разбирательство, необходимо правильно изложить свою историю (Declaration), которая будет основываться на причинах невозможности возвращения в страну проживания, согласно норм международного права и законодательства США.



Составление истории является самой важной частью подготовки для получения политического убежища. В ней должны быть изложены все обстоятельства преследования Вас и Вашей семьи, а также прикреплены доказательства правдивости истории.

История для политического убежища в США может быть взята из переживаний человека, его жизненной ситуации или же придумана и подкреплена убедительными доказательствами. Очень часто просители политического убежища обращаются за помощью специальных организаций, которые за несколько месяцев придумывают историю, тренирую человека правильно в ней ориентироваться и не путаться. Часто к этой истории привлекают миграционных адвокатов, переводчиков, которые будут задействованы при интервью, где эта история будет изложена.


Политическое убежище в США Правила написания истории на политубежище

Объем такой истории не должен быть большим, по общему правилу может составлять от 5 до 15 страниц формата A4.

Структура истории для политического убежища в США должна состоять из трех частей: вступительной, описательной и заключительной.


Написание истории для политического убежища и другие актуальные вопросы

Во вступительной части следует кратко остановиться на общей сложной ситуации в стране с правами человека, преследования оппозиции, членов церкви, национальностей. Таким образом сотрудник миграционной службы получит общее представление о ситуации в стране проживания просителя. Эти данные позже будут проверены в специальной базе данных с ситуации в мире, которая обновляется Государственным департаментом США и содержит описание состояния дел во многих государствах и сферах жизни.

В описательной части следует остановить на хронологических описаниях конкретных фактов, которые являются основанием для предоставления политического убежища. Необходимо излагать не общие суждения, что "такие как я преследуются", "меня часто били", "меня унижают", а указывать связь события и конкретные последствия - дата, ФИО лиц участников, отсутствие реакции государства, повторение ситуации, угрозы жизни, насилия.

Вы должны показать, что Ваше возвращение в страну проживания принесет угрозу жизни, здоровью Вам и Вашей семью.

Не стоит делать упоминаний на плохую экономическую ситуацию в стране проживания, трудности с работой, рассказывать про экономические ожидания в США.

В заключительной части рекомендуется указать на причины, которые побудили Вас взять основные вещи и немедленно покинуть страну. Вы должны описать события, которые переломили Ваше решение дальше проживать в такой стране и вы приняли решение ее покинуть.

Все свои показания в истории желательно подкреплять доказательствами. Которые оформляются как приложения к делу о предоставлении убежища.

Специалисты не рекомендуют брать в США никакие другие документы кроме загранпспорта. Поскольку если, при проверке багажа, обнаружат и зафиксируют ввоз трудовой книжки, дипломов, свидетельств, грамот и прочего, это усложнит дальнейшее пребывание в США и может стать причиной депортации из-за ложной цели поездки, в случае если была к примеру оформлена туристическая виза.

Чтобы избежать таких проблем данные документы лучше всего переправлять почтой и службами курьерской доставки.

Каких-то общих документов подтверждающих преследование в государстве нет, каждый случай можно подтвердить различными доказательствами соответствующими ситуации в государстве.

В первую очередь это данные подтверждающие ситуацию в государстве, на основе которой проводится преследование просителя и его семьи.

Однако это не значит, что если в государстве притесняют какую-то религию, то все сторонники ее имеют право на получение политического убежища. Заявителю надо доказать преследование именно заявителя и его семьи.

К документам подтверждающим преследования и дискриминацию можно отнести:

документы подтверждающие применение физическое насилие (справки из мед учреждений про побои, фотографии, видеосъемка); письма, нотариально заверенные от свидетелей; повестки в полицию; отказ от возбуждения дела за преследование заявителя; фото, видео доказательства повреждения имущества движимого и недвижимого и прочее. Однако доказательства не являются обязательным условием, имеют место случаи получения убежища только на основании истории просителя.

Согласно требованиям закона в США, заявитель должен попытаться собрать все возможные доказательства своего преследования в государстве, но не обязывает это делать.

Миграционный офицер в первую очередь будет смотреть на историю и ответы на поставленные вопросы.

Примеры историй для политического убежища в США

История первая

История вторая

История третья

 

rss