Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое Публичное Акционерное Общество (ПАО)?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Что такое Публичное Акционерное Общество (ПАО)?

Регистрация Публичного акционерного общества (ПАО)

В современной России существует масса возможностей для открытия собственного предприятия.


Преобразование ЗАО и ОАО в ПАО НАО и ООО

Закон позволяет регистрировать различные формы собственности бизнеса, в том числе на условиях долевого участия. Особенный интерес представляет для многих формат публичного акционерного общества, или ПАО, который обеспечивает широкие возможности инвестирования в дело со стороны других людей.

Публичные и непубличные хозяйственные общества

Что такое ПАО?

В своей текущей форме публичные акционерные общества существуют с 2014 года, когда был окончательно утверждён текст соответствующих поправок, внесённых в содержание Гражданского кодекса. Публичное акционерное общество, или ПАО – это предприятие, члены которого могут неограниченно отчуждать свои доли, выраженные в форме акций.

Деятельность ПАО должна получать максимально широкое освещение, чтобы любой гражданин России мог оценить её перспективность для инвестирования средств. Соблюдение этого требования подкрепляется ежегодным обязательным аудитом , который необходимо проходить компании. С результатами аудита могут ознакомиться все, у кого возникнет такое желание.

Основные особенности ПАО

К наиболее характерным особенностям публичных акционерных обществ относятся следующие характеристики:

— число акционеров ничем не ограничивается и может быть любым;

— акции предприятия свободно обращаются на рынке, а их стоимость определяется балансом спроса и предложения;

— до регистрации не требуется открывать накопительный счёт компании и вносить обусловленную уставом сумму в уставный капитал.

Компания, зарегистрированная как ПАО, может владеть любыми видами имущества и отвечать этим имуществом по своим обязательствам. Финансовые обязательства отдельных акционеров не имеют отношения к обществу и его собственности, но в случае, когда действие (либо бездействие) акционеров, обладающих значительной долей акций, привело к негативным последствиям, они могут, по решению суда, нести субсидиарную ответственность.

Как организовано ПАО?

Публичное общество управляется общим собранием акционеров, на котором выбирается исполнительный орган – директор (генеральный директор), а также члены правления. Выборное руководство должно проводить общую политику, утверждённую на собрании акционеров, и является подотчётным собранию.

Кроме того, на общем собрании выбирается ревизор и члены ревизионной комиссии, которые имеют право проверять деятельность правления. Собрание проводится не реже раза в год, на нём утверждается план дальнейшего развития предприятия, размер дивидендов и средств, направляемых на развитие компании.

Права акционеров

Каждый акционер ПАО теоретически имеет право участвовать в управлении обществом. На практике «вес» его голоса соответствует той доле акций, которой он владеет. Но даже наличие одной акции даёт право на участие в собраниях, на голосование по всем вопросам, которые рассматриваются в ходе собрания, и на получение дивидендов. Если ПАО прекращает существование, то акционер получает свою долю его имущества.

Каждый акционер может в любой момент потребовать доступа к основным регистрационным документам, но просматривать финансовую документацию могут лишь обладатели 25% или более акций. Если кто-либо из акционеров решит выйти из бизнеса и продать свои акции , то он вначале должен предложить их другим акционерам и лишь после этого продавать на открытом рынке.

В некоторых случаях в уставе фиксируется право общества как юрлица выкупать свои акции. Тогда доля каждого из акционеров увеличивается пропорционально имеющимся акциям.

rss