Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как повлиять на компанию, которая затягивает рассмотрение страхового случая?

Опубликовано: 22.08.2018

Нарушение сроков урегулирования убытка в автостраховании весьма распространено. Подобные явления характерны в первую очередь для компаний, столкнувшихся с финансовыми сложностями. Однако нередко такие нарушения встречаются и среди крупных игроков рынка.

Затягивание сроков рассмотрения убытка вызвано различными факторами:

Организационные недостатки . Менеджеры компании просто не могут организовать нормальную работу. В результате даже при всех стараниях рядовых сотрудников сроки постоянно нарушаются. Целенаправленное затягивание времени . Как известно, умелое пользование чужими деньгами тоже приносит прибыль. В этой связи отдельные организации могут тянуть с возмещением, выходя за рамки установленных сроков.

В то же время порой сами автолюбители дают формальный повод для задержек.

Точно ли страховщик не прав?

Получение страхового возмещения требует чёткого алгоритма действий и сбора полного комплекта нужных документов. В частности, поводом для приостановления рассмотрения выплатного дела могут стать:

Непредставление авто для осмотра; Нехватка какого-либо документа.

Поэтому при нарушении сроков компенсации стоит проверить, соблюдены ли все требования страховой компании.

При этом лучше ориентироваться на Правила страхования. Возникающие разногласия гораздо эффективнее обсуждать с позиции официальных «правил игры».

Кроме того, следует убедиться в правильном расчёте нормативного срока рассмотрения заявления на выплату. В отношении ОСАГО он составляет двадцать дней (в отдельных случаях – до тридцати), из которых вычитаются нерабочие праздничные даты. По КАСКО этот срок в разных компаниях может заметно разниться. Искать его также необходимо в соответствующих Правилах организации. Однако стоит учитывать, что в случае отправки страховщиком запроса, направления на ремонт или отказа в выплате почтой на доставку также необходимо время. Впрочем, как и на банковский перевод компенсации.

Когда пора действовать?

Если требования страховщика выполнены, затягивание сроков решения по выплате вряд ли стоит оставлять без ответных мер. Проблемы по КАСКО вполне может решить жалоба в Центробанк.

Помимо этого, эффективно бороться с подобными нарушениями помогают досудебные претензии. А для ОСАГО они являются обязательным элементом перед подачей искового заявления. В рамках «автогражданки» страховщик обязан ответить на такую претензию в течение десяти дней без учёта нерабочих праздников. Конечно, «ответом» может служить и удовлетворение требований. Но в любом случае не стоит забывать о компенсациях, предусмотренных законодательством. В частности, по ОСАГО к ним относятся:

Выплата одного процента от размера убытка за каждый день просрочки возмещения ущерба (направления на ремонт). Выплата двухсот рублей в день (для вреда имуществу) за каждый день просрочки направления заявителю отказа в выплате.

Заявление о выплате пени может быть подано и до, и после истечения срока исполнения страховщиком своих обязательств.

Подобные шаги со стороны автолюбителей часто приводят к желаемому результату. Видя серьёзность намерений клиента, страховые компании стараются избежать возможных судебных издержек. Если же таким образом решить вопрос не удалось, выполненные действия станут дополнительным аргументом в суде.

Дорога в суд

После того как иные варианты исчерпаны, остаётся лишь обращаться в суд. В этом случае стоит учесть в требованиях и штрафные санкции. Если уж страховщик дотянул до суда, справедливо заставить его компенсировать все причинённые неудобства и потери.

rss