Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Добавить отзыв

Опубликовано: 22.08.2018

видео Добавить отзыв

Как добавить отзыв на сайт!

Итак, если вы являетесь счастливым обладателем нескольких квадратных метров в городе Санкт-Петербурге и решили продать свою собственность, сразу возникает множество резонных вопросов. Куда обращаться? Как избежать рисков и продать дорого и быстро? Возможно ли вообще продать квартиру самостоятельно, без посредников? В этой статье мы попробуем доступно ответить на эти вопросы и многие другие.



Если у вас нет времени и желания заниматься продажей своей квартиры, вы можете обратиться в агентство недвижимости – их множество. В среднем берут такие агентства от 3-х до 5-ти процентов от сделки, чем дешевле квартира – тем больший процент будет уходить риелтору за работу. Кроме того, профессионалы, возможно, продадут вашу собственность по более выгодной цене (благодаря знанию рынка), чем сможете вы сами, и грамотно оформят документацию.


Irecommend.ru. Как добавить отзыв

Если же вы решили экономить и делать все сами – начать стоит с приведения документов на квартиру в порядок.

Перечень документов, необходимых для продажи квартиры.

Определение цены квартиры.

Параллельно со сбором необходимых документов и справок стоит оценить стоимость жилья и заняться поиском покупателя.

При определении стоимости квартиры проще всего посмотреть цены на похожие предложения в вашем же районе. Не ориентируйтесь на самые дорогие или дешевые варианты: первые могут продаваться годами из-за заведомо завышенной цены, в дешевых же предложениях некоторая информация о квартире может быть недостоверна или не предоставлена. Посчитайте среднюю цену исходя из оставшихся объявлений.

Кроме очевидных факторов, влияющих на стоимость вашей квартиры (район, этаж, наличие ремонта, близость от метро), покупатель смотрит и на многое другое. Также имеет значение и чистота в подъезде, соседи, зелень в районе, парковки и детские площадки.

Скорее всего вы, так же как и большинство людей, сначала завысите цену на свою квартиру, а после 1-2 месяцев отсутствия звонков от потенциальных покупателей вам придется корректировать цену. Когда начнутся звонки и показы помещения - значит цена выбрана верно.

На стоимость недвижимости также влияет и сезонный фактор, в период зимних и летних отпусков спрос на квартиры обычно падает и, как следствие, понижается и цена.

Поиск покупателя.

При составлении объявления о продаже, не поленитесь сделать фотографии квартиры - это привлечет намного больше внимания. Включите в объявление план квартиры и, по возможности, видео. В тексте объявления выделите наиболее выигрышные моменты помещения, например: хороший вид из окна (можно приложить фото), наличие парка рядом.

Перед показами подготовьте помещение к осмотру: скройте дефекты, уберитесь, проведите косметический ремонт. Помните, покупатели - такие же люди, как и вы: квартира им должна понравится.

Стоит отметить, что при выборе покупателя нужно отдавать предпочтения людям с уже имеющимися наличными деньгами. Если же ваш покупатель располагает недвижимостью, которая тоже выставлена на продажу или надеется на кредит от банка - то такая сделка может сорваться.

Оформление сделки.

Даже самостоятельно найдя покупателя и договорившись с ним о цене, многие обращаются к профессионалам для оформления документации и проведения сделки, возможно и вы сэкономите этим ваши нервы. Простому человеку без должного образования сложно разобраться во всех тонкостях.

Договорившись с покупателем о цене, нужно определить порядок, место и время проведения расчетов и подготовить договор купли-продажи, заранее ознакомив с ним покупателя.

Подписание договора как правило производится одновременно с помещением денег за квартиру в банковскую ячейку или с открытием аккредитива для безналичных расчетов. Возможен также и «договор купли-продажи в нотариальной форме».

Далее сделку нужно зарегистрировать в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии Санкт-Петербурга, сделать это можно в МФЦ .

Когда все формальности оформлены и деньги получены, продавец, то есть вы, передает покупателю квартиру. При этом оформляется акт приема-передачи.

После этого сделку можно считать завершенной.

rss