Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Роуминг по России: отменили или нет 2018

Опубликовано: 22.08.2018

видео Роуминг по России: отменили или нет 2018

В Новый 2018 год без роуминга: в Госдуму внесен новый законопроект

Четверка крупнейших операторов России и федеральная антимонопольная служба пришли к общему компромиссу в отношении вопроса, отменять или нет роуминг в 2018 году. С этого года российские абоненты уже не будут оплачивать данную услугу. Основанием для такого решения послужил подписанный президентом указ и утвержденный в соответствии с ним национальный план №618 от 21.12.17 г., направленный на устранение неаргументированной разницы в тарифах на услуги мобильной связи при выезде абонентов за пределы домашней сети.



Сроки регулирования тарифных планов

Федеральная антимонопольная служба уже дала операторам «большой четверки» директиву по отмене роуминга в России в 2018 году. Для трех предоставляющих услуги компаний — «Вымпелком», «МегаФон», «МТС» дата завершения пересмотра тарифов была продлена до 31.01.18 г. Для компании «Tele2» крайний срок увеличен до 31.05.18.г.


Отмена Роуминга по России (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2)

Цель отменить роуминг в России с тем, чтобы снизить неоправданно высокие цены, была поставлена антимонопольной службой еще прошлом году. Но из-за масштаба работ воплотить ее к концу декабря не получилось. Решить задачу удастся лишь к 2018 году. Никаких оснований для начисления дополнительных платежей на звонки из одного региона в другой при выезде абонента за пределы домашней сети нет.

Процесс отказа от платы за услуги для абонентов, предполагающие задействование ресурсов разных сетей, ФАС планирует мониторить постоянно. В случае невыполнения предписаний организация имеет право возбудить дела о нарушении п.6 ч.1 ст.10 ступившего в силу закона «О защите конкуренции» и инициировать изъятие дохода, заработанного неправомерно.

В своем выступлении глава Минкомсвязи РФ Н.Никифоров сделал ударение на том, что надеется во 2-м полугодии 2018 года глобальных вопросов относительно роуминга в России уже не останется.

Действия операторов «большой четверки»

Как отмечают эксперты, к возможному аннулированию роуминга ведущие операторы стали готовиться заблаговременно. Несмотря на требования антимонопольной службы о равномерном распределении всех доплат за услугу, они стали систематически повышать тарифы. Для сравнения: цены на услуги выросли в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Касательно выполнения предписаний по аннулированию роуминга на территории России в 2018 году, то действия «большой четверки» можно наблюдать уже сегодня:

 «Билайн» («Вымпелком») процесс стабилизирования тарифов в национальном роуминге начал еще в декабре 2017 г. «Мегафон» отмену внутрисетевого роуминга планирует в ближайшие недели. «МТС» официально объявил о снижении тарифов для абонентов во время поездок по России, включая и на период пребывания на территории Крыма. «Tele2» сначала занял выжидательную позицию, но под угрозой карательных мер со стороны ФАС перешел к активным действиям по отмене роуминга.

Пока не все компании в полной мере выполнили директиву по аннулированию внутрисетевого роуминга. Как бы не сопротивлялись операторы, к маю 2018 года им придется окончательно пересмотреть свои тарифы и урегулировать систему биллинга.

По словам И. Артемьева – главы ФАС РФ, ведомство активно выясняет «кто, почему и как» и в реализации национального плана готово применить весь свой арсенал.

Глава ФАС И. Артемьев

Что касается территории Крымского полуострова, то в настоящий момент там действует внутрисетевой национальный роуминг. При этом на территории полуострова функционируют российские операторы связи, но из-за боязни попасть под международные санкции абонентское обслуживание производится без участия «большой четверки».

Опасаться, что отказ от роуминга в 2018 году спровоцирует еще одну волну возрастания тарифов в других секторах, не стоит. Равновесие интересов абонентов и компаний связи будет соблюден за счет дополнительного роста трафика. По словам И. Артемьева это будет воплощено посредством устранения барьеров для сотовых компаний и выстраивания новой модели, предполагающей предоставление недискриминационного доступа в жилые дома.

В ближайшее время ФАС проведет совместное совещание с главами «большой четверки» с тем, чтобы окончательно закрепить достигнутые договоренности.

Когда действительно отменят роуминг в РФ: видео

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

rss