Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор купли-продажи автомобиля 2018, бланк для физических лиц, скачать бесплатно

Опубликовано: 22.08.2018

видео Договор купли-продажи автомобиля 2018, бланк для физических лиц, скачать  бесплатно

Где скачать и как правильно оформить договор купли-продажи?

Итак, вопросы права. В данной статье можно увидеть, что конкретно представляет в текстовом виде договор купли-продажи автомобиля 2018, скачать бланк для физических лиц, а самое главное – ознакомиться с некоторыми нюансами при личном оформлении данной сделки, чтобы не попасть впросак .



Начнем с того, в этом году документ существенных изменений не претерпел. Поэтому 2018 год – уточнение чисто принципиальное. А вот о подводных камнях такого договора стоит узнать более детально.

А то вообще это такое — договор купли-продажи автомобиля? Это юридический документ , который узаконивает возможность смены права владения машиной . Более конкретно: один участник сделки (т.е. продавец) обязуется в оговоренный сторонами срок передать свое право собственности противоположной стороне (т.е. покупателю).


Договор купли-продажи автомобиля: образец. Как заполнить договор купли-продажи автомобиля (6+)

Последний должен заплатить оговоренную сумму и принять ТС.

Казалось бы, в чем сложность действий для физических лиц?

Сложность в мелочах, которые порой не знают обе стороны контракта.

Но пора ознакомиться с самим договором купли-продажи автомобиля в 2018 году и скачать бланк установленной формы для физических лиц по приведенным ниже ссылкам (файлы находятся на Яндекс-Диске и проверены на чистоту роботом Яндекса).


Как самостоятельно заполнить договор купли-продажи автомобиля/советы в ГАИ

Скачать договор купли продажи автомобиля 2018 в формате Word

Скачать договор купли продажи автомобиля 2018 в формате PDF

Теперь, когда бланки на руках, начинаем с ними работать.

Понятно, что проще всего прямо в вордовском файлике заполнить нужными сведениями соответствующие графы, затем распечатать его — и документ готов.

Если же все поля бланка приходится заполнять вручную, то нужно помнить, что делать это необходимо пастой одного цвета (желательно синего, как вариант — черного).

Бесплатно скачать (т.е. распечатать и, естественно, заполнить) нужно 3 экземпляра бланка для физических лиц. Для чего?

Один экземпляр, естественно, остается у продавца. Понятно, что другой – будет у покупателя. Третий будет отправлен в ГИБДД.

Какие еще документы потребны при заключении договора купли-продажи автомобиля в 2018 году для физических лиц?

Паспорта сторон. Причем, на ксерокопиях должны иметься страницы с пропиской и, естественно,  фотографией. Важно! Продавец с покупателем должны обменяться своим ксерокопиями. ПТС автомобиля. Этот паспорт транспортного средства получает в дальнейшем покупатель (с последующими отметками ГИБДД). Продавец обязан иметь с собой регистрационное свидетельство машины, равно как покупатель — полис ОСАГО. В отдельных особых случаях (допустим, продавец де-факто не является собственником ТС) требуется доверенность на разрешение совершения подобной сделки.

Что еще нужно знать сторонам купли-продажи?

Сам регламент оформления подобного договора регламентирует ст.454 ГК п.1.

Какие основные графы (параграфы договора купли-продажи автомобиля) надо заполнять?

Паспортные данные договаривающихся сторон (ФИО с адресом прописки и т.п.). Марку и модель ТС. В обязательном порядке VIN (т.н. идентификационный номер). Т.е. следующие данные: год выпуска автомобиля, № кузова, рамы, а также двигателя. Кроме того, цвет авто. ПТС — серию и номер, дату выдачи, кем он выдан и т.д. Оговоренную цену автомобиля.

Скачать предложенные бланки договора мало. Даем несколько секретов купли-продажи непосредственно покупателю, которые он должен знать, чтобы не опростоволоситься.

Прежде, чем получить деньги на руки, необходимо произвести их проверку на подлинность в любом ближайшем банковском отделении. Попросить кассира опечатать пачку либо расписаться на упаковке. Это даст гарантию, что вас не обманут хотя бы в денежном вопросе при купле-продаже автомобиля.

Что касается остального, то будущий владелец автомобиля должен до оформления своего договора купли-продажи автомобиля произвести личную проверку и убедиться в таких вещах.

Что машина не находится на данное время в залоге. Она точно не является так называемой кредитной. Она не имеет штрафов и ограничений на так называемые регистрационные действия (здесь в помощь МРЭО и ГИБДД). Что авто вообще не находится в данное время под арестом.

А что надо обязательно знать продавцу перед оформлением и подписанием своего договора купли-продажи автомобиля?

Покупатель по законодательству обязан в десятидневный срок зарегистрировать ТС на свои данные (со дня подписания). Известны случаи, когда этого не происходило. Тогда, выяснив это в МРЭО ГИБДД, следует написать специальное заявление с просьбой прекратить регистрацию с приложением договора купли-продажи. Далее. Может случиться так, что в момент купли-продажи полис ОСАГО еще продолжает действовать. Тогда за неиспользованный фактически страховой период можно (кстати, вполне реально) получить назад часть свих денег.
В общих чертах, это весь алгоритм действий.

Остается скачать бланк договора купли-продажи автомобиля для физических лиц по приведенной выше ссылочке и не торопясь, тщательно его заполнить.

А дальше переходить к практическим действиям.

rss