Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Продовольственная помощь с использованием электронного социального сертификата

Опубликовано: 22.08.2018

видео Продовольственная помощь с использованием электронного социального сертификата

АКЦЕНТЫ. Еда по баллам: кому выгодны продуктовые карточки?
Перечень запрещенных продуктов  

Порядок


Сертификаты помощи

оказания в городе Москве адресной социальной помощи в виде продовольственной , вещевой помощи и товаров длительного пользования малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием электронного социального сертификата

1. Порядком оказания в городе Москве адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата (далее – Порядок) устанавливаются правила и условия оказания в городе Москве адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе социальной карты с использованием электронного социального сертификата (далее также – адресная социальная помощь).

2. Адресная социальная помощь оказывается малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, из числа держателей социальной карты (далее также – малообеспеченная семья).

3. Оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров, включая отнесение малообеспеченных семей к категории граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. № 215-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. № 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы».

4. Номинальная стоимость электронного социального сертификата для оказания адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, ежегодно устанавливается Департаментом социальной защиты населения города Москвы.

5. Оказание адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата осуществляется путем реализации малообеспеченным семьям детских товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в городе Москве розничную торговлю детскими товарами, имеющими технические условия для работы с социальной картой, заявившими о принятии Условий обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2 к настоящему постановлению), и заключившими договор о предоставлении субсидии участнику обслуживания электронного социального сертификата в целях возмещения недополученных доходов участников обслуживания электронного социального сертификата в связи с реализацией ими детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата в порядке , установленном приложением 3 к настоящему постановлению (далее – участники обслуживания электронного социального сертификата).

6. Использование электронного социального сертификата осуществляется путем предъявления одним из родителей из малообеспеченной семьи социальной карты участникам обслуживания электронного социального сертификата.

7. Информация о порядке оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата, участниках обслуживания электронного социального сертификата размещается на информационных стендах в помещениях государственных учреждений города Москвы: центров социальной помощи семье и детям, центров поддержки семьи и детства, территориальных центров социального обслуживания (далее – организации социального обслуживания), информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы (далее – УСЗН города Москвы), официальном сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

II. Порядок оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата

8. Оказание адресной социальной помощи осуществляется на основании обращения одного из родителей из малообеспеченной семьи (далее – заявитель) в организацию социального обслуживания по месту жительства с заявлением

об оказании адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата (далее – заявление об оказании адресной социальной помощи).

9. Форма заявления об оказании адресной социальной помощи размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

10. Одновременно с заявлением об оказании адресной социальной помощи заявителями представляются :

10.1. Документ, удостоверяющий личность.

10.2. Свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей).

10.3. Социальная карта.

11. При обращении с заявлением об оказании адресной социальной помощи работники организаций социального обслуживания предоставляют заявителям информацию:

11.1. О порядке оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата.

11.2. Об участниках обслуживания электронного социального сертификата.

12. В срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении адресной социальной помощи организация социального обслуживания формирует соответствующий реестр, в который включаются сведения о малообеспеченных семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым оказывается адресная социальная помощь в виде предоставления детских товаров с использованием социального сертификата (далее – реестр получателей адресной социальной помощи), и передает реестр получателей адресной социальной помощи в УСЗН города Москвы по месту получения малообеспеченной семьей социальных выплат в срок не позднее одного рабочего дня со дня его формирования.

13. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений о малообеспеченных семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым предоставляется адресная социальная помощь, включенных в реестр получателей адресной социальной помощи, УСЗН города Москвы осуществляется сверка сведений реестра получателей адресной социальной помощи с информацией и сведениями, которые имеются в УСЗН города Москвы, и передача сведений реестра получателей адресной социальной помощи в Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский социальный регистр» (далее – ГУП «Московский социальный регистр»).

В случае выявления несоответствия сведений реестра получателей адресной социальной помощи с информацией и сведениями, которые имеются в УСЗН города Москвы, сведения о малообеспеченных семьях, в отношении которых выявлено несоответствие, уточняются УСЗН города Москвы и направляются в организацию социального обслуживания.

14. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей адресной социальной помощи ГУП «Московский социальный регистр» обобщает сведения о малообеспеченных семьях, которым предоставляется адресная социальная помощь, включая сведения об идентификаторах социальных карт указанных граждан, содержащиеся в реестре получателей адресной социальной помощи, и передает их в Департамент информационных технологий города Москвы.

15. Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает:

15.1. Активацию электронного социального сертификата.

15.2. Зачисление на электронный социальный сертификат условных баллов, соответствующих денежному эквиваленту номинальной стоимости электронного социального сертификата, запись на электронный социальный сертификат наименования детских товаров, которые предоставляются малообеспеченной семье с детьми, в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации, а также списание условных баллов с электронного социального сертификата.

15.3. Включение сведений об участнике обслуживания электронного социального сертификата в процессинговую систему обслуживания электронного социального сертификата.

III. Обслуживание электронного социального сертификата

16. Участник обслуживания электронного социального сертификата обеспечивает реализацию детских товаров с использованием электронного социального сертификата и выполнение иных действий, предусмотренных Условиями обслуживания электронного социального сертификата на оказание адресной социальной помощи в виде предоставления детских товаров малообеспеченным семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2 к настоящему постановлению).

17. Для получения детских товаров заявитель обращается к участнику обслуживания электронного социального сертификата по месту реализации им детских товаров с предъявлением социальной карты.

18. В случае если стоимость приобретаемых детских товаров превышает номинальную стоимость электронного социального сертификата по данному наименованию детского товара, заявители оплачивают указанную разницу

в стоимости за счет собственных денежных средств.

19. В случае если номинальная стоимость электронного социального сертификата по конкретному наименованию детского товара превышает стоимость приобретаемого детского товара, то указанную разницу в стоимости заявители вправе использовать на приобретение иных товаров, реализуемых участниками обслуживания электронного социального сертификата, до полного использования условных баллов, зачисленных на электронный социальный сертификат.

 

rss