Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Угловые кухни: эффективная планировка пространства и варианты дизайна — Дом и Сад

Опубликовано: 22.08.2018

видео Угловые кухни: эффективная планировка пространства и варианты дизайна — Дом и Сад

Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок

Угловые кухни отличаются удобством и практичностью, поэтому в последнее время становятся все более популярными. Это дает возможность эффективно использовать даже небольшую площадь. Как правильно организовать пространство с использованием угловых кухонь?


💗 Отличная идея для маленькой комнаты – купить фотообои расширяющие пространство!

 

Планировка и дизайн угловой кухни

Угловой кухней называют ту, где вся мебель устанавливается вдоль стен. Существует несколько вариантов ее планировки:

Г-образная – когда мебель размещается вдоль 2 стен. Этот вариант идеален для кухни с небольшой площадью. Г-образная с полуостровом. В такой кухне одна сторона размещена вдоль стены, в то время, как другая (короткая) поперек нее, однако, не примыкая к стене. В качестве полуострова может быть барная стойка или рабочий стол. Такой вариант можно использовать в кухнях большого размера.

Г-образная с островом. В такой кухне дополнительно делается кухонный остров, способный стать полноценной заменой рабочей зоны. Данный вариант – идеальное решение для кухни квадратной формы. F-образная. В этом случае вся мебель выставляется по одной из стен. При этом 1 угол находится на стыке двух стен, а другой может быть оформлен в виде полуострова. Данный вариант выбирают те, у кого длинная кухня.

Достоинства и недостатки

К достоинствам угловых кухонь относят:

Компактность. Благодаря угловому расположению мебели можно даже в небольшую кухню нестандартной планировки вписать максимальное ее количество. Вместительность. Такой вариант расстановки мебели дает возможность полноценно задействовать углы, нередко остающиеся некой «мертвой зоной». Эргономичность. Для удобства, раковину, холодильник и плиту рекомендуют устанавливать на вершинах предполагаемого треугольника. Удобное зонирование. В таком случае столовая и рабочая зоны находятся в разных углах, что дает возможность подчеркнуть зонирование и выгодно обыграть интерьер.

Но есть у такой кухни и некоторые недостатки:

Если помещение имеет нестандартную форму и в нем присутствуют выступы, то моделирование угловой кухни может быть затруднено. В таком случае стоимость мебели существенно возрастает. В кухнях небольшого размера, обычно мойка находится в углу. Это может доставлять неудобства полным людям, для которых перед мойкой остается минимум места. Особое значение при обустройстве угловой кухни имеет форма помещения. К примеру, она не подойдет для узкой кухни. В таком случае дизайнеры советуют обратить внимание на линейное размещение шкафов возле стены.

Угловой гарнитур для маленькой кухни

Угловое размещение мебели часто используется при обустройстве небольших кухонь, площадью до 9 м2. Задача усложняется тем, что здесь требуется разместить большое количество предметов и при этом создать видимость просторного помещения. Чтобы избежать ошибок, следует ориентироваться на следующие рекомендации:

Выбрать современный дизайн (хай-тек, минимализм или модерн). Классический вариант в данном случае окажется неуместным. Сделайте помещение максимально светлым. Речь идет не только о светильниках. Дополнительно следует осветить рабочую зону. Это позволит сделать помещение визуально шире. Что касается самой мебели, здесь лучше выбирать глянцевые поверхности, зеркальные и стеклянные дверцы.

Мебель лучше выбирать высокую и узкую. Старайтесь не допускать острых углов. Они делают мебель визуально более громоздкой, а кухню меньше. Лучше, если углы будут иметь обтекаемую форму. Как вариант – использовать секции, в которых полки будут открытыми. Используйте подоконник. Одну сторону угловой кухни можно сделать вдоль стены с окном. Сделав подоконник шире, у вас появится дополнительная рабочая поверхность, а под самим окном уместными окажутся неглубокие шкафчики или откидной столик.

Освободите пол. Чем больше свободного пола будет в помещение, тем просторнее оно будет казаться. Используйте встроенную бытовую технику.

Угловые кухни для большого помещения

Обладатели кухни большой площадью доступны любые дизайнерские решения. В таком помещении угловая кухня не будет выглядеть громоздко или перегружено, даже если мебель разместить вдоль 3 стен.

Для удобства холодильник, мойку и плиту рекомендуют размещать недалеко друг от друга. Чтобы максимально использовать все тумбы и шкафчики, можно воспользоваться выдвижными или вращающимися механизмами.

Угловая кухня с барной стойкой

Благодаря барной стойке можно решить одновременно несколько задач:

Создать дополнительную рабочую поверхность, которая будет как нельзя кстати в малогабаритной кухне. Ее можно использовать как полноценный обеденный стол. Барная стойка – незаменимый элемент зонирования. С ее помощью можно легко отделить кухню от столовой или гостиной. Барная стойка может стать дополнительным местом, где хранят разные вещи.

Барные стойки подходят для кухни с любой площадью и стилем.

Стили интерьера

Угловую кухню можно эффектно вписать практически в любой дизайн интерьера.

В классическом интерьере угловая кухня должна быть сделана из натурального дерева. Дополнительно ее оснащают фурнитурой, декоративными и резными вставками. Лучше всего она будет смотреться в белом, кремовом, коричневом и сливочном оттенках. Так как резные фасады способны делать помещение визуально меньше, то такая кухня подойдет только для помещения больших размеров. Чтобы сделать мебель изящнее, используются стеклянные вставки.

Современный стиль. Такие гарнитуры отличаются многофункциональностью, эргономичностью и строгими линиями. Она будет гармонично смотреться в любой кухне, независимо от ее площади. Эффектно будет смотреться яркая мебель (оранжевая, салатовая, желтая или оттенка фуксии). Тем же, кто предпочитает утонченность, можно подобрать гарнитур бежевого, синего или бордового цветов.

Стиль прованс привлекает своей простотой и романтическим настроем. Для него характерны природные оттенки (горчичный оливковый, бирюзовый, пшеничный, лавандовый и т. д.).

Угловая кухня в скандинавском стиле подойдет для небольших помещений. Данный вариант дизайна интерьера предполагает использование бежевого, белого или бирюзового оттенка, в сочетании с коричневым или террикотовым. Вся мебель в скандинавском стиле отличается простыми формами и строгими линиями.

Арт-деко в кухне выбирают преимущественно смелые люди. Такое помещение будет выглядеть изысканно и роскошно. Для данного стиля характерны игра света и тени, экспрессия, наличие позолоты и зеркал в помещении. А мебель делается только из ценных пород древесины. Для арт-деко больше подходят насыщенные цвета (черный, коричневый, бордовый, фиолетовый), а также лиловый и сливочный с обязательным добавлением серебристого и золотого.

Сообщение Угловые кухни: эффективная планировка пространства и варианты дизайна

Смотрите также:

Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на сайт:

Похожие статьи:

rss