Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Многофункциональный беспредел — семь часов в очереди в МФЦ не предел

Опубликовано: 22.08.2018

При этом, в сентябре 2017 года Смоленская область вышла в лидеры по организации деятельности МФЦ среди субъектов РФ.

Однако, от фактов не отвертишься. Многочасовые живые очереди становятся визитной карточкой смоленских МФЦ.

«Я минут 15 девятого пришла и уже 37 в очереди, народу куча, одно окно работает, народ негодует. Одна женщина вчера сидела 7 часов, не успела, вот сегодня опять сидит. Народ с полвосьмого очередь занимал на улице на выдачу талонов. Говорят, что нет специалистов и вторая смена придет в 11. Из 24 окон работает 9, номинально. А реально они двоих примут и уйдут, потом снова придут минут через 10, и так по кругу», – рассказывает смолянка. В итоге она, опаздывая на работу и не дождавшись своей очереди, ушла.

Да, по предварительной записи услуги предоставляются точно в назначенное время, однако для этого необходимо записываться за месяц, а то и больше. Тем же, у кого возникла острая необходимость и время не терпит — приходится выстаивать длиннейшие очереди.

Почему всё так? Почему нет специалистов, ведь это же бюджетное учреждение? Почему работает меньше половины окон, ведь смысл фразы «в одном окне» абсолютно иной…

При этом официальные лица докладывают «наверх» абсолютно противоположную информацию.

«В Смоленской области в полном объеме выполнено основное требование Указа Президента  России  Владимира Владимировича  Путина  по обеспечению доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с охватом населения не менее 90%. Сегодня этот показатель на территории нашего региона достиг почти 99%, —  отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский .

Напомним, в сентябре 2017 года Смоленская область в рейтинге  Минэкономразвития  по организации предоставления госуслуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года вошла в группу «Очень высокая эффективность организации деятельности»: регион набрал 80 из 100 возможных баллов. Такие данные на Всероссийском форуме многофункциональных центров (МФЦ) государственных и муниципальных услуг в  Светлогорске  озвучил министр экономразвития Максим  Орешкин .

Однако уже к июню 2018-го года Смоленская область оказалась в группе из 17-и регионов РФ, где эффективность организации деятельности сети МФЦ признана средней. И вот как так всё так быстро поменялось?

В Смоленской области в сеть МФЦ входят 27 центров и 75 их территориальных подразделений. В общей сложности, по принципу «одного окна» здесь предоставляется более 600 видов государственных, муниципальных и иных услуг.

В офисах «Мои документы» предоставляются услуги по выдаче разрешений на строительство, лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензированию медицинской деятельности, а также услуги Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

 

 

rss