Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правила КАСКО Сибирский спас

Опубликовано: 22.08.2018

Выплаты без справок:

Справка из компетентных органов необязательна при повреждении:

остекления кузова, фар, фонарей, наружных зеркал заднего вида ТС; при незначительных повреждениях деталей кузова ТС, если размер ущерба от указанных повреждений не превысит 5% от страховой суммы, но не более двенадцати тысяч рублей для отечественных автомобилей и двадцати пяти тысяч рублей для автомобилей иностранного производства;

Указанные повреждения оплачиваются, без предоставления документов компетентных органов, один раз в течение срока действия договора страхования.


"Первая передача": оформление ОСАГО, виды детских автокресел и защита машины от угона

При возмещении ущерба без предоставления документов из компетентных органов, в состав страховой выплаты не включается:

ущерб, вызванный точечным повреждением лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы); ущерб, вызванный обнаруженными в процессе ремонта скрытыми дефектами и повреждениями;

Положения настоящего пункта применяются, если в обстоятельствах возникновения ущерба не усматриваются виновные действия третьих лиц. В противном случае, Страхователь обязан обратиться в компетентные органы и представить Страховщику подтверждающие документы.

Не является страховым случаем:

Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению события наступившие вследствие:

повреждения (уничтожения) шин, если при этом ТС не получило других повреждений; управления застрахованным ТС лицом находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; использования транспортного средства в целях обучения вождению или для участия в соревнованиях (испытаниях), а также во время перевозки его морским, железнодорожным и другими видами транспорта; технических неисправностей транспортного средства не прошедшего очередного технического осмотра;  нарушения Страхователем Правил пожарной безопасности, перевозки и хранения огнеопасных, взрывоопасных веществ (предметов); повреждения аккумуляторной батареи, генератора или других деталей в результате возникшего в них замыкания, если при этом ТС не получило других повреждений; умышленных действий (бездействия) Страхователя (Выгодоприобретателя), направленных на наступление страхового случая.

Полная гибель:

Полной фактической или конструктивной гибелью застрахованного ТС, считаются такие повреждения ТС, при которых стоимость восстановительного ремонта поврежденного ТС превышает 75% его действительной стоимости на момент заключения договора. 

Страхователь обязан:

При наступлении страхового случая Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан:

незамедлительно, но в любом случае не позднее 3-х банковских дней, уведомить об этом Страховщика или его представителя, указанным в договоре страхования способом;

Несвоевременное уведомление Страховщика о наступлении страхового случая дает последнему право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что Страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо, что отсутствие у Страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры для уменьшения возможных убытков. Расходы по уменьшению убытков, подлежащих возмещению Страховщиком, если они были необходимы или были произведены для выполнения указаний Страховщика, должны быть возмещены Страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными; незамедлительно заявить о случившемся в компетентные органы и содействовать им в установлении обстоятельств, причиненного ущерба и виновного лица; предоставить Страховщику документы компетентных органов по страховому случаю, позволяющие выяснить обстоятельства страхового случая и определить размер причиненного ущерба; обеспечить возможность осмотра представителем Страховщика поврежденного средства транспорта или остатков от него либо поврежденных его частей, деталей, принадлежностей и места происшествия.

Страховщик обязан:

Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения (или сообщить об отказе в выплате) в течение 10-ти банковских дней после получения всех необходимых документов по страховому случаю.

При невозможности установить обстоятельства произошедшего страхового случая (причина, место, время) из заявления Страхователя Страховщик для устранения неясностей вправе осуществить дополнительный сбор информации (провести страховое расследование, в рамках которого истребовать у Страхователя и других лиц, обладающих необходимыми сведениями подробные письменные объяснения по факту причинения ущерба ТС). В этом случае срок для принятия решения о выплате страхового возмещения (отказе в выплате) продлевается до 30-ти банковских дней. 

Если Страховщик принимает решение об отказе в страховой выплате, то он обязан сообщить о своем решении Страхователю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.

Отказ Страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован Страхователем в суде.

rss