Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сколько я трачу на жизнь в США: личный опыт

Опубликовано: 22.08.2018

видео Сколько я трачу на жизнь в США: личный опыт

Серия 1. Сколько денег я взял с собой в США ?

Наверное, одним из самых важных моментов для любого человека является финансовый вопрос. Обычно люди по непонятным причинам скрывают свои расходы и доходы, но автор сайта za-bugrom.com , Сергей Тимшин решил поделиться своими опытом и рассказать про стоимость жизни в США.


Сколько стоит месяц жизни в США? расходы и доходы вплоть до цента.

Поскольку доходы мои (а работаю я в библиотеке при университете, в котором учусь) довольно скромные (порядка $400 в месяц), то расскажу только про свои ежемесячные расходы и траты в Филадельфии.

Как студенту, мне приходится ужиматься по финансам в самый притык, чтобы хватило до окончания обучения. Я разделил все свои траты по пунктам типа одежда, продукты, проезд и т. д. Опишу каждый пункт подробнее.


США. Как стать независимой от американского мужа...Как и Сколько я трачу денег для жизни в штатах

Фото za-bugrom.com

Продукты

У меня есть расчет, что я трачу $15 в день. По идее, сюда входят не только продукты питания, но и такие вещи, как стиральный порошок, зубная паста и прочие бытовые мелочи. Я не пытаюсь строго придерживаться бюджета на каждый день, а просто беру на месяц $15*31=$465. Другими словами, в один день я могу потратить 30 долларов, но зато потом ничего не покупать пару дней. Питаюсь я довольно неплохо, покупаю сок-мясо-фрукты.

В магазинах тут постоянно скидки и акции. Если покупать большими упаковками, то выходит значительно дешевле. Вот, например, акция в одном из супермаркетов: возьми вторую упаковку совершенно БЕСПЛАТНО!

Фото za-bugrom.com

Очень непривычно, но тут все считают в фунтах. Для удобства можно рассматривать один фунт, как полкило. Ниже привел небольшую подборку цен в магазинах на популярные товары.

Стейк из говядины : $14 за 1 килограмм Говядина : $12 за килограмм Филе куриное: от $6 до $11 за килограмм Котлеты из говядины: $10 за 10 штук Свинина: $9 за килограмм Креветки очищенные в кляре: $7 за 500 г Молоко: $2 за половину галона (не пью, могу ошибаться) Сметана: $2 за 400 г Рис в варочных пакетах: 600 г за $4. Обычный рис дешевле и иногда продается в мешках по 10 кг Макароны-паста: $2 за 400 г или длинные макароны $1 за 400 г Гречки тут нет (( Хлеб: $1.5 за буханку белого химического. За свежеиспеченный порядка $3 Сок: $4 за галон Вода: $1.5 за галон Газировка: $4 за 2 литра Dr.Pepper Мороженное: $4 за полкило. Очень вкусное Печенье OREO: $4 за упаковку 345 грамм. Огромный выбор Замороженные куриные стрипсы п/ф: $8 за 550 г

Итог: $465

Одежда

На одежду у меня отложенно $40 в месяц. Нужно учитывать, что я только что приехал и мне нужно покупать больше вещей, чем обычно. Элеменатрно, даже обычную домашнюю одежду, для которой в России мы зачастую используем старые футболки, мне нужно заново приобретать. Обувь в Филадельфии можно найти за 50 долларов вполне себе достойную. Конечно, большинство обуви стоит $70 — $100, но не забываем, что я выживаю на минимальный бюджет. Футболки и кофты вполне укладываются в рамки $15 — $40 за штуку в зависимости от бренда. Иногда можно найти что-то из Calvin Klein за эти деньги. Эти 40 долларов я трачу не каждый месяц, а иногда коплю и потом покупаю что-то подороже, типа куртки.

Итог: $40

Проезд, связь, парикмахер

На проезд у меня выделенно $70 в месяц. Передвигаюсь на общественном транспорте типа автобус и метро. Проезд в США довольно дорогой — 2 доллара за поездку. Никаких особых скидок на месячные проездные нет и для студентов скидок не предусмотренно. Мобильная связь сжирает $40 в месяц. Она включает 3 гб интернета и безлимитные звонки по США, Канаде и Мексике. Возможно, существуют другие тарифы но этот самый дешевый у AT&T. В принципе, все устраивает.

Теперь парикмахер: возможно, траты на это выглядят смешно, но все же. На барбера я трачу $25 каждые 30 дней. Двадцатку я отдаю за работу и 5 на чай. Конечно, можно и без «чая», но тут так принято и лучше уж дать эти 5 баксов, а то мало ли…

Парикмахерская в США. Фото za-bugrom.com

Кстати, наскольку знаю, женская прическа не намного дороже. Я был в неблагополучной парикмахерской сначала.

Сейчас хожу во вполне себе достойный барбер-шоп. Цены одинаковые, а качество гораздо лучше.

Итог: 70+40+25= $135

Жилье и комунальные услуги

Я снимаю трехэтажный дом-аппартаменты с тремя соседями. У меня собственный этаж в подвале. Нет, это не теплотрасса с бомжами и крысами. Это полноценный этаж с комнатой, собственным туалетом и ванной. Мне очень нравится мое жилище, поскольку я как будто живу один. Плачу за все это $570 в месяц. Сюда плюсуем $20 с человека за быстрый интернет. По комунальным услугам в месяц в среднем выходит $70 c человека за воду, газ и электричество. В среднем значит, что летом этот счет 50 долларов, а зимой поднимается до 90 из-за газового отопления.

Итог: $660

Непредвиденные расходы

На этот пункт у меня отведенно $40. Сюда входят такие вещи, как дорогие книги для учебы, внезапно сломавшийся телефон и прочие ЧП. Иногда запускаю лапу, если не хватает денег на бытовые расходы из продуктовых денег (см. первый пункт) или на поход в кафе. Как и с одеждой, эти деньги копятся и могут быть быть потраченны одной большой покупкой.

Итог: $40

Итак, все вместе у меня ввыходит в месяц $1330. В принципе, для студенческого житья этих денег вполне себе хватит и можно даже поприжаться, если вопрос перейдет в форму «выжить любой ценой». Конечно, для полноценной жизни взрослого человека нужно бы еще включить расходы на развлечения, спортзал и что-нибудь еще, но мы говорим про уровень жизни студента, которого я придерживаюсь. Кто-то из России может обвинить меня в мотовстве и разгульном образе жизни, переведя эти $1330*курс доллара (56 руб)=74480 руб, но для США эти 1330 даже не считаются зарплатой. Ни один нормальный американец не живет на такие деньги. К тому же, если перевести эти 1330 на старый курс, то это получается 40.000 руб в месяц, что является довольно невысокой зарплатой для такого большого города, как Филадельфия.

Опубликовано с разрешения сайта za-bugrom.com

Читайте также на ForumDaily:

Сколько стоит жизнь в Кремниевой долине: калькулятор иммигранта

Википедия жизни в Нью-Йорке: как выжить новичку в столице мира

Как выглядит и чем живет богатая американская деревня

Получите самые важные новости в свой мессенджер, подписавшись на ForumDaily , а также читайте нас в  Telegram, Google+  и  Facebook.  

 

rss