Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что делать, если квартиру затопили соседи?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Что делать, если квартиру затопили соседи?

Затопили соседи сверху. Что делать? Куда обращаться? Как получить деньги?

Для начала ваши соседи должны устранить причину затопления. Ею может быть не закрытый вовремя кран, поврежденная труба или ее засор. Обязательно тщательно соберите с пола всю воду,



чтобы не затопить соседей этажом ниже, а то им придется бежать к вам. Смысла ругаться с виновниками, как правило, нет. Делу это не поможет, а нервов вы потратите изрядно. Лучше попробуйте спокойно договориться. Вряд ли соседи затопили вас назло. Если вы достигнете согласия по всем интересующим пунктам, то ваши действия на этом могут быть закончены.


Если вы затопили квартиру соседей

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая организация многоквартирного дома отвечает:

- за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях;


ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СОСЕДИ ЗАЛИЛИ КВАРТИРУ / Вашу квартиру затопили соседи / Как подать заявление в суд

- за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны).

Что делать, если разговора не получилось или вам не повезло с соседями? Нужно вызвать представителей эксплуатирующей организации (ЖЭК, ДЭЗ), которые должны будут выявить и устранить причину аварии. Самое сложное и важное - заставить аварийную службу составить акт о затоплении. Но это надо сделать обязательно. Возможно, вам скажут, что время позднее или что достаточно лишь осмотра квартиры. Не поддавайтесь и помните: главным документом, который потребуется вам для «борьбы» с соседями, а также при обращении в суд для последующего возмещения ущерба, является именно акт о затоплении (акт обследования места аварии).

Проследите, чтоб в акте обязательно было подробное описание случившегося с указанием возможных причин затопления . Кроме того, документ должен содержать следующую информацию: дату и место составления акта (адрес квартиры), ФИО и должности лиц, составивших акт. Желательно, чтобы в этом документе были зафиксированы все возможные скрытые повреждения, которые могут проявиться спустя несколько дней.

В акте о затоплении должны быть в полном объеме перечислены все испорченные в результате происшествия вещи. Опись с обязательным указанием причин и характера повреждений представляет собой дефектную ведомость. Данный документ и акт о затоплении должны оставаться у вас на руках вплоть до возмещения понесенного ущерба (вне зависимости от способа его получения - в добровольном порядке либо по решению суда). Небесполезным будет сделать несколько фотографий «водной катастрофы». Самое неприятное, что на время придется забыть о ремонте, чтобы в любой момент наглядно продемонстрировать последствия затопления. Такие меры помогут доказать вашу правоту в суде, когда вы будете заявлять о размере ущерба.

Как оценить ущерб от залива квартиры? Для этого нужно обратиться в любую независимую коммерческую компанию. С ней вы заключаете договор и платите за услуги. Как правило, перечень таких фирм предоставляет сама эксплуатирующая организация. Не забывайте сохранить платежный документ для того, чтобы в дальнейшем возместить свои затраты.

Не устраняйте своими силами последствия затопления до тех пор, пока не произведена фиксация нанесенного ущерба. Только после того как вы зафиксировали факт и ущерб причиненный при затоплении квартиры, вы можете приступить к устранению следов аварии.

При обращениия в оценочные компании прежде всего следует иметь в виду, что ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предъявляет определенные требования к лицам, имеющим право осуществлять оценочную деятельность.

Так, согласно ст. 4 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность в 2-х формах:

- самостоятельно, занимаясь частной практикой;

- на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Независимая оценка ущерба в любом случае требуется в досудебном разрешении конфликта либо в суде. Суд также может потребовать отчет независимого оценщика для определения размера ущерба.

Что делать дальше? Продолжать собирать документы. Вам понадобятся: копия свидетельства о праве собственности на жилье либо договор социального найма, заключение независимого оценщика о причиненном ущербе, смета восстановительного ремонта, акт о заливе квартиры и дефектная ведомость.

Если с соседями договориться не удалось и вы решили обратиться в суд, стоит учесть некоторые процессуальные тонкости. Письменно, желательно с уведомлением (чтобы у вас на руках осталось доказательство извещения виновника), за три дня до осмотра квартиры оценщиком пригласите на эту процедуру затопивших вас соседей. Тогда у суда не возникнет подозрений, что вы всячески препятствовали осмотру вашей жилплощади и сознательно увеличили сумму ущерба.

Итак, все документы собраны. Дальше составляйте исковое заявление в суд , в котором указывайте размер ваших исковых требований. В них включаются суммы, отраженные в отчете независимой оценочной компании, в смете восстановительного ремонта, расходы на оплату услуг независимой оценочной компании и юристов. Основой доказательственной базы служит восстановительная смета. Помните, что в сумму компенсации должны входить только реально понесенные и документально подтвержденные расходы . Обоснованием суммы ущерба также являются только документально подтвержденные и правильно оформленные доказательства.

Фотодокумент о затоплении квартиры не обязателен (это забота оценщика), но и не помешает:

Источник: http://zadumali-remont.ru/clauses_and_advice/if_you_have_flooded.html и др. интернет-источники

Похожие материалы:

Новые статьи:

rss