Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация ИП. Пошаговая инструкция

Опубликовано: 22.08.2018

видео Регистрация ИП. Пошаговая инструкция

Регистрация ИП 2018. Как заполнить заявление о регистрации ИП на компьютере

Содержание статьи:



Регистрация ИП способна вызвать у будущих бизнесменов некоторые вопросы. Чтобы их избежать, стоит следовать простым советам, помогающим правильно написать заявление и оформить документы.

Регистрация ИП: решение стать бизнесменом

Людям, размышляющим о предпринимательской деятельности, первым делом необходимо задуматься о том, в каком качестве они желают работать. Решившим подать заявление в налоговую и стать ИП важно знать некоторые правовые особенности, закреплённые за индивидуальными предпринимателями. Они заметно облегчают ведение бизнеса, но основательно повышают ответственность.


Как бесплатно открыть ИП в 2018 году? Регистрация ИП самостоятельно

ИП на законодательном уровне признаются в качестве физических лиц. Пройденная регистрация позволяет им заниматься бизнесом, но не лишает ответственности за связанные с этим делом возможные нарушения. Особый риск ИП несёт в тех случаях, когда доход от деятельности оказывается ниже запланированного и полученных денег не хватает на покрытие имеющихся долгов.


Как открыть ИП? Регистрация ИП - пошаговая инструкция в 2017-2018 году

Поскольку закон рассматривает ИП в качестве физических лиц, на покрытие долгов может пойти всё имущество должника. Ну а личности, открывшие малый бизнес в качестве юридических лиц, рискуют только имуществом обанкротившейся организации и ничем более.

Но имеет регистрация ИП и положительные стороны, которые способны перевесить все минусы. Заключаются плюсы в том, что сама процедура государственной регистрации проще, документы, которые необходимо собрать, имеются практически у всех, да и срок регистрации минимален.

Помимо этого ИП может написать заявление на упрощённое налогообложение, и очень вероятно, что оно будет одобрено, об этом читайте наши статьи « Регистрация ИП УСН » и « Регистрация ИП ЕНВД «. Да и сама оплата налогов в большинстве случаев не требует от бизнесменов активной деятельности. Зачастую тем остаётся лишь следить за актуальностью всех совершаемых операций, чтобы все необходимые платежи были своевременными.

Можно назвать положительными и такие детали, как отсутствие необходимости иметь свою печать ИП и расчетный счёт , если Вы планируете работать один, без найма сотрудников.

Документы, необходимые для регистрации

Чтобы пополнить ряды ИП и на законных основаниях заниматься бизнесом, необходимо собрать небольшой пакет документов, необходимых для государственной регистрации. Все они перечислены в соответствующем федеральном законе.

В минимальном наборе, нужном для регистрации, числится

заявление, заполненное предпринимателем, паспорт квитанция подтверждающая, что была произведена оплата гос. пошлины.

В случаях, когда документы подаются не бизнесменом, а его представителем, требуется нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя. При этом сама регистрация ИП останется без изменений.

Все остальные документы, которые могут потребоваться для регистрации, обычно лишь уточняют или дополняют предоставленные сведения. Так, в качестве документа, подтверждающего место рождения, могут потребовать свидетельство о рождении. Аналогично решается вопрос и с уточнением прописки. При этом важно добавить, что государственная регистрация не требует этих документов, а закон говорит, что их необходимо предоставить, если подобных сведений не имеется в паспорте.

Могут потребоваться для регистрации ИП и иные документы. Но они тесно связаны с видом деятельности бизнесмена и требуются только в особых случаях. Тем, кто планирует заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с медициной, образованием и социальной сферой, нежелательно иметь судимость.

Правда, никто в налоговой не может требовать у будущего предпринимателя справок, подтверждающих отсутствие судимости. Современное законодательство, касающееся государственной регистрации, указывает, что получением подобной справки должна заниматься сама налоговая служба.

Ну а предприниматель, если судимость, не позволяющая ему заниматься выбранным видом деятельности, всё же имеется, обязан получить разрешение специальной комиссии, созданной региональными властями, на осуществление запланированной деятельности. Именно это разрешение и могут потребовать у будущего ИП, но только в указанном выше случае.

Важно, что местом, где бизнесмен может подать документы, является только налоговая, находящаяся по месту его официальной прописки. Регистрация в качестве ИП в ином месте почти невозможна, а о редких исключениях, позволяющих подать заявление по месту временной регистрации или фактического ведения деятельности, рассказано тут.

Заявление для регистрации ИП

Заявление, необходимое для государственной регистрации ИП, довольно простое. Его заполнение не должно вызвать серьёзных затруднений. Но, чтобы сложности исчезли вовсе, далее будет написана пошаговая инструкция, подробно рассказывающая о том, как написать заявление для регистрации.

Всего заявление состоит из 5 страниц. Все данные можно ввести вручную или напечатать. При этом не допускается присутствие дополнений ручкой, если сами документы напечатаны. Это станет причиной того, что налоговая откажется выдать свидетельство о регистрации ИП.

Первый лист, заполнение которого требует регистрация ИП, содержит самые важные данные о заявителе. Здесь печатными буквами, разборчивым почерком пишется имя и фамилия бизнесмена. Отчество указывается, только если оно имеется. Заполнять поле, требующее написание тех же сведений латиницей нельзя. Оно лишь для иностранцев и лиц без гражданства.

Помимо этого потребуется указать ИНН, свой пол, дату и место рождения. Последним пунктом, имеющимся на данном листе, является гражданство. Россиянам в посвящённое данному вопросу поле нужно поставить цифру 1.

Вторая страница заявления о государственной регистрации ИП содержит сведения об адресе бизнесмена и важных паспортных данных. Написание адреса не должно вызвать затруднений. Здесь важно лишь уточнить, что в качестве района подразумевается район, в котором находится город. При этом заполнять необходимо не все пункты, а лишь те, которые соответствуют действительности. То есть, указаны будут данные, которые содержат документы, подтверждающие прописку гражданина.

Есть свои нюансы и в указании паспортных данных. Начать стоит с того, что кодом документа будет число 21. Пишущим заявление стоит обратить внимание и на вид серии паспорта. В ней имеется два пробела. Первый находится после второй цифры, второй расположен после четвёртой цифры.

Третья страница для граждан России не имеет актуальности. При подаче заявления для государственной регистрации её стоит просто пропустить и сразу перейти к листу А. Вот он особенно важен для тех, кто собирается получить свидетельство о регистрации ИП. Именно тут будет отображена сфера бизнеса, которой планирует заниматься предприниматель. Бизнесмену придётся вписать коды, которые будут указывать на необходимые виды деятельности. При этом сначала в отдельную строку вписывается основное занятие, а ниже абсолютно все предполагаемые остальные виды деятельности.

Ну и последним регистрация ИП требует заполнения листа Б. И здесь предпринимателю точно придётся внести несколько записей вручную. Первым делом это коснётся фамилии, имени и отчества, которые необходимо указать. Следующим шагом бизнесмен обязан выбрать способ, которым он получит свидетельство. По желанию бизнесмена свидетельство могут отдать ему лично, выдать представителю или послать почтой.

Ну и в завершение потребуется указать контактные данные: электронную почту и телефон. После чего останется поставить подпись и ждать завершения регистрации. При этом срок, в течение которого обязаны выдать свидетельство, составляет 5 рабочих дней. Превышать его, если поданные документы не содержат ошибок, органы государственной регистрации не должны.

Онлайн регистрация ИП

Довольно удобной сейчас стала и регистрация ИП онлайн. При этом данный метод предполагает более быстрый срок государственной регистрации и её относительную простоту. Далее будет в очередной раз приведена пошаговая инструкция подачи документов через интернет.

Первым делом будущий бизнесмен обязан зарегистрироваться на сайте налоговой. Без этого регистрация попросту невозможна.

Следующим шагом нужно выбрать в интерфейсе сайта пункт, позволяющий создать новую заявку. После чего предпринимателю придётся заполнить короткое заявление. В число данных, которые понадобится указать, входят ИНН, имя, фамилия и отчество, серия и номер паспорта и электронный адрес. После чего в прохождении государственной регистрации наступит небольшая пауза, необходимая на проверку системой введённых данных. В этот же момент заявитель получит номер, присвоенной его заявки, который пригодится ему в дальнейшем.

Именно полученный номер и ИНН потребуется ввести заявителю для проверки состояния заявки на прохождение государственно регистрации ИП. Если она уже одобрена, предпринимателю останется уточнить и проверить собственные данные в расширенном варианте заявки. Дополнительно потребуется внести пол, телефон, место рождения, жительства и иные паспортные данные. Тут же понадобится задуматься о будущих видах деятельности.

Последним шагом станет оплата, которую можно совершить в отделении банка по распечатанной с сайта квитанции или онлайн. Ну а после подтверждения платежа останется лишь ждать решения государственной службы. При этом срок регистрации ИП составит всего 3 дня. Но важно знать, что и времени на то, чтобы забрать свидетельство, у бизнесмена будет ограничено.

Срок, отведённый на то, чтобы получить свидетельство, составляет те же 3 дня, далее если Вы не придете вовремя, налоговая отправит комплект документов о регистрации на домашний адрес — адрес постоянной регистрации.

Регистрация ИП: особенности и сложности

Конечно, подавая документы на регистрацию, можно столкнуться со сложностями и даже получить отказ. Чаще всего это бывает тесно связано с ошибками в заполнении заявления. Чтобы регистрация прошла успешно, можно обратиться за поддержкой к профессионалам. Юридическая помощь способна избавить от многих проблем и сделать срок регистрации максимально коротким.

Важно при государственной регистрации заранее задуматься и об уплате налогов. Сейчас предприниматели могут рассчитывать на максимально облегчённую и простую систему налогообложения, если вовремя подадут соответствующее заявление. О том, как перейти на ЕНВД, рассказано в нашей статье «Регистрация ИП ЕНВД», а о написании заявления на УСН – написано в нашей статье «Регистрация ИП УСН».

Словом, государственная регистрация не должна вызвать у предпринимателя затруднения. Документы, нужные для предпринимательской деятельности, малочисленны, заявление – простое, а сама процедура скоротечна. А тем, кто сомневается в своих способностях, можно обратиться в частные компании, которые смогут за определенную плату собрать все документы за Вас, Вам лишь останется отнести из в налоговую лично, либо через представителя

rss