Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как заверить трудовую книжку правильно

Опубликовано: 22.08.2018

видео Как заверить трудовую книжку правильно

Как заверить копию документа

Содержание статьи:

Для чего нужна копия трудовой?

Ситуаций, при которых работникам нужно заверить трудовую книжку , может быть довольно много. Их требуют для подтверждения стажа трудящихся в банках, социальных учреждениях и многих иных организациях. Но, согласно существующему сейчас законодательству, работодатель может отдать книжку своему сотруднику только в момент его увольнения. Во всех других случаях трудовая должна находиться в отделе кадров или, если его нет, у руководителя компании.


Как заверяется копия по новому ГОСТу Елена А. Пономарева

Именно в данных случаях и оказывается необходима заверенная копия трудовой. Она позволяет работнику воспользоваться своими правами и получить все необходимые ему документы. А сами работодатели при этом не нарушают никаких законов и норм.

Копия трудовой книжки

Любой работодатель и индивидуальный предприниматель может столкнуться с необходимостью заверить трудовую книжку своих работников. Но, чтобы она получилась правильной, нужно знать, как её сделать.

Первым делом стоит помнить, что основанием для выдачи копии является заявление владельца трудовой. Иногда оно может быть даже устным, но лучше, чтобы работник подал его в письменном виде. Допускается и обращение с данной просьбой уже уволившихся сотрудников. Но лишь при условии, что они позднее нигде не работали.

Отказать в выдаче копии нельзя, поскольку каждый гражданин имеет законодательно закреплённое право на доступ к личной информации. При этом вся процедура выдачи не может занимать более трёх дней.

Само копирование не содержит в себе ничего непривычного. Нужно просто сделать копии нужных страниц трудовой. Обязательным является лишь копирование титульного листа, поскольку он позволяет определить личность владельца трудовой. Наличие других страниц информации зависит лишь от требований работника. Но следует знать, что каждая новая скопированная страница обязана быть на отдельном листе. Не стоит экономить бумагу и использовать обе стороны листов.

Стоит предпринимателям знать и о том, что закон допускает замену копии обыкновенной выпиской из книжки, если такой вариант всем удобен. Обычно к нему прибегают, когда требуется скопировать небольшое количество информации.

Кроме того, важно помнить, что на последней странице копии нужно сделать запись о том, что сотрудник ещё продолжает работать в компании и в настоящее время. Конечно, если он действительно работает. Сама эта запись не отличается по своей сути от иных записей в трудовую. Всё тот же порядковый номер, дата и сама информация о работе. При этом в оригинале трудовой такие пометки недопустимы.

Заверение копии трудовой

После создания самой копии останется сделать самое важное — правильно заверить трудовую книжку. Для этого необходимо на каждой сделанной странице указать, что копия верна, и поставить подпись индивидуального предпринимателя или руководителя кадровой службы и печать организации.

Печать на копиях должна стоять особым образом. Она обязана закрывать собой часть подписи и край скопированной информации. Это придаст полученному документу юридическую силу. На последней странице рядом с подписью следует сделать её расшифровку. Хотя и на других листах это не окажется лишним.

Допустимо и однократное заверение всей копии трудовой, но только в том случае, когда все листы тщательно прошиты и пронумерованы.

Срок действия копии

Огромное значение для работников имеет срок действия копии. Но законодательство не устанавливает жёстких рамок и положений на этот счёт. Обычно данный срок назначается организациями, которым и понадобилась трудовая сотрудника. При этом, если время действия копии закончилось, работодателю не обязательно всё переделывать. Можно лишь поставить в конце новую дату, заверив её печатью и подписью. Кроме того, можно просто заменить последнюю страницу, поскольку все остальные листы не наверняка не будут содержать изменений.

Отличие копии от дубликата

Делая копию трудовой книжки, каждый бизнесмен должен понимать, чем он занимается. Особенно важно знать, что копия и дубликат — абсолютно разные вещи. Так, дубликат является полноценным документом, заменяющим потерянную книжку. А копия всего лишь заверяет информацию, касающуюся трудового стажа работника. Она, в отличие от дубликата, необходима для предоставления различным организациям данных о работнике и является в некоторой степени просто справкой.

rss