Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договоры мены и договор дарения

Опубликовано: 22.08.2018

видео Договоры мены и договор дарения

Составление договоров купли-продажи, мены, дарения!

Договор мены – договор , по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.



Договор дарения – договор, согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


Перечень документов по договорам купли продажи, мены, дарения

Договор мены

Данный договор является:

Консенсуальным. Это означает, договор считается заключенным с момента согласования всех существенных условия сторонами; Возмездным – договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей; Синаллагматическим (взаимным) – договор, в котором у каждой из сторон имеются обязанности.

Каждая из сторон данного договора одновременно является продавцом в отношении вещи, которую она обязуется передать контрагенту, и покупателем в отношении вещи, которую она обязуется принять в обмен. Поэтому к договору мены соответственно применяются правила о договоре купли-продажи , если только это не противоречит существу отношений мены


IncomePoint.tv: договоры дарения,мены,наследование акций

Предметом договора мены могут быть как движимые вещи, в том числе ценные бумаги , так и недвижимое имущество. Также предметом мены могут быть некоторые имущественные права, например, корпоративные права

Договор дарения

Способы дарения (перечень исчерпывающий):

Передача в собственность одаряемому лицу принадлежащей дарителю вещи; Передача одаряемому дарителем имущественного права в отношении самого дарителя; Передачи одаряемому дарителем своего имущественного права в отношении 3 лица; Освобождения одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя; Освобождение одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом.

Дарение является договором, а не односторонней сделкой , ибо всегда требует согласия одаряемого на принятие дара. Обычно согласие выражается в форме принятия дара. Вместе с тем по общему правилу дарение – односторонний договор, в котором у одаряемого отсутствуют обязанности (если только речь не идет о такой особой разновидности дарения, как пожертвование).

Объектами договора дарения могут выступать вещи, не изъятые из оборота, а также имущественные права (вещные, обязательственные , корпоративные и исключительные), не носящие строго личного характера, либо освобождение от аналогичных имущественных обязанностей.

rss