Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правовой режим земель водного фонда

Опубликовано: 22.08.2018

видео Правовой режим земель водного фонда

Водоохранная зона земель лесного фонда

Земли водного фонда – земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. Порядок использование и охраны земель водного фонда определяется ЗК и водным законодательством.



Виды земель водного фонда:

Водопокрытые земли; Земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Водопокрытые земли

Водопокрытые земли (земли, покрытые поверхностными водами) – представляют собой часть поверхностных водных объектов, и их использование осуществляется в процессе использования самих водных объектов. То есть правовой режим таких земель прежде всего определяется правовым режимом водных объектов.


Эколого-правовой режим охраны и использования земель в РК (1 часть)

Право собственности на водопокрытые земли водного фонда подчинено праву собственности на водные объекты. Водный кодекс РФ устанавливает право федеральной собственности на все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельных участков, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ, муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, если иное не установлено федеральными законами.

Водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и, соответственно, занимаемые ими земли в пределах береговой линии водных объектов, а также береговые полосы таких водных объектов являются землями общего пользования и не подлежат приватизации.

Перевод земель водного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:

Основаниями перевода земель другой категории в земли водного фонда:

Если земли заняты водными объектами; Строительство водохранилищ и иных искусственных водных объектов; Изменение русел рек и иные изменения местоположения водных объектов.

Земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах

Земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах – особенности правового режима земель водного фонда, предназначенных для размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водных объектах, определяются правовым статусом данных сооружений.

rss