Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов

Опубликовано: 22.08.2018

видео Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов

Семинар "Особо охраняемые природные территории"

Земли особо охраняемых территорий – земли, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые полностью или частично изъяты в соответствии с постановлением федеральных органов власти, органов власти субъектов или решениями органов местного самоуправления и для которых установлен особый правовой режим.



Порядок отнесения, использования и охраны таких земель федерального назначения устанавливаются Правительством РФ.

Порядок отнесения, использования и охраны таких земель регионального и местного назначения устанавливаются органами государственной власти субъектов либо органами местного самоуправления.


Обсуждение проблемы уничтожения особо охраняемых природных территорий Кавминвод

Особо охраняемых природных территорий – земли государственных природных заповедников, памятников природы, национальных парков и т.п. Такие земли могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов и муниципальной собственности. В некоторых случаях гражданам и юридическим лицам. На таких землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов, а также иная деятельность запрещенная ФЗ. Изменение целевого назначения не допускается. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов – земли, предназначенные для лечения и отдыха граждан. В состав таких земель включаются земли, обладающие природные лечебными ресурсами и могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека. Природоохранного назначения – земли, занятые защитными лесами, предусмотренных лесным законодательством и иные земли, выполняющие природоохранные функции. На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Рекреационного назначения – земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав таких земель входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты и т.п. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Историко-культурного назначения – земли объектов культурного наследия, достопримечательных мест и военных и гражданских захоронений. Данные земли используются строго в соответствии с их целевым назначением. Особо ценные земли – земли, в пределах которых имеются природные объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность. На собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению.

Особо охраняемые природные территории

rss