Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Работа для мамы, франшиза Детского Центра.

Опубликовано: 22.08.2018

Первенец.ру Работа для мамы - франшиза Детского Центра

Очень часто после рождения ребенка молодая мама задумывается: что же будет с карьерой, стоит ли возвращаться на работу, сможет ли она работать по старому графику? С одной стороны - хочется проводить время с малышом, ведь он растет и меняется каждую минуту, с другой стороны, хочется развиваться, не "утонуть в пеленках", хочется быть интересной для супруга, расширять кругозор, знакомиться с новыми людьми, да и деньги, как говорится, лишними не бывают. Что же делать в такой ситуации, как совместить воспитание малыша и работу?

Одним из самых оптимальных вариантов является развитие собственного бизнеса, который позволит иметь достаточно свободный график, даст толчок к развитию, откроет новые горизонты. Обычно после рождения малыша маме интересно создание бизнеса, связанного с детским развитием, а именно открытие Детского Центра Развития. Но как же организовать такой бизнес, когда нет никакого опыта в данной сфере? Как открыть Детский Центр?

По статистике, три четверти молодых женщин, желающих открыть бизнес, отказываются от идеи. Основные причины две: во-первых, нет средств на открытие бизнеса, а во-вторых, есть страх, что вложения не окупятся в связи с отсутствием опыта и ошибками в самом начале.

Тут на помощь приходят так называемый франчайзинг Детского Центра - это система, когда существующая на рынке компания (обычно это сеть Детских Центров) предоставляет партнеру (франчайзи) работать под его именем, используя его технологии ведения бизнеса, используя его программы обучения, готовые юридические, маркетинговые и финансовые решения. Минусы открытия Детского Центра по франшизе заключается в том, что изначально франчайзи оплачивает паушальный взнос, и обременен роялти и порой взносами в общий рекламный фонд. Плюсов несомненно больше: Вы получаете готовые технологии, Вы будете работать по четко описанным, доказавшим свою эффективность, процессам. Как известно, 90% всех Детских Центров закрываются менее чем через год после открытия, а вот относительно Детских Центров, открытых по системе франчайзинга статистика иная: из них закрываются лишь 5%, стальные 95% работают годами, принося их владельцам не только прибыль, но и удовольствие от ведения собственного социально значимого бизнеса.

Мы изучили рынок франшиз Детских Центров и отобрали самые привлекательные из них. На рынке очень много предложений франчайзинга Детских Центров, но большинство из них - стандартные, не имеют индивидуальности. Многие Центры, предлагающие франшизу, не имеют авторских методик, не зарегистрировали бренд, и честно говоря, не совсем понятно, за что они берут деньги. Ниже список франшиз Детских Центров, которые предлагают авторские программы, зарегистрированные Торговые Марки, имеют изюминку. Согласитесь, открыть Детский Центр, который будет одним из 20 в Вашем квартале - не интересно, нужна изюминка, которая привлечет клиентов.

1. Полиглотики

Франшиза Детского Языкового Центра Полиглотики предлагает программы по обучению детей от одного года до 12 лет иностранным языкам - английскому, немецкому, испанскому и французскому. Все программы Центра – авторские и уникальные, разработаны собственные материалы для обучения: пособия, аудио- и видеопрограммы. Так же в Детских Языковых Центрах Полиглотики дети занимаются по дополнительным программам: Английский Театр, Раннее Развитие на Английском, Разговорный Клуб. В Детских Языковых Центрах Полиглотики работает Англоязычный Детский Сад, который является хорошей альтернативой как государственным, так и частным детским садам. Англоязычный Детский Сад пользуется популярностью у родителей, которые понимают всю важность раннего языкового развития. Все занятия направлены в первую очередь на изучение иностранного языка и развитие коммуникативных способностей.

Первый Детский Языковой Центр Полиглотики был открыт в 2006 году в Санкт-Петербурге, набравшись опыта, издав собственные методички и пособия и зарегистрировав Торговую Марку, создатели Центра запустили в 2012 году программу франчайзинга. Программы Детских Центров Полиглотики основаны на коммуникативном подходе в изучении иностранных языков, это означает, что дети изучают язык не через перевод, а по принципу билингвизма или иными словами – двуязычия, осваивая иностранный язык как свой родной.

Стоимость паушального взноса – 340 000 рублей для регионов и 490 000 рублей для Москвы. При заключении договора франчайзинга Вы получаете право пользования ТМ Полиглотии, индивидуальный бизнес план, описание программ и методик, сайт на общем домене, помощь и поддержку на всех этапах открытия и функционирования Центра, помощь в подборе и обучении персонала, бренд-бук, сетевую маркетинговую и PR-поддержку, помощь в выборе и оформлении помещения, подробный план продаж и четкие рекомендации по выполнению этого плана. В общем все, что нужно для успешной работы.

Какие же плюсы у франшизы Детского Центра Полиглотики? Основным плюсом на наш взгляд являются относительно небольшие инвестиции. Для открытия Детского Центра потребуется около 800 000 рублей, из которых 340 000 – оплата паушального взноса. Остальные 460 000 уходят на аренду, закупу мебели и оборудования, зарплаты персонала за первый месяц. Вложенные средства окупятся очень быстро – через 3-5 месяцев. Чистая прибыль Центра (то есть те деньги, которые Вы как собственник бизнеса положите себе в карман) достигает 100 000 рублей в месяц в течение учебного года, и около 60 000 рублей в летний период. Летом в Центрах Полиглотики работает Летний Лагерь, а часть детей отправляется в Лагерь на Море с преподавателями и воспитателями Центра. Вторым плюсом франшизы Центра Полиглотики является ее уникальность на рынке, ведь Центров, занимающихся только с детьми и только иностранными языками больше нет. Это позволяет держать цены на занятия на хорошем уровне, привлекать к работе только опытных преподавателей. Все Центры Полиглотики используют собственные авторские программы и методики, доказавшие свою эффективность. Каждый квартал у Полиглотиков выходит общекорпоративный журнал для педагогов и родителей.

Важно, что для открытия Детского Языкового Центра не нужно быть преподавателем иностранного языка. Нужно лишь желание заниматься своим делом, любовь и умение работать с детьми и родителями.

Рассмотрим поподробнее, что же получает региональный партнер сети Полиглотики:

Программы по пяти иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский). Все программы снабжены учебными пособиями для детей и методическим руководством с поурочным планированием и таймингом для педагогов. Все пособия снабжены авторскими иллюстрациями, что делает изучение языка особенно интересным. Стоит отметить, что методическая база постоянно обновляется, например, с 2017 года в программу сети включен двухгодичный курс подготовки к школе. Также Полиглотики предоставляют сценарии праздников и различных мероприятий.

Полное описание бизнес-процессов, подробный бизнес-план, маркетинговый план, финансовый план. Что важно – бизнес-план Полиглотиков получил признание в фонде поддержки предпринимательства и позволит молодым бизнес-вумен получить субсидию на развитие бизнеса. С партнером заключается договор коммерческой концессии, который регистрируется в Роспатенте, благодаря чему можно получить грант на развитие. Проводится обучение не только для руководителя детского Центра Полиглотики, но и для всех педагогов и администраторов Центра. Франчайзер оказывает помощь при подборе персонала, проводит собеседования и обязательный двухдневный тренинг для преподавателей. Что немаловажно, тренинг проводится онлайн, то есть руководителю не придется тратить средства на отправку педагогов на обучение в Санкт-Петербург.

Франшиза Полиглотики в цифрах:

► 2006 год – открытие первого Центра Полиглотики в Санкт-Петербурге

► 2012 год – запуск программы франчайзинга и открытие первого Центра по франшизе в Санкт-Петербурге

► 2015 год – выход на федеральный уровень

► 2016 год – открытие первого Центра в Казахстане

► 2017 год – открытие первого Центра в Белоруссии

► 2017 год – Полиглотики – это 50 Центров в 35 городах!

► 30 авторских программ

► 340 000 рублей в месяц – средний оборот каждого Центра

► 150 000 рублей в месяц - средняя ежемесячная прибыль каждого Центра

Итак, что же получит начинающий предприниматель, покупая франшизу:

Бизнес-план с расчетами для вашего региона. Оформление документов для получения субсидии от государства. Договор коммерческой концессии будет зарегистрирован в Роспатенте, что гарантирует партнерам сети полную защищенность от внутрисетевой конкуренции. Обучение руководителя Центра, полная поддержка двух кураторов на этапе открытия Центра и всего периода работы Ежемесячные семинары для сотрудников Центра Поддержка коллектива франчайзера: юридическая, бухгалтерская помощь Узнаваемый стиль и бренд, бренд бук, дизайнерские макеты. Подробный маркетинговый план и регулярная помощь маркетолога, специалиста по PR, дизайнера. Каждый партнер сети получает свой сайт на общем домене, где он сможет публиковать новости, размещать информацию о педагогах, расписание, и получать заявки от заинтересованных клиентов. Современная CRM-система, собственная разработка Полиглотиков, в которой партнер сети сможет вести учет бизнеса по финансам, учет загрузки сотрудников, загрузки кабинетов и карточки клиентов. Дизайн-проект помещения с визуализацией, который поможет сделать ремонт в корпоративном стиле. Вы получите все документы, шаблоны и образовательную программу для получения образовательной лицензии в Департаменте Образования. Поддержка HR-менеджера, помощь в поиске и подборе персонала.

 

Скачать презентацию

 

2. Бэби-Клуб

Инвестиции: от 3 млн. рублей Окупаемость: 2 года Направление: Гармоничное развитие детей от одного года до 12 лет

На втором месте по нашей оценке – франшиза Бэби-клуба. Первый Клуб был открыт в 2000 году, за это время компания приобрела огромный опыт, по всей России работают около 250 Детских Клубов. Для партнера Бэби-Клуба важно понимать значимость раннего интеллектуального развития детей, быть открытым ко всему новому и иметь хорошее чувство юмора. Не обязательно быть преподавателем, предпринимательские навыки здесь намного важнее.

Основной минус франшизы – ее высокая стоимость, один лишь паушальный взнос составит 1 млн. рублей, а все инвестиции 2 млн. рублей. Инвестиции окупаются за два года. Прибыль составит более 150 000 рублей в месяц. Что же получит франчайзи при заключении договора. Бэби-Клуб предлагает покупателю франшизы более 6000 заданий, игр и упражнений для детей от 8 месяцев до 6 лет, методическая база постоянно обновляется, Вы сможете использовать новые материалы в своем Центре. Так же специалисты Бэби-Клуба организуют тренинги и семинары для франчайзи, направленные на личностное и профессиональное развитие. При покупке франшизы франчайзи получает рекомендации по открытию и ведению бизнеса и индивидуальный план развития.

Фирменный стиль Бэби-Клубу создал Артемий Лебедев. Франчайзи получает так же страничку на общем сайте компании.

3. Смешарики

Инвестиции: от 2 млн. рублей Окупаемость: 2 года Направление: детские центры «Клуб друзей «Смешарики», event-агентства «Праздники со Смешариками», детские игровые комнаты, семейные кафе, монобрендовые магазины разных форматов

Смешарики у всех на слуху, их любят и дети и взрослые. Вы можете выбрать любое направление на свой вкус и кошелек: открыть Детский Центр под брендом Смешарики, фирменный магазин, кафе, агентство по организации гастролей. Что же нужно для открытия Детского Досугового Центра под брендом Смешарики? Во первых, Вам нужно быть готовой оплатить паушальный взнос, но он относительно небольшой: 300 000 рублей. А вот дальше начинаются самые большие расходы. Ведь Смешарики – это четко проработанный бренд и стиль, то есть при оформлении помещения Вам придется четко придерживаться требований управляющей компании. Разработка дизайн-проекта обойдется Вам от 100 000 до 300 000 рублей, в зависимости от площади. Роялти зависит не от прибыли, а от населения, в городах, в которых проживает менее 1 млн. жителей, ежемесячная выплата составит 20 000, в городах с населением более 1 млн. жителей Вам придется выкладывать 30 000 рублей ежемесячно.

Есть у Смешариков очень интересная программа – кафе Смешарики. Все блюда готовятся из натуральных продуктов и очень полезны для детей. В кафе проводятся праздники и дни рождения деток. Для открытия кафе Вам потребуется помещение площадью от 200 кв.метров. И опять же Вам понадобится дизайн-проект, стоимость которого 300 000. Паушальный взнос составит 350 000 рублей. Роялти 40 000 рублей в месяц. Расходы на открытие велики, но стоит признать, что Смешарики – очень популярный бренд.

Вы получаете полный пакет документов, который включает в себя методики и рекомендации по всем направлениям. Для Вас будет разработан дизайн-проект, Вы можете быть уверенной, что он будет соответствовать стандартам Смешариков и будет привлекательным для маленьких клиентов и их родителей. Вы получаете право использовать Торговую Марку Смешарики: название, стиль, оформление, а значит, отбоя от клиентов не будет. Вы получите рекламную поддержку, сможете принимать участие в межсетевых акциях, информация о Вас будет размещена на общекорпоративном сайте. Управляющая компания поможет Вам в обучении.

Подведем итоги, какие основные плюсы есть у франшизы Детского Центра:

Вы получаете полный пакет документов, созданный специалистами: юристами, маркетологами, при этом пакет документов у большинства компаний дорабатывается с учетом Ваших пожеланий и места открытия Детского Центра. Вы получаете методическую базу: пособия для преподавателей, поурочное планирование. Это материалы создавались опытными методистами, Ваши клиенты могут быть уверены в результате, а значит, их будет все больше и больше. Авторские методические пособия позволят проводить занятия качественно, и не терять клиентов при смене преподавателя. Известный бренд, а так же преимущество сети позволяет гораздо быстрее набрать детей. При самостоятельном открытии Детского Центра без франшизы Вам понадобится очень много времени на раскрутку бренда, а так же на регистрацию Торговой Марки, на нее уходит более года. Вы получаете сайт на корпоративном домене. Для того, чтобы набрать позиции в поисковиках, чтобы родители находили в Интернете информацию о Вашем Детском Центре, сайту нужен минимум год, инвестиции огромны. При покупке франшизы обычно Вы получаете свой сайт на корпоративном домене – его не нужно раскручивать, Вы экономите время и деньги. Вы получаете поддержку на всех этапах работы, крупная сеть может себе позволить иметь юриста, дизайнера, программиста, маркетолога, специалиста по инвестициям, бухгалтера, методиста.

Дата публикации: 16.08.2017

Перепечатка без активной ссылки запрещена

rss