Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сумароковская лосиная ферма возле Костромы

Опубликовано: 22.08.2018

видео Сумароковская лосиная ферма возле Костромы

Лосиная ферма в Костроме, 10 мая 2018 г.

Сумароковская лосиная ферма находится в Красносельском районе в 20 км от Костромы. Когда я планировала наши июльские выходные в Костроме , я точно знала, что если я не посещу какой-либо музей или не увижу какую-нибудь церковь в городе, я совершенно не расстроюсь, мне кажется, что почти вся старинная архитектура Золотого кольца России одинаковая, а вот посетить Сумароковскую лосиную ферму нужно обязательно, особенно если вы любите животных   ????



После веселого вечера и вкусного пива в Костроме мы проснулись поздно, поэтому из отеля выехали только около 12 часов дня и направились в гости к лосям на ферму. Лосиная ферма находится в Сумароково, но прикол в том, что поселков Сумароково возле Костромы два: первый в 20 км от центра города – это тот что нам нужен, а второй – где-то в 60 км от Костромы.


Лось- домашнее животное. Костромская лосеферма. часть4. Осень.

Мы ехали на лосеферму четко по описанию, распечатанному из интернета. По улице Советской, которая плавна перешла в Кинешемское шоссе, в Поддубном на развилке поворачиваем налево, проезжаем с. Семенково, с. Гридино и перед кладбищем поворот направо по указателю на лосиною ферму. Дальше дорога идет не очень хорошая, через поле, но мы проехали по ней нормально. Не знаю, насколько по этой дороге можно проехать зимой или после проливных дождей.


Кострома. Прогулка лосей

Паркуем машину на небольшом поле возле входа на Сумароковскую лосеферму.

Центральная усадьба лосефермы

Это то место, куда к лосям в госте надо приезжать с апреля по ноябрь. На зиму (когда выпадает много снега) лосей переводят на делянку – место рубки леса, которое может меняться каждый год. Поэтому если вы планируете посетить лосеферму возле Костромы зимой, узнавайте куда надо ехать на официальном сайте лосефермы: www.loseferma.ru

Экскурсии проводят каждые 15-20 минут по мере сбора группы. Без экскурсовода заходить на территорию не разрешается. Мы подождали совсем недолго, совсем скоро к нам вышел экскурсовод, совсем молодой парень и предложил сперва съездить к маленьким лосятам, а потом уже прослушать рассказ о ферме и покормить больших – взрослых лосей.

Оказывается, что маленькие лосята живут в другом месте. Вся наша группа расселась по своим машинам и поехала по узкой ужасной проселочной дороге к летнему лагерю лосят. Когда мы ехали, то на встречу нам шла группа людей, которых туда отправили не на машинах, а пешком. Я бы в своей обуви да по такой дороге точно не дошла бы. Так что нам повезло, что нас отправили туда на машине.

Лосята рождаются в апреле-мае и их сразу отправляют в «карантин», куда можно заходить только работникам лосефермы, здесь их две недели поят молоком из соски, постепенно приучая к растительное пище – к веткам и травам. В июне лосят переводят в летний лагерь, где они находятся только днем, во время проведения экскурсий, а вечером их, предварительно попоив молоком, отпускаю свободно прогуливаться в лесу. К октябрю лосята достигают веса в 100 кг и зимой они уже пасутся со всеми взрослыми лосями и питаются из общей кормушки.

Маленький лосенок

Лосят нам трогать и кормить не разрешили, только смотреть. У каждого лосенка на шее одет ошейник с именем и датчиком, что бы не потерялсяJ Вроде маленькие животные, но подойти близко к ним было страшно: вдруг лягнут.

Проведя минут 10-15 с лосятами мы отправились назад, к центральной усадьбе лосефермы. Нас пустили внутрь, где провели по территории и рассказали о самой лосеферме, о лосях и о полезном лосином молоке, а затем выдали морковку и разрешили накормить животных.

Сумароковская лосиная ферма была создана в 1963 году возле Костромы. Это не первая и не единственная лосеферма в России. В СССР было 7 лосиных ферм. Но именно Костромская лосеферма сейчас является стабильным поставщиком лосиного молока, которое имеет целебные свойства.

В день лосиха дает 1 – 6 литров молока (в среднем 2-3 литра). Лосиное молоко очень целебное, им лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Молоко с фермы поставляют в санаторий им. Сусанина, который находится неподалеку.

На лосеферме можно купить молоко (с мая по сентябрь), стоимость 1 л – 650 рублей. Так же можно попробовать лосиное молоко – 50 гр – 50 рублей. Мы попробовали 50 гр молока на двоих – мне молоко не понравилось, очень жирное и соленое. Потом несколько дней живот побаливал. Но раз оно целебное – мы зачем-то решили взять с собой пол литра. Я пыталась его пить, но у меня начал болеть живот. Так оно и простояло в холодильники долгое время, пока я его не вылила.

Территория костромской лосефермы около 200 га, сейчас на ферме содержатся 40 лосей. Были времена, когда поголовье лосей составляло 67 штук. С 2009 года на ферме живут и два пятнистых оленя.

Два оленя живут на территории Костромской лосефермы

Лоси живут на воле, приходят к кормушкам только в определенное время. Нам разрешили покормить лосей выданной морковкой. Но в тот жаркий июльский день возле кормушки паслось всего пару лосей. Говорят, что оптимально приезжать на Костромскую лосеферму зимой, когда лоси не уходят далеко в лес, а пасутся возле кормушек.

Костромская лосиная ферма, как добраться

Лосеферма находится по адресу Костромская обл., Красносельский р-н, д. Сумароково. Добираться лучше всего на машине или на такси, такси из центра Костромы обойдется в 300-500 рублей. Можно доехать и на автобусе из Костромы, но это очень неудобно: вам надо сесть на автостанции на автобус в сторону Синцево или Гущино, выйти на повороте на Спас, а затем еще пройти пешком около 5 км.

Костромская лосиная ферма, время работы и стоимость посещения

Приехать в гости к лосям можно 10:00 до 15:00. Советую приезжать пораньше, мы была на ферме в районе обеда – было очень много людей. Стоимость билета для взрослого 120 рублей и 90 рублей для детей. В стоимость включена экскурсия.

Всем советую посетить лосиную ферму рядом с Костромой, приятные воспоминания останутся на долго. Так же советую к посещению Зубровый питомник возле Серпухово.

Поделись с друзьями

Понравилось? Нажми лайк

Похожие статьи

rss