Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Москва будущего

Опубликовано: 22.08.2018

видео Москва будущего

Зеленоград: неудавшаяся Москва будущего

Архитекторы назвали лучшие городские здания 2015 года. Архитектурную премию получили жилой комплекс на Пресненском Валу, несколько домов «Зиларта», бизнес-центр в Тушино и еще три строящихся объекта.


Какое будущее ждёт Москву

Московские архитекторы подвели итоги ежегодного конкурса на лучшие градостроительные решения и спроектированные здания в столице. Лауреатами премии Архсовета стали шесть строящихся объектов — от жилых домов и детских садов до бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов. Концепции всех номинантов были созданы в 2015 году. Среди победителей оказалось несколько резонансных проектов: в число призеров попала комплексная застройка территории ЗИЛа и жилой комплекс на месте завода «Красная Пресня».


Москва будущего

«Этот конкурс существенно отличается от привычных премий, так как у него есть отчетливая сверхзадача: сформировать систему ценностей, картину города, которую мы любим и хотим выстроить. Такие конкурсы помогают показать окружающему миру и руководству города, как мы должны выглядеть», — объяснил президент Союза архитекторов России Андрей Боков. Для участия в конкурсе не нужно было подавать отдельную заявку: Архсовет выбрал победителей из тысячи проектов, которым в минувшем году утвердили архитектурно-градостроительное решение.

Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения

Офисное здание ИФД «Капиталъ»

Авторы: Speech / «МБ-Проект» / Werner Sobek Moskwa

Этот «гигантский граненый кристалл» — будущая штаб-квартира финансового холдинга ИФД «Капиталъ». Офисное здание призвано стать архитектурной доминантой комплекса «Город на реке Тушино — 2018». Постройка окажется своеобразной буферной зоной, которая закроет жилые дома от Волоколамского шоссе. Десятиэтажное офисное здание класса А будет готово в 2018 году: объект площадью 28 тыс. кв. м спроектировали архитекторы бюро Specch Сергей Чобан и Алексей Ильин. Отличительная особенность бизнес-центра — расширяющаяся кверху решетчатая структура из ромбов, призванная напомнить о фирменной символике стадиона «Спартак», расположенного по соседству. Сама структура одновременно выполняет и несущую, и ограждающую функцию. Нестандартная компоновка с этажами, выступающими друг над другом, предопределила своеобразный формат использования здания: два нижних этажа отдадут под зону лобби, а офисы будут расположены только на верхних уровнях.

Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта общественного назначения

Многофункциональный комплекс «Алкон III»

Автор: «Евгений Герасимов и партнеры»

«Алкон III» на Ленинградском проспекте наградили за комплексное строительно-планировочное решение — Архсовет отметил не отдельные здания, а весь проект в целом. В состав многофункционального комплекса между станциями метро «Динамо» и «Белорусская» войдут 31-этажная гостиница и семиэтажное офисное здание, рядом будет разбит пешеходный бульвар с цветниками, фонтанами и летними кафе. Общая площадь застройки составит 54 тыс. кв. м, комплекс займет 1 га.

Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома экономкласса

Жилой комплекс «Пресненский Вал, 14»

Автор: «Моспромпроект»

Лучшим ЖК экономкласса в Архсовете признали квартал на Пресненском Валу, который застраивают по заказу городского казенного предприятия «Управление гражданского строительства». В Москомархитектуре этот проект называют первым образцом квартальной застройки будущего: по мнению столичных властей, именно так должен выглядеть идеальный городской квартал XXI века. В проекте предусмотрены жилые дома переменной этажности с разнообразными фасадами, планировка обеспечивает квартальную застройку с жестким разграничением внутренней и внешней территории. На территории ЖК не будет заборов, а центром общественной жизни станет бульвар с множеством магазинов, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома повышенной комфортности

Жилой комплекс «Зиларт»

Автор: «Цимайло, Ляшенко и партнеры»

Из всего многообразия построек, которые возведут на месте ликвидированого завода имени Лихачева, в Архсовете выбрали дома с орнаментом от архитектурной студии «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Здания с квадратно-ромбовидными рисунками на фасаде получат облицовку из клинкерного кирпича, а большие овальные окна высотой в два этажа создадут нетипичный рисунок. В общей сложности «Цимайло, Ляшенко и партнеры» спроектировали четыре дома «Зиларта».

Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины

Детский сад в ЖК «Город на реке Тушино — 2018»

Автор: ТПО «Резерв»

В соревновании школ и поликлиник победил детский сад, который построят на территории «Города на реке Тушино — 2018» — это уже вторая победа жилого комплекса на конкурсе Архсовета. Детсад-лауреат будет наглухо огорожен забором, территорию оборудуют новейшими системами охраны, пишет РБК. Расчетная вместимость детского сада составляет 220 человек. Концепцию разработало творческо-производственное объединение «Резерв».

Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта торгового назначения

Торгово-развлекательный центр «Метрополис»

Автор: UNK Project / «Миран-Проект»

Торговым центром-2015 стал «Метрополис» на Ленинградском шоссе. Заказчиком объекта выступает «Тенгри Девелопмент», проектировщиком — «Миран-Проект». На финальном этапе к работе над ТЦ у станции метро «Войковская» подключилось бюро UNK Project: архитекторы разработали новые фасадные решения и скорректировали планировку. Теперь у «Метрополиса» есть надземный пешеходный переход, который позволяет напрямую попасть из торгового центра на станцию железной дороги, а рядом со зданием предусмотрена посадка кустарников и деревьев.

rss