Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Минфин создал видимость снижения нового налога

Опубликовано: 22.08.2018

Минфин внес изменения в концепцию нового налога на профессиональный доход (НПД) самозанятых, пишут «Известия» . Ведомство предлагает понизить ставку, зато добавить отчисления в страховые фонды.

Ставка НПД будет зависеть от того, кому оказываются услуги. Для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, она составит 2,5 процента, а юридическим — 4,5 процента. Помимо этого 2,5 процента от выручки будут платить работающие на основании патента, а 4,5 — те, кто сдает в аренду жилье. В предыдущей версии фигурировали ставки в три и шесть процентов соответственно.


Минфин создал видимость снижения нового налога Госэкономика Экономика

Однако это не все отчисления, которые заплатят самозанятые граждане. Дополнительно с них будут взиматься 1,5 процента страховых взносов: в Пенсионный фонд (1,25 процента) и Фонд обязательного медицинского страхования (0,25 процента). В первоначальном варианте Минфина о них не говорилось.

Предполагается, что платежи будут перечисляться в налоговые органы автоматически — с банковской карты предпринимателя через специальное мобильное приложение. Принцип его работы схож с онлайн-кассами — данные будут поступать в ФНС напрямую после того, как услуга будет оплачена покупателем. Плательщиков освободят от предоставления отчетности.

Для того, чтобы покупатели контролировали самозанятых бизнесменов и требовали официального оформления оказываемых услуг, им самим предоставят налоговые вычеты в размере 1,5 процента от уплаченного НПД.

Постоянный адрес статьи:

http://meta.kz/novosti/economy/1192855-minfin-sozdal-vidimost-snizheniya-novogo-naloga.html

rss