Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Почему граждане оплачивают исправление чужих ошибок

Опубликовано: 22.08.2018

видео Почему граждане оплачивают исправление чужих ошибок

Проповедник ИгЛа (стихотворение Рогова Владимира Егоровича)

Привет, друзья! У меня такое жгучее желание поговорить о приватизации, что бороться с ним и не буду. Чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что весь этот  государственный агрегат, в который входит довольно много важных узлов, по высасыванию денег у граждан, желающих приватизировать жилье, так четко сконструирован! Сбоя не дает. То-то сроки приватизации продлеваются. Людям не успеть физически привести к требуемому виду документацию по приватизируемым объектам для внесения данных в государственные реестры. Получается, что в стране наводится порядок в этом учете руками будущих владельцев недвижимости и за их же немалые деньги.


Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 3

Еще в январе писала, что в моем случае предстоит исправлять кое-какие нестыковки в документах. И вот этот момент настал. Но начну сначала и постараюсь вкратце. Думаю, похожих ситуаций от западной до восточной границы тысячи, если не миллионы.

В пятидесятых годах откуда-то привезли сруб постройки 1904 года, возвели фундамент и на него этот сруб поставили. Дом предназначался для учителей. Так все и было. Педагоги со своими семьями, один за другим, находили временное пристанище под крышей маленького дома. Он даже числился на балансе школы, как парта, классная доска или глобус. Никакой проектной документации, никакого оформления в надлежащих государственных реестрах. Мной лично был заказан первый техпаспорт на дом, сама и оплачивала. Хотелось как-то узаконить свое право на проживание в доме, потому что не было даже никакого ордера – был приказ по школе «Учителя такого-то вселить». Как производились измерения сотрудниками БТИ в 80-90-е годы, рассказывать не нужно: железная рулетка типа «шагомер». Техпаспорт был передан собственнику. Потом они, собственники, стали меняться, в связи с реорганизацией в административно-территориальном делении. Документация, нужно отдать должное, при передаче не потерялась. Данные оказались зафиксированными в государственном реестре.

Теперь потребовался новый технический паспорт – таковы законы (актуальность данных за последний год). А новые замеры производились уже с помощью лазерной рулетки, и образовалась разница в 40 квадратных сантиметров. Теперь, чтобы внести поправку, требуется заказать в БТИ техплан. Посмотрела ценник, в котором много-много пунктов, и сумма в итоге примерно 6 тысяч рублей. Причем, есть примечание о том, что при одновременном заказе межевания могут быть какие-то скидки. Скидки – это хорошо, но мне нужны документы именно на дом, отдельно. А потом нужно будет и с межеванием разбираться. И какая сумма еще добавится к стоимости техпаспорта (3 тысячи рублей), техплана (6 тысяч), сумме госпошлины и прочим «мелким брызгам», не считая множества потраченных часов? Цена приведена на срок изготовления месяц, за день можно получить документы с коэффициентом 17, ну, и промежуточные.

Нервы можно не считать. Они не стоят ничего.  Да и стоит ли переживать о том, что ничего не склеивается, если в Выписке из реестра муниципальной собственности указано, что дом внесен в него в 1993 году на основании Постановления Главы Администрации от 1998 года? ???? Перемещение во времени. Не жизнь, а фантастика. И такого бардака у нас в учете сколько хочешь. Договор социального найма у меня тоже датируется 2006 годом, хотя в доме живу без малого тридцать лет.

Вот смотрю на бесконечные очереди в инстанциях, которые нужно пройти для оформления приватизации, и так понимаю теперь всех этих людей. А вот в чем бесплатность бесплатной приватизации, понять так и не могу.

rss