Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация брака через Госуслуги: инструкция к заявке

Опубликовано: 22.08.2018

видео Регистрация брака через Госуслуги: инструкция к заявке

Как подать заявление в ЗАГС через ГосУслуги и напрямую

С развитием прогресса подать заявление на регистрацию брака, можно не выходя из дома – нужен только компьютер с интернетом. Отправить заявку можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, который представляет собой систему по оказанию различной помощи населению.


Как подать заявление в ЗАГС через сайт ГосУслуги 2015 год

Как подать электронное заявление в ЗАГС

Регистрация брака через интернет является одним из самых востребованных сервисов на Едином портале государственных услуг. Благодаря данной функции, будущие молодожены могут сделать это в любой момент, не тратя время на дорогу и ожидание своей очереди. Зайдя на сайт, можно увидеть весь список дворцов бракосочетаний в каждом городе, и режим работы данных организаций. Граждане России имеют право подать заявку на регистрацию брака через госуслуги в любой из ЗАГСов на территории нашей страны.


Электронная заявка на государственную регистрацию рождения (ГосУслуги)

Кто может подавать

Запрещается свадьба между усыновителями и усыновленными. Узаконивание отношений – это добровольное решение двух зрелых, психически здоровых людей. Если один из будущих супругов признан недееспособным судом, то такой брак по закону заключен не будет. Чтобы подать заявку на регистрацию брака через сайт государственных услуг, нужно быть:

гражданином России; совершеннолетним (на момент подачи должно быть полных 18 лет); не состоять в близком родстве с человеком, с которым собираетесь пожениться; не быть в другом браке, если он был, то иметь свидетельство о расторжении такового; допускается регистрация брака, в котором один из супругов имеет гражданство другой страны или не имеет никакого гражданства.

Необходимые документы

Любой запрос в государственные органы должен сопровождаться не только заявлением, но и соответствующими документами. Для подачи заявления вам понадобятся:

российский паспорт; свидетельство о расторжении брака (если он был); квитанцию об оплате госпошлины. Если же заявление подается онлайн, деньги вносятся во время заполнения данных; иные документы и справки, подтверждающие отсутствие препятствий для заключения брака.

Регистрация на сайте Госуслуг

Чтобы подать заявление в ЗАГС через Госуслуги, сначала нужно на нем зарегистрироваться. Пройти эту процедуру придется жениху и невесте. Регистрация брака через госуслуги не сложная, необходимо следовать пошаговой инструкции:

Зайдите на официальный сайт Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Выберите кнопку «Зарегистрироваться» и кликните по ней. Введите свои фамилию, имя, телефон и электронную почту. Нажмите «Зарегистрироваться». После этого на указанный номер телефона придет код подтверждения. Его нужно ввести в специально предназначенную строку. Затем нужно будет создать свою учетную запись. Это делается путем ввода своего СНИЛС и паспортных данных. Заносите информацию о себе внимательно, поскольку все данные будут проверяться. Введение недостоверной информации не позволит зарегистрироваться на портале. После того как вашу личность подтвердили, нужно активировать учетную запись. Для этого нужно придумать логин (номер телефона, СНИЛС, почта, дата рождения) и пароль. Нажмите кнопку «Войти». Введите указанный ранее логин и пароль.

Оформление заявления

После удачной регистрации, необходимо приступить к подаче заявления. Для этого его сначала нужно оформить. Из списка предложенных услуг нужно кликнуть на «Государственная регистрация брака». Нажимаем на появившееся справа окно «Получить». Затем покажется бланк, который нужно заполнить. Как только все поля заполнены, необходимо сохранить заявление и отправить. На протяжении 5 календарных дней сотрудники ЗАГСа обязаны выслать на почту информацию о дате посещения Дворца бракосочетания.

Подача заявления в ЗАГС онлайн:

внесите ФИО будущих молодоженов; дату, место рождения и фактический адрес жительства; укажите возраст, национальность; напишите паспортные данные будущих супругов; необходимо указать информацию о прошлых браках, если таковые были; выберете фамилию, которую будут носить мужчина и женщина после официальной регистрации брака; укажите телефон и почту для обратной связи.

Бронирование даты регистрации через сайт Госуслуги

Будущие молодожены решают сами, когда им пожениться. Для этого им необходимо выбрать подходящий месяц и число. Для удобства на сайте есть электронный календарь, которым можно воспользоваться в режиме онлайн. Очень важно изучить график работы ЗАГСа, в котором молодожены планируют скрепить себя узами брака, чтобы желаемая дата не выпала на выходной день в ведомстве. Такой вопрос лучше решить, предварительно позвонив по телефону в Дворец бракосочетания.

Чтобы забронировать дату регистрации, нужно следовать нескольким правилам:

подача заявления в ЗАГС через интернет осуществляется не менее, чем за 45 дней до предполагаемой регистрации; желаемая дата указывается в заявлении как жениха, так и невесты; молодожены могут записаться на торжественную церемонию максимум за полгода; после того, как пришло уведомление о подтверждении, необходимо позвонить в ЗАГС и уточнить, все ли в порядке.

Стоимость подачи заявления в ЗАГС

Регистрация брака через госуслуги платная, будущим молодоженам нужно будет заплатить госпошлину. Через портал Госуслуг это будет стоить 245 рублей, если лично – 350. В первом случае оплата осуществляется во время заполнения данных, квитанцию в ЗАГС везти не нужно. Бесплатно оформить отношения смогут лишь герои СССР и РФ, а также кавалеры ордена Славы. После торжественной церемонии счастливые супруги получают свидетельство о заключении брака.

Видео

rss