Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

НДФЛ

Опубликовано: 22.08.2018

видео НДФЛ

Повышение налогов НДС НДФЛ и взносов Как людей делают беднее

Оплата отпуска для лечения из-за производственной травмы НДФЛ не облагается Суммы оплаты отпуска работника, предоставленного на период лечения вследствие несчастного случая на производстве, НДФЛ не облагаются, сообщает Минфин в письме от 17 октября 2017 г. № 03-04-07/67700.



Читать далее »

Оплата обучения детей бывших работников НДФЛ не облагается Организация обратилась в Минфин с вопросом о необходимости удержания НДФЛ с сумм оплаты обучения детей своих погибших сотрудников.

Читать далее »

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры Покупатель любого жилья, если он резидент РФ и платит подоходный налог, может получить обратно часть уплаченного НДФЛ. Для этого нужно заявить в ИФНС о праве на имущественный вычет, предоставив пакет необходимых документов.


Как легально не платить налог НДФЛ

Читать далее »

З-НДФЛ работающим пенсионерам Форму З-НДФЛ может понадобиться сдать в налоговую по разным причинам. К примеру, ее заполняют все граждане, получающие дополнительный доход (вне зарплаты), для исчисления налога на доходы физических лиц, который предстоит заплатить самостоятельно.


Как заполнить справку 2 ндфл. Заполнение справки 2-ндфл

Читать далее »

«Нулевую» 6-НДФЛ сдавать не нужно Обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает, когда они в соответствии со статьей 226 НК РФ признаются налоговыми агентами.

Читать далее »

Новый отчет по НДФЛ хотят ввести для налоговых агентов На едином портале правовой информации опубликован законопроект, разработанный Минфином, направленный на ужесточение в сфере администрирования НДФЛ, сообщает ]]> audit-it.ru ]]> . Помимо ежегодной до 1 апреля сдачи справки 2-НДФЛ, налоговым агентам придется ежеквартально представлять в налоговые органы новый отчет – расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Читать далее »

Нерезидент не может получить вычет по НДФЛ при продаже недвижимости Минфин России в письме от 22 сентября 2017 г. №03-04-05/61264 рассмотрел вопрос о порядке налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, недвижимого имущества.

Читать далее »

НДФЛ с процентов за пользование чужими деньгами уплачивается со всей суммы При выплате физическому лицу процентов за пользование чужими денежными средствами НДФЛ удерживается со всей суммы такого дохода.

Читать далее »

НДФЛ с продажи недвижимости за границей уплачивают только налоговые резиденты Для целей уплаты НДФЛ с доходов, полученных от продажи заграничной недвижимости, необходимо учитывать налоговый статус физического лица, сообщает Минфин России в письме от 31 августа 2017 г. №03-04-05/56002.

Читать далее »

НДФЛ с материальной помощи Ситуации, когда может потребоваться материальная помощь, могут возникнуть у каждого. Зачастую за дополнительными средствами сотрудники обращаются к своему работодателю, и если такая возможность у него есть, то он выплачивает необходимую сумму.

Читать далее »

НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах ФНС России в письме от 4 октября 2016 г. N БС-4-11/ [email protected] пояснила, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование кредитами, полученными на покупку или строительство жилья, а также на перекредитование полученных на эти цели займов, не облагается НДФЛ, если у налогоплательщика есть право на имущественный вычет.

Читать далее »

Зарплата за декабрь в декабре: НДФЛ и взносы В 2016 году последний день месяца выпадает на выходной день – субботу. А многие организации и предприниматели предпочитают выплатить зарплату перед длительными праздниками заранее – не переносить выплаты работникам, а заодно последние в уходящем году НДФЛ и страховые взносы на 2017 год.

Читать далее »

НДФЛ с доходов украинского беженца ФНС России в письме от 3 сентября 2014 г. № БС-4-11/ [email protected] разъяснило вопросы уплаты НДФЛ с доходов беженцев. Как сообщается в письме, пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд.

Читать далее »

НДФЛ с доходов работников следует перечислять по месту учета ИП Индивидуальный предприниматель обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физлиц, которые получают его работники, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ. Таким образом, предприниматель является налоговым агентом.

Читать далее »

НДФЛ с доходов крымчан Начиная с даты вступления в силу Положения об особенностях применения налогового законодательства в Крыму и Севастополе, утвержденного Постановлением Госсовета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14, НДФЛ в Крыму и Севастополе взимается в соответствии с российским законодательством.

Читать далее »

НДФЛ с доходов бывших работников филиала перечисляется в бюджет по месту учета филиала Минфин России в письме от 16 июня 2017 г. №03-04-06/37451 рассмотрел вопрос о месте перечисления НДФЛ с доходов бывших работников обособленного подразделения.

Читать далее »

НДФЛ с дохода, полученного ИП от услуг, не указанных в ЕГРИП, платит налоговый агент Минфин России в письме от 22 ноября 2017 г. №03-04-06/77155 рассмотрел вопрос о выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате ИП дохода по договору оказания услуг, которые не указаны в ЕГРИП.

Читать далее »

НДФЛ с дохода физлица, работающего по ГПД за границей, не удерживается Минфин России в письме от 5 июля 2017 г. №03-04-06/42976 рассмотрел вопрос о налогообложении НДФЛ вознаграждения физического лица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору за пределами РФ. Минфин разъяснил, что объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в России, так и от источников за ее пределами.

Читать далее »

НДФЛ с дивидендов В числе учредителей или акционеров любой компании могут состоять физические лица. С 1 января 2015 года ставка НДФЛ на доход от долевого участия резидентов сравнялась с «зарплатной» ставкой.

Читать далее »

НДФЛ с аванса: когда платить? Минфин России в письме от 23 ноября 2016 г. №03-04-06/69181 разъяснил, что НДФЛ с аванса, выплаченного 30 числа месяца, учитывая, что это последний день месяца, перечислять не нужно.

Читать далее »

НДФЛ с аванса удерживается в конце месяца Минфин России в письме от 13 июля 2017 г. № 03-04-05/44802 рассмотрел вопрос об удержании НДФЛ с дохода в виде заработной платы за первую половину месяца.

Читать далее »

НДФЛ с «прощенного» долга не может быть больше самого долга Ряд микрофинансовых организаций вводит в заблуждение своих заемщиков с целью возврата ими долгов по кредитам и информирует их, что налоговые органы взыскивают с должников НДФЛ в размере, превышающем сумму «прощенного» долга.

Читать далее »

НДФЛ по крупнейшим налогоплательщикам переходит к территориальным ФНС ФНС России в письме от 19 декабря 2016 г. № БС-4-11/ [email protected] в связи с передачей администрирования НДФЛ по крупнейшим налогоплательщикам от межрегиональных (межрайонных) инспекций в территориальные налоговые органы представила разъяснения об информировании крупнейших налогоплательщиков.

Читать далее »

НДФЛ перечисляется по месту учета ИП по данному режиму Минфин России в письме от 2 ноября 2011 г. № 03-04-05/3-839 разъясняет, в какой налоговый орган предприниматель, зарегистрированный в нескольких субъектах РФ по разным налоговым режимам, должен перечислять НДФЛ с доходов своих работников.

Читать далее »

НДФЛ не может считаться по расходам физлиц Верховный суд РФ выпустил ]]> обзор судебной практики №2 ]]> (2015), в котором разъяснил в том числе и вопрос, может ли рассматриваться в качестве объекта налогообложения НДФЛ сумма израсходованных крупных сумм на приобретение имущества.

Читать далее »

НДФЛ за прошлые периоды не пересчитают, если заявление на имущественный вычет работодатель получил в середине года Имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику работодателем до окончания налогового периода.

Читать далее »

Налоговый агент не вправе уплатить НДФЛ из своих средств Минфин России в письме от 11 июля 2017 г. №03-04-06/43981 разъяснил, что в соответствии со статьей 226 НК РФ российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемые у него земельные участки, признается налоговым агентом в отношении таких доходов и должна исполнять обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

Читать далее »

Налоговики рассказали о порядке представления 6-НДФЛ организациям с филиалами Расчет по форме 6-НДФЛ налоговый агент должен заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению, даже если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования.

Читать далее »

На недостачу, прощенную работнику, НДФЛ и взносы не начисляются При отказе организации от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного компании ущерба работодатель не производит работнику никаких выплат.

Читать далее »

Куда представлять 6-НДФЛ при смене местонахождения ФНС России в письме от 27 декабря 2016 г. №БС-4-11/ [email protected] разъяснила, куда необходимо представлять расчет по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ в случае, когда организация меняла свое местонахождение в течение года.

Читать далее »
rss