Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Значения и толкования слов “Junior” и “Senior”

Опубликовано: 23.08.2018

Помимо своих основных значений слова junior ( младший ) и senior ( старший ) имеют много других значений. Давайте рассмотрим основные.

Junior

Google shortcode

Junior происходит от латинского juvenis, с которым также напрямую связано происхождение слова juvenile (юный), которое относится к кому-то, кто младше другого. Оно также относится к молодому человеку, точнее, к сыну.  Вплоть до 20 века к мальчику или юноше могли обращаться просто ‘ Junior’ (хотя обычно это считалось несколько унизительным если было адресовано взрослому), а согласно традиции к имени ребенка, носящего имя своего отца, приписывали еще и аббревиатуру  « Jr ».

Junior также применяется к академическому статусу. В системе среднего образования или четырехлетнего колледжа junior – это учащийся третьего или четвертого курса обучения.  Школы для студентов 7-9 классов 12-летней систему школьного образования называются “junior high schools.”

Слово junior может также относиться и к лицу, занимающему менее высокий ранг, например, “lieutenant junior grade” (младший лейтенант), или  “junior account executive” (младший менеджер по работе с клиентами) ,  а если junior  касается моды,  категории одежды, то относится к стройным женщинам и девочках.

В качестве прилагательного junior означает и является синонимом  “younger” (младше), “youthful” (молодой), “more recent” (недавний),  “lower in rank” (младший по рангу). А фраза “junior varsity” означает спортивную команду университета или колледжа.

Senior

Что касается слова Senior , оно заимствовано непосредственно из латинского и означает  «старший», но имеет более положительный оттенок чем слово “older”.  Оно относится к кому-либо, кто старше другого или выше по рангу. Если студент попадает под категорию  senior , значит, он выпускник.

Аббревиатура « Sr .», предшествующая  мужскому имени, означает, что у этого человека есть сын с таким же именем.

В качестве прилагательного senior означает «старший» и относится к человеку, рожденному раньше другого человека (she is five years my senior), или старшего по званию, например, senior accountant, senior captain.

Senior также является синонимом «пожилой, почтенный» и имеет положительную окраску, например, “senior citizen” означает «почтенный гражданин», “senior center” (центр пожилых).

rss