Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ойкумена

Опубликовано: 23.08.2018

видео Ойкумена

ЗАО «ОЙКУМЕНА»

Понятие о природопользовании введено в науку в шестидесятых годах нашего столетия русскими географами. Природопользование - это практика использования природной среды и природных ресурсов человеком. Поэтому природопользование представляет собой систему взаимоотношений человека с природой. Составными частями природопользования являются: изучение, освоение, преобразование и охрана природной среды.



Подробнее...
 

Реки – это естественные водные потоки, текущие в выработанном ими углублении, русле, и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их территории их бассейнов. Под «речным бассейном» обычно понимается площадь, ограниченная водораздельной линией, сток с которой идет в главную реку и ее притоки. Реки имеют исток – место, где начинается река (озеро, родник) и устье – место в котором река впадает в другую реку, озеро , море (устья могут быть «слепые» или «сухие»). Главная река и ее притоки образуют речную систему. Между речными бассейнами проходит граница – водораздел. Совокупность всех водотоков и водоемов территории называется гидрографическая сеть.


Линда \ Ойкумена

Подробнее...
 

Из всех компонентов географической оболочки атмосфера обладает наибольшей способностью переносить возникающие в ней возмущения на большие расстояния. По этой причине происходящие в ней процессы являются основным механизмом превращения локальных воздействий человека на окружающую среду в глобальные изменения природных условий.


Славянская ойкумена

В результате хозяйственной деятельности человека ежегодно в атмосферу поступает огромное количество загрязняющих веществ. Например, в 1990 году на нашей планете в атмосферу было выброшено 400 млн. тонн соединений серы, азота, углерода и твердых частиц. Ведущие загрязнители атмосферы предприятия металлургического комплекса и энергетики, а также нефтехимические заводы (около 70% загрязнения атмосферы), на втором месте находится автотранспорт.

Подробнее...
 

Арктические пустыни (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.

Подробнее...
 

В.В. Докучаев выделял пять факторов почвообразования: материнская (почвообразующая) порода; климат; растения; животные организмы; рельеф и время. В настоящее время они пополнились еще двумя: водами (почвенными и грунтовыми) и хозяйственной деятельностью человека.

Подробнее...
 

rss