Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новый год по буддийскому календарю /proasia.info

Опубликовано: 23.08.2018

видео Новый год по буддийскому календарю /proasia.info

27 февраля - Сагаалган-2017. Как встречают буддийский Новый год?

В середине апреля в Камбодже наступает Новый Год по буддийскому лунному календарю . После всемирного Нового Года 1 января и Китайского Нового Года в феврале, которые в Камбодже отмечаются в обязательном порядке, приходит время Кхмерского Нового Года . Три Новых Года за 4 месяца – вот это да!


Буддийская среда: "Новый год по буддийскому календарю. Дугжууба и Сагаалха"

В 2018 году (по григорианскому календарю) в Камбодже наступил Новый 2561 год по буддийскому лунному календарю . Летоисчисление в буддийских странах ведётся от события ухода Будды в нирвану.

Таиланд, Лаос, Шри-Ланка, Мьянма (бывшая Бирма) и некоторые провинции Индии также празднуют наступление Нового Года в середине апреля.

Кхмерский Новый Год – Чол Чнам Тхмей дословно переводится “вход в новый год”. Новый Год в Камбодже начинает отмечаться с 13 апреля и празднуется официально три дня, но реально кхмеры на праздниках числа до 18 апреля.

Чол Чнам Тхмей знаменует собой завершение сезона сбора урожая в Камбодже перед началом сезона дождей.

Кхмерский Новый Год не такой красочный, как Китайский Новый Год и, тем более, не такой феерический и шумный, как Новый Год 1 января. Этот буддийский Праздник в Камбодже больше религиозный и семейный.

В первый день Кхмерского Нового Года – “Моха Сонгкран” кхмеры в своих самых новых, нарядных одеждах отправляются в храмы, где совершают подношения к статуям Будды и зажигают благовония в память о своих предках.

Во всех домах жгутся ароматические палочки, а домики для духов пополняются свежими фруктами, цветами и благовониями.

На второй день Нового Года в Камбодже – “Вирак Ваннабат” традиционно принято навещать родственников и заниматься благотворительностью. Горожане обязательно должны вспомнить в Новогодние дни о всех своих родственниках в сельских глубинках и погостить у них, одаривая своих близких подарками и деньгами.

На третий день Новогодних Праздников в Камбодже – “Тнгау Леанг Сака” в стране проходят церемонии “купания Будды”.  Статуи Будды омывают ароматизированной водой и украшают гирляндами цветов – этот ритуал служит залогом будущего хорошего урожая.

Празднования Нового Года в Камбодже по буддийскому лунному календарю традиционно сопровождаются обливаниями водой. Вода на этом Празднике означает очищение от всего негативного, что накопилось за прошедший год, освобождение от плохой энергии и обновление.

Но по сравнению с Таиландом, в Камбодже эти праздничные “водные процедуры” проходят намного спокойнее, чему мы и рады! В Таиланде, особенно в Бангкоке и Паттайе, водные баталии и принудительные обливания туристов ледяной водой очень жестоки. …Когда ты едешь на мотобайке, а на тебя неожиданно из-за угла стреляют струёй воды из шланга или окатывают ведром воды со льдом из проезжающего мимо грузовичка, то только чудом можно не попасть в аварию! Каждый Тайский Новый Год есть пострадавшие и жертвы на дорогах. По традиции водные обливания на буддийский Новый Год должны проводиться по согласию и, конечно же, не ледяной водой. А если совсем точно следовать древним обрядам, то это должна быть чаша с ароматизированной водой с лепестками цветов.

Всем здоровья, гармонии и благополучия в этом году и в каждом будущем Новом году!

rss