Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Создатель «Перевозка24.Ру» рассказал о развитии площадки, текущих обновлениях и планах на будущее

Опубликовано: 23.08.2018

Сервис, позволяющий найти необходимую спецтехнику в каждом городе, пользуется большой популярностью как среди заказчиков, так и среди владельцев оборудования. «Перевозка 24» — крупнейший в России агрегатор в сфере аренды спецтехники и грузоперевозок. О пути к первому миллиону и планах на будущее рассказал создатель проекта.

Случайный успех

По словам основателя проекта Кирилла Макарова, изначально сайт создавался для заработка на контекстной рекламе. Однако вскоре небольшая площадка переросла в специализированную доску объявлений. Осознав свою востребованность, команда принялась за оптимизацию и развитие ресурса. Это позволило в дальнейшем прочно закрепить за собой первенство в нише.

Ключевые этапы развития, важные решения и ошибки

Начало было положено в 2014 году. Тогда большая часть времени уходила на создание базы владельцев техники. Бесплатное сотрудничество иногда доставляло хлопоты: некоторые пользователи создавали десятки дублированных предложений и указывали неактуальную информацию, что значительно усложняло процесс поиска для заказчиков и могло отпугнуть их. Во избежание подобных ситуаций была введена платная форма публикации объявлений. Таким образом удалось избавиться от спама, актуализировать базу и заработать первый миллион рублей уже в 2015 году.

Преимущества сервиса

На сайте «Перевозка24.Ру» собрана самая большая база владельцев техники с привязкой к локации. Каждый, кто ищет ту или иную спецтехнику, может узнать, где находится ближайшее оборудование, сколько будет стоить аренда и когда его смогут доставить. Это удобно для заказчиков и выгодно владельцам, которые могут взять работу неподалеку, а не возить свои краны, грейдеры и бульдозеры по всей стране, как это было раньше.

Введение рейтинговой системы

Расчет рейтинга для каждого объявления — вынужденная мера, к которой пришлось прибегнуть, как только появились негативные отзывы о некоторых владельцах техники. Компания дорожит доверием своих заказчиков, а потому прекращает сотрудничество с неблагонадежными партнерами, которые были замечены в нарушении договоренностей и некачественных услугах.

Самые популярные направления

Как показывает статистика прошлого и начала текущего года, заказчики чаще всего ищут самосвалы и тяжеловозы до 20 тонн. Среди предложений владельцев техники чаще встречаются грузовики до 2 тонн, манипуляторы и автокраны.

Конкуренция на рынке поиска грузоперевозок

Несмотря на название сервиса, грузоперевозок не было в изначальном плане компании. Но спрос порождает предложение, а потому уже в 2016 году появились специализированные разделы, посвященные транспортировке грузов, где можно найти машины, способные увезти до 20 тонн. Расширяя спектр услуг, сервис смог обогнать многих конкурентов в этом направлении. Позднее появились и предложения о пассажирских перевозках по суше и воде.

Развитие в соответствии с современными трендами

Глобальные изменения на рынке накладывают свой отпечаток на деятельность компаний, и « Перевозка24 » — не исключение. Первым серьезным решением стала адаптация сервиса для мобильных устройств. Пришлось серьезно поработать над изменениями в дизайне и в какой-то момент даже возникла мысль о том, что резкие изменения могут значительно снизить поток трафика на сайт. Но этого не произошло. Адаптация была хорошей идеей, так как увеличила поток пользователей с мобильных устройств на 14%, а уровень отказов уменьшился на 3,5%.

Покупка Raise.ru и планы по расширению компании

Решение о покупке  Raise.ru  было основано на долгосрочной перспективе. Менеджмент сделал вывод, что выгоднее выкупить площадку, вместо того чтобы регулярно оплачивать рекламу. По этому же принципу компания приобрела сайт Ассоциации добросовестных автомобильных перевозчиков ( http://asdap.ru ) и сейчас выбирает еще несколько сервисов с нужной ЦА.

Основной целью на 2018 год стало укрепление позиций площадки на рынках Беларуси и Казахстана. Работа в этих направлениях ведется не первый год, но именно сейчас компания планирует приложить максимум усилий для популяризации «Перевозка 24» в выбранных странах.

Рекомендации стартаперам

Кирилл Макаров утверждает, что для создания успешного бизнеса необходима хорошая команда. По его словам, в первую очередь нужно вложить усилия в подбор достойных специалистов: только так можно достигнуть результата. Кроме того, создатель популярного сервиса настаивает на том, что недостаточно лишь много читать и изучать, важно делать. Пусть понемногу, но каждый день

rss