Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Саморазвитие – с чего начать

Опубликовано: 23.08.2018

видео Саморазвитие – с чего начать

§ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ И САМОРАЗВИТИЕ ☯ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

РОБИН ШАРМА

Друг мой, рассказы о том, что у тебя нет времени поработать над своими мыслями и своей жизнью, подобны рассказу о том, что у тебя нет времени залить бензин в пустой бак, потому что тебе надо быстрее ехать. Все равно это когда-то нужно будет сделать.



В настоящее время многих интересует вопрос саморазвития. Во всех СМИ и в сети обсуждают разные аспекты работы над собой, самосовершенствования, роста, улучшения межличностного взаимодействия. Но не всегда понятно, а с чего начать? Откуда брать мотивацию и время на себя? Тем более, что хочется, чтобы сразу все получилось.


С чего начать саморазвитие. Прокачка себя за 5 шагов!

Давайте определимся с самим термином. Саморазвитие – это то, что заложено в нас самой природой, наша жизнь выстраивается так, что на каждом этапе мы развиваемся, обретая бесценный опыт.

Вот почему саморазвитие можно определить, как систему осмысленных действий, которые нужны для совершенствования определенных сторон личности, навыков, развития задатков. Если посмотреть в толковый словарь, то там указаны следующие признаки саморазвития: привлечение физического тела или интеллекта для самостоятельных занятий либо упражнений, произвольность и добровольность.


С чего начать саморазвитие - Как изменить жизнь к лучшему и начать свой путь к успеху

Благодаря тому, что личность растет, она обретает огромные возможности, вплоть до изменения мира, обретения внутренней гармонии, получения экзистенциальных ответов на волнующие вопросы. Да, процесс этот трудоемкий, многолетний. Будут подъемы и спады, а первые шаги – просто заданная модель, качество которой зависит только от конкретной личности. Но у вас появится совершенно иной угол зрения на вещи, вы пойдете в верном направлении – в том, в котором действительно хотите продвигаться, параллельно борясь со страхами и ложными установками.

Вот почему важно сразу настроиться на длительную работу – мгновенного чуда не произойдет. Если бы все было так просто, вокруг нас были бы веселые, радующиеся каждому дню, успешные бизнесмены и миллионеры. А такого нет. Давайте разберемся в этих закономерностях вместе.

САМОРАЗВИТИЕ: С ЧЕГО НАЧАТЬ? ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Очень важно достичь гармонии и жизненного баланса. Жизненный баланс  – это интересная, активная жизнь во всех сферах.

Это возможность жить собственной жизнью, управлять собственной жизнью и быть хозяином собственной судьбы.

Это вовлеченность в жизнь во всех ее проявлениях, это интерес к жизни.

Бывает так, что перед вами словно пелена: вы сами не понимаете, чего хотите, а все пути или одинаково привлекательны, или одинаково неинтересны. Самое важное – точно определить ту позицию, в которой вы находитесь в данный момент времени.

«Колесо жизни» – техника, которая поможет вам понять, насколько вы успешны прямо сейчас.

Вам нужно нарисовать ровный круг, разделенный на 8 частей:

Работа и бизнес. Карьера. Насколько вам нравится ваша работа?

Деньги. Финансы. Удовлетворяет ли вас уровень вашей зарплаты? Вы материально независимы в данный момент?

Друзья и те, кто вас окружает. Стимулируют ли они ваше развитие? Что вам дает это общение?

Семья и отношения. Насколько гармоничны актуальные межличностные отношения?

Здоровье и спортивные занятия. Можете ли вы назвать себя здоровым человеком? Нравится ли вам ваше тело? Хотите ли вы улучшить фигуру?

Хобби. Досуг и отдых. Как организован обычно ваш отдых, получаете ли вы что-то полезное, когда отдыхаете? Как это работает на ваш личностный рост?

Образование и саморазвитие. Как вы пополняете свой интеллектуальный багаж? Какие методы используете для получения новых навыков?

Отдых. Насыщенность жизни. Нравится ли вам так жить? Много ли вы можете вспомнить ярких моментов?

Каждый сектор круга воплощает собой жизненный приоритет, важную составляющую вашего личного счастья. Когда вы увидите свое «Колесо жизни», вы поймете, где слабые и сильные места, какой сфере нужен максимум преобразований, а где можно лишь чуть-чуть «подтянуться». Вам станет легче вырабатывать стратегию.

Важно указать в каждом секторе , чего не хватает для того, чтобы чувствовать полное удовлетворение. Все части круга нужно оценить по 10-балльной шкале. При этом важно оставаться честным по отношению к себе. Не ищите оправданий, просто высветите проблему и поймите, что с этим следует что-то сделать, если оно вас не удовлетворяет.

Затем точки в частях круга соедините между собой. Посмотрите на свое колесо – как вы считаете, оно в таком виде хорошо катится по жизни и может ли вообще двигаться? И если внутренний контур по округлости напоминает внешний – все отлично! А если есть острые углы и явные перепады – нужно обратить все силы и внимание на самые проблемные места.

Хорошая новость заключается в том, что, когда вы выправляете ситуацию в одном секторе, параллельно улучшается положение и в других.

Еще одна техника, дополняющая «Колесо жизни» для хорошего старта , заключается в следующем:

вы рисуете точку А, отражающую ваше актуальное положение и уровень развития.

Второй шаг – точка Б – ваше идеальное представление о своей жизни, картинка, которая привлекает вас и куда вы стремитесь попасть. Проанализировав каждый сектор, поставьте перед собой большие долгосрочные цели, которые разбиваются на ряд маленьких шагов, и уверенно их достигайте, выполняя все для этого необходимое.

Каждая цель должна быть реалистичной , не нужно лететь в космос или мечтать о голливудской внешности.

Итак, выбираем вначале только одно направление для работы над собой . Так как полностью гармоничных и целостных людей не столь много, нужно выявить то, что является самым принципиальным именно для вас. Проанализируйте, чего вам больше всего недостает, каких свойств характера и умений. И начинайте именно с самых уязвимых, по-вашему, мест. Если хочется всего и сразу – вас очень быстро откатит на прежние позиции, а результата не будет.

Нужно взять лист бумаги и разработать конкретный план , как перейти из исходной точки А в точку Б. Только обязательно пишите и рисуйте на бумаге, а не просто продумывайте все варианты у себя в голове.

Ученые утверждают, что так мы можем быстрее договариваться со своей бессознательной частью.

К примеру, вам нужно набраться опыта в новой для вас профессии. Но вы отдаете себе отчет, что знаний и практических навыков еще маловато, и вам сложно придерживаться графика.

Каковы могут быть возможные пункты вашего плана?

Обучаться на курсах повышения квалификации по актуальной для вас теме; Развивать навык концентрации внимания, становиться более усидчивым (существуют специально разработанные техники); Поучаствовать в тренинге по личной эффективности и планированию; Написать хорошее и аргументированное резюме и отправить его в те компании, где вы себя видите, пока без обязательного увольнения с места работы.

Параллельно важно разбираться в самом себе, заниматься самопознанием. Напишите на листе бумаги свои положительные и отрицательные качества . Составьте также список направлений, в которых вы уверены и сильны, и, наоборот, список того, в чем важно еще поработать. Что вы умеете? Что вы любите? Это поможет вам сориентироваться.

Саморазвитие важно с чего-то начать – и это откроет вам новые горизонты и возможности. Ваша жизнь обретет наполнение, множество ярких граней, вы откроетесь людям, обретете новых знакомых, освоите новые навыки и вырастете. И повысится ваша ценность, в том числе, в глазах окружающих.

Саморазвитие и самосовершенствование: теперь вы знаете, с чего начать!

Определяющее свойство в достижении успеха в самосовершенствовании – это ваше настроение . Если вы постоянно сомневаетесь, боитесь, что не получится, акцентируете внимание на трудностях – попрощайтесь с мыслью об успехе.

Нужно настроиться на позитив, замечать в себе позитивные изменения и отмечать даже малый успех, еще и с авансом. Неплохо было бы освоить практику медитаций, повторения аффирмаций.

Но мыслей и убеждений явно недостаточно: если вы не начнете действовать, ничего не изменится.

САМОРАЗВИТИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ – каковы правила?

Все мы имеем свою «зону комфорта» , прочно удерживающую нас в пределах знакомого, стабильного, уютного, но мешающего при этом развиваться. Мы боимся нового, поэтому нужно сделать саморазвитие частью своей «зоны комфорта», привычным и интересным процессом.

ЧТЕНИЕ КНИГ – обязательное условие роста

Кови Стивен «7 навыков высокоэффективных людей». Книга по-настоящему способна изменить вашу картину мира, дать импульс к продвижению в карьере, достижению успехов в бизнесе. В ней собраны рекомендации, активизирующие весь потенциал человека. Читая книгу, лучше вести конспект тех мыслей, которые стали особенно важны для вас, чтобы потом перечитывать отдельные цитаты и восстанавливать силы, придавая себе уверенности.

 

Шарма Робин «Монах, который продал свой Феррари». Книга – история о духовном развитии личности, которая поэтапно иллюстрирует, как может преуспевающий юрист стать духовно развитым человеком, обретя внутреннюю силу и гармонию. Вы прочтете рекомендации относительно того, как можно обернуть во благо ваши сильные стороны и о том, как работать со слабыми аспектами вашей личности, укрепляя их. Несколько этапов символического восхождения, уроки, которые получает для себя главный герой, станут полезным материалом для проработки. Эта книга не художественная и не документальная, здесь сконцентрирован символический опыт главного героя.

 

Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности». Она считается одной из самых эффективных работ, касающихся самосовершенствования личности. Трейси около 30 лет исследовал особенности организации времени. Как решать проблемы и выходить из привычной колеи? Что нужно отшлифовать в себе, чтобы расширить зону комфорта? Как легко взаимодействовать с людьми и научиться их организовывать? Эта работа, ставшая востребованным бестселлером в разных странах, учит самоорганизации и умению достигать желаемых целей.

 

Шер Готтлиб «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» . Позволяете ли вы себе мечтать или говорите, что все напрасно, ничего не получится? Хотите ли навсегда избавиться от словосочетания «несбыточные мечты» в вашем лексиконе? Тогда почитайте о том, как можно достичь практически любой мечты и стать счастливым. Каковы ваши выгодные свойства характера, что нужно поправить в себе и какие новые навыки стоит выработать – обо всем этом данный труд. С книгой лучше работать: не пассивно пробегать глазами, а завести конспект, вписывать туда идеи, цели, выполнять предложенные техники. Вы сможете принять свои негативные эмоции, убрать страхи, тормозящие ваш личностный рост.

 

Нейл Фьоре «Легкий способ начать новую жизнь. Как избавиться от стресса, внутренних конфликтов и вредных привычек». Автор книги имеет многолетний опыт в нейропсихологии, и на основе научной базы предложил личную эффективную методику устранения негативных мыслей и эмоций психологически безопасным для вас способом. Как раскрыть свои таланты и использовать ресурсы по максимуму? Работая со своими привычными реакциями, перепрограммируя их.

 

Выбирайте любую книгу из списка или даже все – в каждой вы найдете множество практических полезных рекомендаций. И ПОМНИТЕ: саморазвитие – это то, что трудно начать, но потом невозможно прекратить – столько радости и счастья оно привносит в вашу жизнь!

rss