Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Когда начинать воспитание ребёнка

Опубликовано: 23.08.2018

видео Когда начинать воспитание ребёнка

10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Свежеиспеченные родители, отойдя от эйфории от рождения малыша, начинают задумываться о том, а когда начинать воспитание ребенка? Специалисты расходятся во мнениях, но определенные тенденции выявить можно. Исследования, проводимые по всему миру, показывают, что воспитанием малыша нужно заниматься не с четырех лет, не с трех , а начиная с периода беременности !



Во многих культурах, например, китайской и индийской, с древности принято окружать беременную женщину аурой спокойствия, счастья и услаждать слух матери и ребенка приятной музыкой и стихами. Если музыка и стихи – это безвредная, но спорная практика, то пребывание в спокойствии и равновесии с собой – обязательное условие для девушки во время беременности. Принято считать, что раздражительность  и нервозность передается ребенку, и ему намного труднее будет приспосабливаться к социальной жизни. Больше полезных советов для беременных Вы найдете на сайте  http://caringmother.ru/ - портале для мам.


Когда начинать воспитывать малыша - Ранок - Интер

Вам кажется, что вопрос о том, когда начинать воспитание детей – трудный, но на самом деле этот процесс запускается автоматически в утробе матери. Кроха на инстинктивном уровне начинает подражать своей маме. Если в течение периода беременности дома часто происходят ссоры и раздаются крики, то не стоит потом удивляться, что Ваш малыш часто плачет и капризничает.

Подобная концепция продолжается после рождения и является актуальной вплоть до 4-5 лет. Золотое правило для родителей гласит о том, что воспитывать ребенка стоит не столько словами, сколько поступками. Исследования показали, что ребенок усваивает всего 10% информации и социальных стереотипов, которые ему навязывают родители . Основной же объем знаний и моральных норм малыш получает, глядя на действия своих родителей в аналогичных ситуациях. Не знаете, когда начинать воспитание ребенка? Просто станьте для него примером во всем и процесс воспитания начнется самостоятельно.

Очень часто мы слышим на улице: «не кричи», «не ерзай», «хватит плакать» и подобные нравоучительные возгласы. Все эти проявления плохого поведения чаще всего можно легко объяснить. Родители – обычные люди и допускают обычные ошибки. Легко заметить соринку в чужом глазу, а в своем можно и бревна не заметить. Большинство негативных качеств в формирующемся характере малыша – отражение Ваших собственных. И это - одна из причин, по которым нередко возникает агрессия у ребенка .

Подводя итоги, можно сказать, что вопрос о том, когда начинать воспитание детей является достаточно спорным сам по себе, ведь воспитание начинается с момента зачатия. Устанавливать определенные нормы поведения и морали можно с самого раннего возраста, главное – самим следовать им и быть ярким примером малышу.

rss