Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Доклад-сообщение "Золотое кольцо России"

Опубликовано: 23.08.2018

видео Доклад-сообщение

золотое кольцо россии презентация 3 класс

Первый раз название Золотое кольцо России появилось четыре десятка лет назад. Оно представляет собой сочетание городов, которые находятся в самом центре России и обладают значительной ценностью для истории. Их соединяют автомобильные трассы. Города создают круг, ставший символом самого богатого наследия культуры России.



Все города, входящие в Золотое кольцо, имеют уникальную историю. Они были свидетелями важнейших исторических событий, и хранят в себе множество тайн. Именно здесь черпали вдохновение русские писатели и живописцы, а пейзажи этих городов украсили многие отечественные киноленты.

В состав Золотого кольца включено восемь больших городов.


Золотое кольцо России: "Сергиев Посад".

Владимир

Владимир является настоящей сокровищницей и самым старым российским городом. В двенадцатом столетии он был столицей Владимиро-Суздальского княжества. Однако через некоторый промежуток времени город потерял данный статус. Во Владимире есть старинные архитектурные памятники в своем первоначальном облике: храмы с золотыми куполами, древние терема из дерева. Особенную значимость придается Успенскому собору, который возведен в двенадцатом столетии и расписан Андреем Рублевым.


«Золотое кольцо» России продолжает расширяться

Суздаль

Суздаль является небольшим и весьма привлекательным городом. Его во всех отношениях можно величать городом-музеем. На его маленькой площади находится больше 200 культурных и исторических памятников. Тут можно посмотреть такие самобытные сооружения как Суздальский Кремль, Ансамбль торговой площади, Церковь Бориса и Глеба.

Иваново

Иваново является самым молодым городом Золотого кольца. Его возвели на месте села с таким же названием в 1871 году. Достопримечательностями города являются сооружения архитектуры двадцатых-тридцатых годов девятнадцатого столетия. Все постройки выделяются строгостью и четкостью линий, и очень большой величиной.

Кострома

Кострома является городом с богатейшей историей. Одновременно это самый большой речной порт нашей страны. Среди остальных городов имеет отличие, в первую очередь, в религиозных сооружениях архитектуры.

Особым значением обладает Ипатьевский монастырь, в котором было осуществлено возведение на престол Михаила Романова, первого царя России из династии Романовых.

Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде находится самый крупный российский монастырь для мужчин. Это Троице-Сергиевая Лавра. Он был построен в четырнадцатом столетии. В него входит больше пятидесяти разных строений.

Ярославль

Ярославль входит в число самых больших городов. Его летопись продолжается десять столетий. Город внесен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и в большинстве городов Золотого кольца, тут имеется большое количество старых памятников архитектуры.

Переславль-Залесский

Переславль-Залесский представляет собой маленький скромный город. В нем находится парк Плещеево озеро. В городе есть старинные сооружения и неповторимые музеи.

Ростов

Ростов входит в число самых старых городов Золотого кольца. В городе находится множество ценных исторических и культурных достопримечательностей. В особенности среди них выделяют Кремль Ростова, Успенский собор с его звонницей.

Скачать доклад «Золотое кольцо России»
rss