Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Чем опасен недостаток сна

Опубликовано: 23.08.2018

видео Чем опасен недостаток сна

Недостаток сна способен привести к ужасным последствиям

Время - самый невосполнимый ресурс в жизни человека

«Еще одна глава и точно лягу!», «Скоро экзамен, высплюсь, как сдам», «В интернете кто-то неправ, посижу на этом сайте еще немного» — причины недостатка сна могут быть абсолютно разными. При всей необходимости полноценного ночного отдыха, люди склонны недооценивать его важность и расходовать время сна на различную деятельность. Однако, насколько продуктивно такое перераспределение и чем опасно постоянное недосыпание?



Время – основной и в тоже время очень ограниченный ресурс для каждого человека. Немногие могут расходовать его так, чтобы работа, отдых и личная жизнь получали необходимое внимание. Чаще всего именно качество и количество сна страдает в ежедневной гонке. Полноценный сон здорового взрослого человека должен длится около 7-8 часов. Конечно, существуют отклонения от нормы, в зависимости от индивидуальных особенностей, среднее значение колеблется в этих пределах. Однако редкий городской житель позволит себе роскошь столько поспать. Кажется, что чем меньше мы спим, тем больше успеем. Однако в действительности недосып приносит больше проблем, чем пользы.


Сон. 10 фактов

Что происходит с организмом в результате хронического недосыпания

 

Снижается мозговая активность

Во время сна мозг также активен, как и в период бодрствования. Не отвлекаясь на внешние раздражители, нейроны создают новые связи, вырабатывают вещества, ответственные за настроение и самочувствие. Информация, полученная за день, раскладывается по полочкам, усваивается. Но если человек не выспался или не получает полноценного отдыха в течение продолжительного времени, мыслительные процессы замедляются. Ухудшается память, внимание рассредоточено, трудно анализировать и запоминать новые данные. Вдобавок, недостаток сна может проявляться в частных головных болях.


НЕДОСЫП, СОН и ПРОДУКТИВНОСТЬ!

Повышается уровень стресса, а с ним и риск депрессии

Организм больше не вырабатывает достаточного количества «гормонов счастья» (серотонин, эндорфин и т.д.), поэтому сил и возможностей для борьбы со стрессом всё меньше. Человек становится раздражительным, ранимым, трудно переносит даже пустячные конфликты. Повышается уровень кортизола, гормона стресса, что в конечном итоге может привести к затяжной депрессии.

Слабеют защитные силы организма

Недосыпание препятствует выработке гормонов, необходимых для переработки глюкозы, укрепления стенок сосудов и сердца, общего тонуса организма. Одни из самых негативных последствий недостатка сна – возможность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, риск инсульта и снижение продолжительности жизни.

Нарушается гормональный баланс

Андрогенные гормоны у мужчин и эстроген у женщин не могут нормально вырабатываться, если человек плохо спит. В результате это может привести к нарушениям половой функции, вплоть до импотенции, а также угнетенному психическому и физическому состоянию.

Увеличивается вес

Меньше спишь, больше ешь. И в результате, толстеешь. Гормон лептин, отвечающий за ощущение сытости, вырабатывается хуже, поэтому мозг не получает точной информации, насколько сыто тело. Визиты к холодильнику становятся всё чаще. Мышечная ткань теряет прежние объемы и её место в организме занимает жир.

Депрессия, диабет, проблемы с сердцем, ожирение, инсульт – вот далеко не полный список опасностей, которые таит в себе нехватка сна. Выгадывая часы на решение каких-то дел, можно серьезно навредить собственному здоровью. При высоких умственных нагрузках, тяжелой физической работе, да и в любых условиях, полноценный сон необходим для успешного выполнения всех обязанностей и дел. Хотите жить долго? Высыпайтесь чаще!

rss