Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Животные Беларуси: характеристика, виды, описание и фото

Опубликовано: 23.08.2018

Видовой состав животного мира в первую очередь зависит от природных условий , таких как географическое положение, климат, рельеф и наличие кормовой базы. Беларусь находится в умеренно-континентальном климатическом поясе. Благодаря воздушным массам с Атлантики здесь мягкая зима и теплое лето. Такие благоприятные условия обуславливают разнообразие фауны в этой стране.

Почтовая марка Беларуси/belpost.by

Большинство из 82 видов млекопитающих Беларуси являются обитателями тайги и широколиственных лесов. В этих природных зонах животные хорошо обеспечены пищей и укрытие. Грызуны преобладают на полях и лугах. Пресмыкающиеся и земноводные чаще всего встречаются в заболоченной местности. На территории Беларуси насчитывается около 328 видов птиц. Примерно четверть видов являются перелетными , а остальные ведут оседлый или кочующий образ жизни.

В Беларуси много водоемов. Реки образуют огромную сеть, общей протяженностью 90 тыс. км. Наиболее распространенными видами ихтиофауны являются пескарь, бычек, окунь, щука и карась. Встречаются ценные породы рыб: налим, форель и судак. Некоторые животные имеют важное экономическое значение. Кабан, косуля, лось, лисица и волк являются объектами охотничьего хозяйства.

Активная деятельность человека негативно сказывается на численности популяций фауны в стране. Некоторые виды животных занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания. Видовой состав постепенно меняется. Одни виды исчезают, а другие перемещаются в новые места обитания. Однако существуют животные, которые являются знаковыми для страны:

Зубр

Представитель семейства Полорогие, находящийся на грани исчезновения. В Беларуси обитает самая многочисленная популяция. На сегодняшний день насчитывается более полутора тысяч особей. Зубр является одним из крупнейших млекопитающих страны. Высота самца в холке может достигать 1,88 м, а масса превышает 600 кг. Животные обитают в хвойно-лиственных лесах, по соседству с которыми располагаются сенокосы или лесные поляны. Источником питания для зубров служит кора и побеги деревьев. Естественными врагами считаются волки и рыси. В настоящее время зубры обитают в национальном парке «Беловежская пуща».

Косуля

Косуля является аборигенным для Беларуси видом. На сегодняшний день популяция постоянно растет. Самцы достигают 90 см в холке, масса тела составляет 39 кг. В зависимости от времени года окрас варьируется от темно-серого до рыжего. Косули населяют смешанные леса, которые перемежаются полянами и лугами. Они питаются травами и водными растениями. Зимой источником питания служат ветки, почки и сухие листья. Обильные снега перекрывают доступ к еде, в суровые зимы возможна массовая гибель. Летом эти животные держатся поодиночке, а зимой собираются в стада. Самыми опасными естественными врагами выступают волк и лисица, которые могут преследовать косулю часами.

Белый аист

Перелетная птица, узнаваемая по длинной шее, острому клюву и широкому размаху крыльев. Длина тела составляет 100 см, вес самцов может достигать 3,6 кг. Аисты прилетают во второй половине марта. Они вьют гнезда на деревьях, а корм добывают на лугах и по берегам водоемов. Гнездо представляет собой грубое сооружение из веток. Аисты приступают к откладке яиц в начале мая. Нередко они выбрасывают из гнезда самых слабых птенцов. Такое явление объясняется нехваткой корма. В их рацион входят грызуны, рыбы, лягушки и змеи.

Лось

Наибольшая численность животных наблюдается на севере Республики Беларусь. Высота в холке у самцов составляет до 230 см. В среднем лось весит около 370 кг. Главным отличием самца и его достоинством являются рога. Считается, что они нужны для привлечения самок и конкуренции с другими самцами. Чем больше на рогах пальцевидных отростков, тем старше животное. Весной и летом лоси обитают в местах, богатых зеленью: на вырубках, окраинах болот, речных поймах. Во второй половине лета они питаются кормовым люпином. Сосняки становятся домом лосей в холодное время года, здесь они объедают березы и сосны. Естественным врагом является волк.

Бобр речной

Бобры обитают в бассейнах рек Сожа, Березина, Днепр и Неман. Длина тела грызуна составляет 90 см, вес около 20 кг. С помощью широкого и плоского хвоста бобр развивает под водой скорость 10 км/ч. Животное также предупреждает сородичей об опасности, похлопывая хвостом по воде. Речные бобры населяют спокойные водоемы без резких колебаний уровня воды. На сухих берегах они роют норы для жилья, а на заболоченной местности сооружают хатки. Основу рациона составляет кора деревьев и кустарников. Летом бобры поедают тысячелистник, аир и крапиву. На зиму животные делают запасы пищи. Естественными врагами являются медведи и волки. Большинство бобров обитает в заповедниках и национальных парках страны.

Гадюка обыкновенная

Единственная ядовитая змея, которую можно встретить в Беларуси. Длина тела этого пресмыкающегося достигает 65 см, а масса — 180 г. На голове острой формы находится крестообразный рисунок. Кончик морды закруглен. По всему туловищу проходит зигзагообразная линия. Гадюка предпочитает смешанные леса, зарастающие гари, болота и берега водоемов. Змеи находят укрытия в корнях деревьев, трухлявых пнях и норах грызунов. Источником питания служат птенцы, мыши, лягушки и ящерицы. Гадюка убивает жертву укусом, а затем заглатывает убитое животное. Гадюки выступают добычей для ежей, барсуков, филинов и беркутов. На зиму они впадают в спячку и возвращаются на привычные места обитания в апреле. Кроме гадюки, отряд змей на территории страны представляют обыкновенная медянка и обыкновенный уж.

Барсук

Немногочисленный вид млекопитающих, занесенный в Красную книгу. Животное распространено по просторам Беларуси неравномерно, в некоторых районах он не обитает вообще. Длина тела может достигает 90 см без хвоста, а масса до 24 кг. Барсуки селятся в лиственных и смешанных лесах, на опушках и оврагах. Они избегают мест с высоким залеганием грунтовых вод, где невозможно рыть норы. Рацион разнообразен: личинки, жуки, грызуны, кроты; из растительной пищи: плоды яблони, груши, грибы, желуди и ягоды. Чтобы перезимовать, барсуку необходимо нагулять жир. В конце лета и осенью они активно отъедаются. Врагами барсуков выступают волки, рыси и бродячие собаки. Нередко барсучьи норы занимают енотовидные собаки и лисицы. Крупные популяции обитают на охраняемых территориях Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

← Подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях, чтобы не пропустить самую интересную информацию!
rss