Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Самые гигантские улитки в мире – ахатины. Готов ее взять в руки?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Самые гигантские улитки в мире – ахатины. Готов ее взять в руки?

Улитка Ахатина гигантская

Ахатина – это огромная сухопутная  улитка. Родина ахатины — тропические леса Восточной Африки. Благодаря человеку, этот необычный вид моллюсков распространились по всему миру. В России, где выживание ахатин в дикой природе невозможно, их содержат в качестве домашних питомцев. А все потому, что моллюск активен и чувствует себя комфортно при температуре от 9 °C до 29 °C, а при температурах ниже 8 градусов он впадает в анабиоз.



Ахатины питаются растительной пищей, растирая ее своими 20 000 зубами, но не брезгуют полакомится животным белком. Для построения своей раковины они скоблят известь, раковины мёртвых улиток и скорлупу яиц. Ахатины не пьют воду ртом, а впитывают ее своей кожей.

Ахатины, как и все улитки,  гермафродиты и способны к самооплодотворению. Живут эти улитки до 11 лет и растут всю свою жизнь. Правда после первых двух лет жизни скорость их роста замедляется. Кстати, эта африканская улитка, в отличие от своих немых родственников, умеет издавать звуки, похожие на писк или свист.


"ZooАзбука". Гигантские улитки ахатина.

Гигантские моллюски ведут ночной образ жизни. Днем они предпочитают отдыхать, зарывшись в почву, и активизируются через два часа после заката солнца. Но  во влажную погоду могут выползать и днём. Эти гигантские улитки очень умны и могут удивить своими способностями. Они обладают долговременной памятью и помнят то, что происходило час назад, отличаются наличием условных рефлексов и могут отличить своего хозяина от других людей.


Самые большие

Размер раковины ахотины может достигать 25 см, а тела до 30 см. Хотя улитка дышит одним легким, ее кожа так же может впитывать кислород. Мир животное изучает своими щупальцами. На двух верхних щупальцах расположены глаза. Они могут воспринимать степени освещенности и видят объекты, расположенные на расстоянии не более сантиметра от улитки. Как глаза, так и клетки кожи ахатины улавливают  степень яркости освещения. Ахатина ничего не слышит, зато отлично улавливает запахи кожей передней части тела и кончиками нижних щупалец.

Всего в природе насчитывается более 100 видов гигантских улиток. Самыми распространенными из них являются ахатина фулика и ахатина ретикулята. А появились эти удивительные животные около 500 миллионов лет назад. Их по истине можно назвать древнейшими наземными жителями планеты.

Мясо ахатина весьма вкусное и применяется в пищу. Оно диетическое, по содержанию белка превосходит куриное и считается лечебным продуктом. Сам Гиппократ активно использовал мясо и слизь ахатин для лечения многих болезней, вроде псориаза.

Реклама от Google

rss