Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Деньги: понятие и роль в экономике, виды и функции, история

Опубликовано: 23.08.2018

В современном мире, особенно в странах с рыночной экономикой, нет более значимой экономической сущности, чем деньги . Без денег невозможна работа предприятий, выполнение социальных программ, обеспечение быта, функционирование государства. Уберите деньги и рыночная экономика рухнет. Натуральный обмен (бартер) давно в прошлом. Сегодня сфера обращения имеет дело с огромными объемами товаров и миллионами транзакций. И только такой высоколиквидный всеобщий эквивалент стоимости как деньги может обеспечить работу сложных рыночных механизмов.

Понятие денег, их виды, и роль в рыночных отношениях

В рыночной экономике деньги играют огромную роль. Без них невозможен рыночный обмен. Деньги выступают в роли всеобщего эквивалента , который можно обменять на любой другой товар. При этом главное свойство денег – это их абсолютная ликвидность . То есть скорость и легкость обмена денег на другие активы – наивысшая.

Что же такое деньги? Оноре де Бальзак писал, что «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». В самом деле, без денег в современном мире практически невозможно поесть (вкус), посмотреть кино (зрение), с комфортом поспать на мягкой кровати (осязание) и пр.

Но это определение хоть и верное, но поэтичное. Обратимся к строгим экономическим формулировкам. Адам Смит определял деньги как «колесо обращения», а Карл Маркс называл их «всеобщим эквивалентом».

Деньги – это товар особого вида, служащий всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров.

Деньги обладают стоимостью. При этом выделяют следующие виды стоимости денег :

Реальная (внутренняя) стоимость денег – стоимость выпуска (эмиссии) денег, то есть затраты на материал и производство денег; Представительная стоимость денег – отражает уровень доверия населения к деньгам и органу их выпустившему (по сути это рыночный курс денег); Номинальная стоимость денег – указана на самих деньгах, их номинал. Если номинальная стоимость совпадает с реальной, то это полноценные деньги . Если номинальная стоимость ниже реальной – неполноценные деньги .

Деньги обладают определенными свойствами, и только та ценность, что удовлетворяет им всем, может претендовать на статус денег. Более наглядно это будет показано в разделе про историю возникновения денег.

Основные свойства денег (требования к денежному материалу):

качественная однородность – отдельные экземпляры денег должны быть одинаковыми (например, все рублевые монеты – одинаковые); прочность – деньги должны быть достаточно прочными, чтобы долгое время участвовать в обороте, без потери своей формы. Современные монеты чеканят из прочных металлических сплавов, а банкноты выпускают из специальной бумаги устойчивой к сгибанию и истиранию. сохраняемость – возможность длительного хранения денег без потери ими своих физико-химических или иных свойств; делимость и объединяемость – деньги должны быть способны к размену и объединению в более крупные денежные единицы; компактность – достаточно высокая стоимость при небольшом объеме и массе; узнаваемость – каждый должен быть способен легко и быстро узнать деньги и определить их номинал; безопасность – наличие защиты от подделки, хищения и пр.

Также различают следующие виды денег:

(1) Наличные деньги – монеты и банковские билеты (казначейские билеты и банкноты). Наличные деньги в обращение выпускает (эмитирует) только центральный банк государства (в России – Центробанк РФ).

Монеты – металлические деньги, банкноты – бумажные.

Монеты, как правило, служат разменными деньгами. Банкноты предназначены для более крупных покупок.

Сначала банкноты выпускались всеми банками в качестве векселей. Но постепенно они стали законным платежным средством наряду с монетами.

А казначейские билеты – это те же самые бумажные деньги, что и банкноты, но выпускает их уже не банк, а государственное казначейство (министерство финансов). В нашей стране казначейские билеты не выпускаются.

Защита денег от подделок Показать

Одна из важнейших проблем, которую необходимо решить при эмиссии денег – это защита денежных знаков от подделок . Любые современные деньги имеют целый комплекс различных мер призванных значительно затруднить (а в идеале сделать невозможной) их подделку.

Наиболее часто применяются следующие степени защиты банкнот от подделок :

защитные свойства бумаги (особый состав бумаги, вкрапление в нее цветных волокон, водяные знаки); полиграфическая защита (специальная краска, микротекстовые надписи различимые только при увеличении); физико-химическая защита (магнитные элементы, свечение надписей и изображений в ультрафиолетовом свете).

(2) Безналичные деньги – средства на банковских расчетных счетах, банковские вклады (депозиты) и депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги.

В рыночной экономике безналичные деньги, хранящиеся на счетах, получили самое широкое распространение вместе с чеками .

По сути, безналичные деньги – это просто запись о том, что такому-то лицу принадлежит такая-то сумма. Но они в любое время могут быть превращены в наличные (например, Вы снимаете деньги с карты в банкомате).

Про Bitcoin Показать

В 2009 году произошло важное событие для денежной системы всего мира – свет увидела первая криптовалюта Bitcoin . Ее создатель – Сатоси Накамото .

Биткоин – это децентрализованная система электронной наличности. У нее нет управляющего органа (государства, центробанка), обмен биткоинами, их выпуск, облуживание системы происходит исключительно между пользователями с помощью специальных программ. Принцип действия системы похож на работу торрента.

Пользуются ли биткоины спросом? Еще бы! Текущий курс биткоина (BTC) очень высок, 1 BTC = ~300 USD. А в ноябре 2013 года был момент, когда курс биткоина превысил отметку в 1000 долларов!

Можно ли назвать биткоины деньгами вопрос спорный, статус их спорный и далеко не все государства готовы рассматривать биткоины в качестве денег. Тем не менее, сегодня многие компании готовы принимать bitcoin к оплате товаров, и существуют специальные биржи и обменники, где биткоины можно менять на обычные деньги.

В России планируется уже в этом году запретить использование виртуальных валют, что поставит биткоины в нашей стране вне закона.

Также, в соответствии с историей возникновения денег, можно выделить следующие виды денег :

Товарные деньги (натуральные, настоявшие) – ценны и полезны сами по себе. Такими деньгами были: скот, меха, зерно, жемчужины, золото и т.д.; Обеспеченные деньги (представительские. разменные) – могут быть обменены по требованию на определенное количество товарных денег. Например, первоначально предъявитель банкноты мог получить в банке обозначенное в ней количество золотых монет; Фиатные деньги (символические, ненастоящие, бумажные) – выполняют функции денег благодаря поддержке государства, но сами по себе ценности не имеют, также как гарантии обмена на конкретное количество золота или другого эквивалента. Сегодня фиатные деньги – это банкноты и безналичные средства на банковских счетах; Кредитные деньги – специально оформленное долговое обязательство, право требования, обычно в виде ценной бумаги. Кредитные деньги в определенный срок должны быть оплачены, хотя всегда есть риск неисполнения обязательств по ним. Примеры кредитных денег: чек, вексель.

История возникновения и развития денег

Есть две теории о том, как появились деньги . Первая – деньги появились в результате соглашения между людьми. Вторая – деньги появились как итог постепенного и естественного эволюционного процесса .

Первоначально имел место натуральный обмен ( бартер ). Мясо меняли на молоко, фрукты на наконечники для стрел, мех на посуду.

Постепенно стали выделяться наиболее ходовые и востребованные вещи, которые использовались для обмена – товарные деньги . Эти товарные деньги были различными у разных народов и в разных местностях. Так на островах Океании в ходу были жемчужины и красивые раковины. На Руси товарными деньгами служили соляные бруски, мех и шкуры. Позднее в качестве денег начали использовать слитки, бруски и прутки металла (меди, серебра, золота).

Использование металла в качестве денег имело свои плюсы и минусы. Металл был прочным и более-менее компактным. Но металлические слитки приходилось каждый раз взвешивать и проверять их пробу. А это уже было неудобно.

Поэтому люди придумали монеты , которые имели фиксированный вес и стоимость. Первые чеканные монеты появились в VII в. до н.э. в Лидийском царстве. Монеты, как платежное средство, имели целый ряд достоинств: их было удобно носить с собой и хранить, они имели большую стоимость при небольшом весе.

С этого времени стали использовать металлические деньги – монеты. Хотя в истории некоторых стран и бывали безмонетные периоды. Например, в XII-XIV вв. на Руси снова перешли к товарным деньгам, так как приток серебра из-за рубежа прекратился, а местных месторождений этого необходимого для чеканки монет металла не было.

Тем временем эволюция денег продолжалась, и следующей ступенью стало появление бумажных денег. Первые бумажные деньги были придуманы еще в 940 году, в Китае. А в 1661 году свет увидели первые банкноты (Стокгольм). В России бумажные деньги были введены в 1769 году, при Екатерине II.

Само слово «банкнота» (англ. «bank note» - банковская запись) намекает на тесную связь бумажных денег с банками. Действительно, сначала в банках хранились монеты и другие ценности, а их владелец получал на руки квитанцию – банкноту – обязательство банка выдать по ней предъявителю натуральные деньги. Теперь можно было расплатиться этой банкнотой, и отпала необходимость в передаче громоздких монет. Постепенно банкноты сами превратились в деньги.

Затем пришло время безналичных денег : банковских переводов, кредитных карт, электронных платежных систем, таких как WebMoney, Яндекс.Деньги и пр. (хотя юридически это не деньги, а ценные бумаги).

В XXI в. мир увидел первую криптовалюту – Bitcoin. Возможно будущее денег за ней. А возможно появится что-то еще более новое и удобное.

Основные функции денег

Сущность денег проявляется наиболее полно в единстве их функций. Можно выделить следующие основные функции денег :

Деньги, как мера стоимости – деньги позволяют измерять стоимость товаров. В данном случае речь идет не столько о реальных, сколько об идеальных (представляемых мысленно) деньгах. Например , Вы приходите в магазин за хлебом и видите на ценнике сколько он стоит – 15 рублей. Так деньги выражают стоимость данного товара – хлеба. При этом цифра на ценнике не какие-то конкретные рубли (в виде монет, которые можно потрогать), а абстрактные, идеальные. Деньги, как средство обращения – деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров. К примеру , работник продает работодателю специфический товар – свой труд. За это он получает деньги - заработную плату. Эту зарплату он может потратить на продукты, оплату коммунальных услуг, развлечения, и т.д.

Происходит обмен: труд → деньги → товары. Деньги, как средство накопления – деньги могут формировать богатство. При этом они изымаются из сферы обращения и превращаются в ценности (золото, недвижимость, ценные бумаги), способные сохранять покупательную способность в будущем, противостоя инфляции . Особенность этой функции денег в том, что они реализуют ее не напрямую, а через свои « заменители » (золото, ценные бумаги и пр.).

Допустим, у Вас есть большая сумма денег, которые Вы хотите сберечь и защитить от инфляции. Купив золото, Вы вложите деньги в золотые слитки – их заменитель. В будущем, лет через 20-30, когда эта сумма денег уже почти ничего не будет стоить (их покупательная способность сильно снизится), золото по-прежнему будет в цене (несмотря на колебания курса, один и тот же слиток золота всегда будет иметь высокую покупательную способность; она не стремится к нулю). Деньги, как средство платежа – эта функция проявляется при продаже товаров в кредит или рассрочку, а также при отложенной во времени оплате услуг. Например , покупатель приобрел в магазине новый холодильник в кредит. При этом, когда с ним заключался договор, фигурировали идеальные деньги (как абстрактные цифры на бумаге). А когда он будет выплачивать кредит, в дело вступят реальные деньги – наличные. 

Другой пример – коммунальные услуги. В течение месяца нам предоставляется вода, водоотведение, электричество, тепло и пр. В конце месяца приходит квитанция, которую необходимо оплатить. То есть деньги как средство платежа позволяют совершать обмен с отсрочкой: коммунальные услуги предоставляются сейчас, а оплачиваем их через какое-то время. Деньги, как мировые деньги – эта функция закрепляется за наиболее устойчивой, важной и общепризнанной денежной единицей. Мировые деньги позволяют совершать обмен товарами и расчеты между различными государствами, у каждого из которых есть своя национальная валюта. Сегодня к мировым деньгам относятся, во-первых, ведущие национальные валюты (американский доллар, фунт стерлингов, японская иена); и, во-вторых, специальные международные денежные единицы, выпускаемые международными финансово-кредитными институтами (например, евро, или SDR – специальные права заимствования – искусственное безналичное платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом).

Многие западные экономисты признают только первые три из перечисленных функций денег: мера стоимости, средство обращения и средство накопления. Две другие функции, по сути, вытекают из первых трех. Могут выделять и 7 функций денег и больше. Но это все уже излишняя детализация.

Денежная масса и денежные агрегаты

Важное понятие в экономической теории – денежная масса, без усвоения которого невозможно понять работу денег в рыночной системе.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров в экономике страны, которыми располагают частные лица, организации и государство.

Если кратко, денежная масса – это общее количество обращающихся в экономике денег (величина предложения денег).

Измерить величину предложения денег или денежную массу можно с помощью денежных агрегатов. Система денежных агрегатов каждой страны различна, но подчиняется трем ключевым правилам :

каждый следующий денежный агрегат: включает в себя предыдущий; является менее ликвидным; является более доходным.

Система денежных агрегатов  на Западе:

M0 = наличные деньги, находящиеся в обращении (монеты, банкноты); M1 = M0 + средства на текущих счетах (чековые депозиты, депозиты до востребования) и дорожные чеки; M2 = M1 + средства на сберегательных счетах и небольшие срочные вклады (до $100,000); M3 = M2 + средства на крупных срочных счетах; L = M3 + краткосрочные государственные ценные бумаги (казначейские векселя).

В соответствии с вышеизложенными принципами, M0 – наиболее ликвидный, но наименее доходный денежный агрегат; а L – наоборот, наименее ликвидный, но наиболее доходный.

В России применяется следующая система денежных агрегатов :

M0 = наличные деньги в обращении (монеты и банкноты); M1 = M0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах, дорожные чеки; M2 = M1 + небольшие сберегательные (срочные) банковские вклады; M3 = M2 + крупные сберегательные вклады, ценные бумаги правительства, ценные бумаги банков и компаний.

Посмотреть данные по денежной массе России можно на официальном сайте ЦентроБанка РФ .

Также существует понятие «квазиденьги» («почти деньги»). Квазиденьги (QM) - это разница между величинами денежных агрегатов M2 и M1.

Подводя итоги можно сказать, что деньги – важнейший компонент рыночной экономики, без которого ее существование невозможно. Оборот товаров возможен только благодаря наличию денег. При этом денежная система развивается и трансформируется: от металлических денег к бумажным, от бумажных к электронным. Какие деньги будут в будущем? Увидим.

Галяутдинов Р.Р.

 © Копирование материала допустимо только при указании прямой гиперссылки на источник: Галяутдинов Р.Р.

rss