Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Порядок предъявления и рассмотрения претензий

Опубликовано: 23.08.2018

видео Порядок предъявления и рассмотрения претензий

Отказ, возврат, оставление без движения искового заявления

Порядок предъявления и рассмотрения претензий к качеству туристского продукта



1. Претензии к качеству туристского продукта предъявляются в сроки, установленные статьей 10 Федерального Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Компания вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленных статьей 10 Закона сроков, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.


книги для юриста по недвижимости

2. Право на предъявление претензии имеют:

туристы, заключившие договор о реализации туристского продукта с Компанией; туристические агентства, реализующие туристический продукт Компании непосредственно от своего имени, и заключившие с туристами договор о реализации туристского продукта; иные заказчики (юридические и физические лица), заключившие договор о реализации туристского продукта с Компанией от имени туриста. В случае предъявления претензии от имени туриста уполномоченным лицом право на это предъявление должно быть подтверждено доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Претензия должна содержать следующие обязательные сведения:


Некачественное оказание туристических услуг. Отличие туроператора от турагента

наименование заявителя претензии, для юридических лиц – данные свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, для физических лиц – фамилия, имя и отчество; местонахождение юридического лица (индекс, республика, край, область, город, населенный пункт, улица, номер дома, корпуса, квартиры), а для физических лиц – данные документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий), адрес, по которому следует направлять ответ на претензию, и адрес регистрации заявителя; данные о туристах, с указанием фамилий, имён и отчеств, номеров путёвок; основание для предъявления претензии (описание обстоятельств, являющихся основанием для предъявления претензии); сумма претензии; банковские реквизиты (для юридических лиц); подпись подающего претензию и дату её составления; перечень документов, подтверждающих предъявленные требования и прилагаемые к претензии. Прилагаемые документы должны подтверждать факт и действительный размер причиненного заявителю претензии ущерба. Прилагаемые документы удостоверяются подписями ответственных лиц.

4. В соответствии со статьей 10 Закона претензии к качеству туристского продукта предъявляются в письменной форме на имя генерального директора Компании.

5. Претензия от туристического агентства направляется с сопроводительным письмом, оформленным на бланке подающего претензию агентства с указанием даты оформления и исходящего номера.

6. Компания рассматривает полученную и соответствующую указанным выше требованиям претензию в сроки, установленные статьей 10 Закона и о результатах ее рассмотрения уведомляет в письменной форме заявителя по указанному в претензии адресу.

7. При частичном удовлетворении или отклонении Компанией претензии заявителя в уведомлении Компании указывается основание принятого решения. Уведомление Компании подписывается уполномоченным лицом.

rss