Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дождливый Питер - Санкт-Петербург (Россия) - рассказ пользователя Dmitry отзыв от 31 марта 2018 г.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Дождливый Питер - Санкт-Петербург (Россия) - рассказ пользователя Dmitry отзыв от 31 марта 2018 г.

Видео урок Рисуем Гуашью Дождливый Санкт-Петербург! #Dari_Art

 Часто звёзды на вопрос о том, как они борются с депрессией, отвечают - я просто беру и еду в Венецию (или другой великолепный город) на выходные, и тоску как рукой сняло. Замечательный способ. А что делать простым смертным в таком случае?


Дождливый Питер (А.Розенбаум)

 У нас есть своя Венеция. Я вам представляю рассказ об экспресс-избавлении от тоски в Питере за 3 ночи и 4 дня в условиях ограниченного бюджета. Также я предоставлю весь план расходов, возможно, кому-нибудь пригодится.

 

 1) Дорога. Мы живём в г. Рязань, поезда в Питер ходят довольно часто, поэтому мы без проблем нашли два билета на проходящий поезд. Правда, это были боковушки через ряд от туалета. Но ничего, ехать всего одну ночь. Сели в 23.00, приехали в 14.00. Проезд, пожалуй, самая большая статья расходов. Стоимость 4 х билетов (туда и обратно) – 8 000 рублей .

2) Проживание. Хочу уточнить, в Питере я третий раз (до этого исключительно по путевке с экскурсионной программой в школе, пешком по городу не гуляли, бегали по дворцам с жуткой скоростью). Поэтому я уже имел представление о городе (какие достопримечательности в нем есть). Но понятия не имел где именно, что находится. За неделю не составило труда изучить карту и районы города, расположение достопримечательностей. Город небольшой, все интересные места находятся в центре города, поэтому для спокойных прогулок без езды на транспорте выбрали мини-отель “Дождливый Питер” на Невском. Нас привлекло расположение (близость к вокзалу, пешком 10 минут) и близость к станции метро (если все таки захочется куда то поехать), ну и до всех исторических мест – рукой подать. До Зимнего дворца прогулочным шагом - 30 минут. Стоимость этого мини-отеля отличная.  Три ночи нам обошлись в 4500р .

 За такую цену мы ожидали самого худшего. Ориентировались чисто на стоимость и расположение, остальное было неважно, так как подумали, что едем гулять, три ночи перекантуемся как-нибудь.

 Но отель оказался супер. Серьезно! На самом деле это не отель, а питерская коммуналка в историческом здании. С красивой парадной, двор-колодец – классика жанра. Мы, прямо таки, прочувствовали питерский дух и романтику северного города.

 В квартире три комнаты, и хозяева сдают каждую комнату отдельно туристам. В квартире два санузла и кухня. Везде идеальная чистота, на кухне можно попить чаек, кофе с печеньками. Хозяева оказались очень ответственными, во всем видно, что они заботятся о своей квартире. И дружелюбными, что тоже немаловажно. В одном из санузлов даже была стиральная машина. Соседей мы практически не видели, что замечательно. Мы чувствовали себя в этом мини-отеле как будто мы настоящие жители Питера, а не приехали на несколько ночей. В общем, за такую цену – шикарный вариант размещения в Санкт- Петербурге.

И таких квартирок-отельчиков в центре Питера много. Не стоит бояться там останавливаться, очень круто погрузиться в историческую атмосферу города, начиная с жилья. И плюс – уютнее, чем в хостеле уж точно.

3) Еда. С этим проблем не было. В Питере много кафе на разный бюджет, по будням можно взять бизнес-ланч по приятным ценам. Есть всеми любимые сетевые продуктовые магазины – там брали продукты и уплетали на практически родной питерской кухоньке с видом во двор - колодец. В среднем питание нам обошлось 1000 р в день. Итого 4000 р за 4 дня.

4) Развлечения. Здесь я опишу нашу культурную программу. Она была довольно насыщенной, но не перегруженной.

 В первый день, сразу после размещения в гостинице и перекуса в ближайшей пиццерии, мы пошли гулять по Невскому. Санкт Петербург нас встретил прекрасной погодой – солнышком, теплом. Не зря мы выбрали июль – самый теплый месяц в Питере. Наслаждались видами исторических зданий, обошли вокруг Казанского Собора, Храма Спаса на Крови и других достопримечатльностей. Вечером на Невском много музыкантов, очень круто переходить от одной группе к другой, слушать хиты различных рок-исполнителей.

Посмотрели на Питерских чудаков. Их реально полно. Такого количества неформалов с разноцветными и седыми волосами, с пирсингами и дырками где только можно у нас в Рязани конечно нет. Есть и просто городские сумасшедшие. Одна женщина шла с огромными сумками, из одной торчал батон. Поставила, встала у столба и как затянет оперным голосом какую то арию. А однажды, спустившись в метро, мы увидели готэссу с вороной на руке. Она просто ехала по эскалатору. С вороной на руке! И никто не обращал внимания на это – подумаешь. Ну где еще такое увидишь? Вот он, Питер). Короче, шли мы гуляли так до самого вечера, очень устали, решили отоспаться и белые ночи оставить на потом.

 Питер, как известно, славится своими загородными парковыми ансамблями. Я был ранее почти во всех, но запомнился ярко Петергоф. Поэтому на второй день, утречком, решили махнуть туда. Благо станция метро «Площадь Александра Невского»– рядом. Мы доехали до метро «Автово», оттуда пересели на маршрутку. Найти маршрутку не составит труда, у метро стоят созывалы, которые набирают людей в Петергоф и Царское Село. Полчаса в дороге мы изучали окраины города – интересно было посмотреть, как же течет жизнь питерцев помимо центра. Дорога до Петергофа стоила (метро+ маршрутка) 35*2+ 150*2=370 р. Входные билеты в парк -  300*2 =600 р.

 Не буду подробно описывать Петергоф, приедете – сами всё увидите. Скажу только, что мы так резво носились по парку, что в конце сил на обратную дорогу практически не осталось. И мы решили совместить приятное с полезным - морскую экскурсию с дорогой в город. Взяли билеты на теплоход «Метеор» на подводных крыльях. Он отходит прямо с причала в парке. За 35 минут мы домчались до Дворцовой площади, полюбовавшись финским заливом, и панорамой города, открывавшейся с моря. Самое затратное из всех наших развлечений - 750*2=1500 р . Но оно того стоило, уж поверьте. И если вычесть 370 р на обратную дорогу – уже как то и не так дорого.

 Вернулись мы в гостиницу около 6 вечера. Ноги отваливались, поэтому решили отдохнуть, поставили будильник, и ночью пошли любоваться разводом мостов. Но не на Дворцовую площадь. Я там был ранее, и представляю, что там творится – толкучка, куча народу. Да, развод Дворцового моста - классное зрелище, если вы этого не видели, обязательно потерпите толкучку. А вообще в Питере разводят еще много мостов))) Прямо недалеко от нашего отеля – Александро- Невский мост. И народу – никого, только несколько компаний и парочек, распивающих винишко на набережной в полной тишине под отблески моста. А вдали еще виднеется Большеохотинский мост. Красота же!

 Полюбовавшись мостами, и насладившись белой питерской ночью, мы пошли спать. Единственный минус ночной прогулки – ооооочень холодно, ветер пробирает тебя прямо таки до костей. Всегда берите в Питер теплую куртку! Даже в июле!

На следующий день мы отсыпались до обеда, к тому же шел дождь. Мы позавтракали в уже совершенно нашей, обжитой кухне, глядя на питерский дождик в окно. Ну как, остановившись в отеле «Дождливый Питер» не застать в Питере дождя? Вот и пошли мы гулять под зонтиком.

Дождь то переставал, то выходило солнце, и сразу становилось по-летнему тепло. Потом опять лило, и так весь день. Но мы не расстроились. Питерский дождь классный. Не погулять по Питеру под дождем – не понять атмосферу города. Его исторические здания как будто оживают в дождь.

Вот так, то под дождем, то под солнцем, мы посетили Васильевский остров, погуляли по набережной возле зимнего дворца, забрались на колоннаду Исаакиевского Собора. Провели там, наверху, часа два точно. Говорят же, что Питер надо смотреть с крыш. Этот величайший собор для таких целей подходит как нельзя кстати. А прямо напротив него - гостиница, где повесился наш любимый земляк Есенин. Культурная программа на 3ий день стоила нам 300 рублей .

На следующий день мы должны были освободить номер в 12.00. Мы освободили даже раньше, так как не хотели терять время. Ведь поезд в 18.00. Хорошо, что хозяева любезно разрешили нам оставить вещи в квартире.

 Четвертый день мы посвятили Питеру современному. Отправились в необыкновенный музей под названием «Гранд Макет».

Находится он на окраине города. Доехали на метро (-70 р). Потом минут 15 шли по навигатору. Немного заблудились, но нашли музей. Он находится в каком то не особо ухоженном районе среди советских промышленных построек. Даже показалось, что опять в Рязань вернулись. Но среди этих унылых зданий спрятался действительно крутой музей. Первый музей в моей жизни, где не скучно. «Гранд Макет» – это огромный интерактивный макет всей России. Освещение имитирует заход и восход солнца на территории всей нашей Родины, фигурки людей двигаются, паровозики ездят.

В общем – круто. Всем советую! Входные билеты обошлись нам в 1000 рублей.

 Напоследок в Питере мы решили вспомнить детство. Отправились (на метро – 70 р) в парк аттракционов «Диво-остров». Очень красивый парк.

Есть аттракционы страшные, есть не очень. Мы выбрали,конечно же, самую страшную американскую горку в парке с интересным названием – «Великолукский мясокомбинат».

Все визжат, прикольно! И покатались на аттракционе «Хопла». С виду не страшная, но когда тебя начинает крутить вниз головой, и ты понимаешь, что вес держится только на перекладине на груди. Осознание этого - жесть. Учитывая, что закреплен ты не туго и болтаешься как селедка в бочке. Были и суперэкстремальные аттракционы, но мы обошли их стороной . Итак, в парке оставили 1000рублей . Всем советую этот парк, и взрослым и детям. После посещения этого парка от былой тоски окончательно не осталось ни следа! В чем и была цель поездки.

Дорога назад -70р, и бегом на поезд. Утром уже дома. Вроде всего 4 ночи и 3 дня, а уже и жить хочется, и работать дальше. Я как будто заново родился. Всем советую время от времени такие вот встряски от бытовухи!

 Подводя финансовые итоги, мы потратили:

8000 р – проезд

4500 – жилье

4000 - еда

600 р – транспортные расходы

4400 – развлечения

Итого 21 500 рублей на двоих.

К слову, путевка от туроператора стоила бы порядка 15 тыс. на одного, без учета еды, дополнительных экскурсий. Конечно, увидели мы не так много, но вполне достаточно для 3 х дней. Надеюсь, будем время от времени повторять наши вылазки в Питер, и город откроет для нас еще много интересного!

rss