Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Добровольное социальное страхование

Опубликовано: 23.08.2018

видео Добровольное социальное страхование

Курс лекций "Cтрахование". Лекция 3: Три вида страхования

Понятие «страхование» охватывает многие области финансовых отношений, возникающих во взаимоотношениях страховщика, страхователя и третьих лиц.



Процедура страхования предусматривает социальную защиту жизни и здоровья российских граждан, их личного имущества, гражданской ответственности в отношении лиц, не принимавших участия в заключение договора, но их интересы затрагиваются им.

Она подразделяется на несколько видов, имеющих значительное отличие в предмете и условиях, нюансы и тонкости которых корректируются гражданским кодексом РФ.


Социальный налоговый вычет за негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное стра

Что это такое

В странах с социальной политикой, ориентированной на развитие рыночной экономики сформирована действующая система социального страхования, обеспечивающая защиту трудящихся от социальных рисков в сфере, связанной с профессиональной деятельностью.


CTV.BY: Страхование в Беларуси. Советы при страховании

В Российской Федерации она стала одной из форм социального обеспечения, которое государство предусмотрело с целью материальной поддержки граждан по наступлению старости, потере временной либо постоянной трудоспособности, охраны их здоровья от страховых рисков.

К профессиональным рискам трудящегося относятся болезни, инвалидность, старость, безработица, потеря кормильца в результате производственных аварий, когда семья остается без средств к существованию.

В число социальных рисков входят:

трудноизлечимые болезни; несчастные случаи; дорожно-транспортные происшествия; угон автотранспорта; внезапно возникшие пожары; ограбления имущества, денежных средств; затопления, в случаях чрезвычайных происшествий; производство выплат пострадавшей стороне, если причинен ущерб здоровью третьих лиц.

Социальное страхование делится на добровольное и обязательное.

Добровольное социальное страхование осуществляется по собственному желанию страхователя, то есть благодаря свободному волеизъявлению, осознанно выбирая способ защиты от непредвиденных расходов в ситуациях с негативными последствиями, например, заключение договора страхования на случай потери работы, предусматривающего конкретные условия со страховщиком.

Его условия и порядок осуществления устанавливаются единовластно страховщиком согласно указаниям действующего законодательства об организации страхового дела, гражданского кодекса обособленно для каждого страхователя.

Страховщик предлагает услуги в качестве специальных страховых программ, утвержденных для конкретных видов имущества.

Виды

К основным видам добровольного страхования относится страхование:

личное, к его объектам причислены имущественные интересы, касающиеся жизни человека, причиненных ему ущербов: нанесение вреда его здоровью, потеря трудоспособности застрахованного лица от несчастных случаев на производстве; имущества движимого и недвижимого, которое на правах собственности имеется у человека, материальные ценности, ценные бумаги; животных, в основном сельскохозяйственных, включая породистых лошадей, экзотические, домашние питомцы; ипотеки, связанной со средствами, взятыми для приобретения жилой недвижимости; медицинское, позволяет покрыть расходы, затраченные на амбулаторное и стационарное лечение, осуществление реабилитационных мер в послеоперационный период, стоматологические услуги, дородовое наблюдение женщин; личного автотранспорта от рисков, позволяющих возместить полную либо некоторую часть его стоимости; личной ответственности страхователя перед сторонними лицами.

Какие выполняет функции

Основной целью добровольного страхования является сведению к минимуму воздействие социального риска одновременно с повышением ответственности лиц, которые вступают в трудовые отношения.

Действия социального страхования ориентированы на трудящихся, которые входят в число социально активного населения. На страховщика препоручается обязанность, в силу чего он защищает страхователя, если ему был выдан страховой полис с обозначением размера страховой сумму.

При осуществлении социального страхования в добровольном порядке обеспечиваются дополнительные условия для социальной защиты граждан Федерации, которые обязательное социальное страхование не в состоянии исполнить, расширяется свобода выбора граждан, повышается степень защиты, основанная на индивидуальной и коллективной ответственности.

Функциональная деятельность при осуществлении процедуры добровольного страхования производится за счет следующих видов поступлений:

денежных средств, собранных в результате оплаты страховых взносов; взносов, которые страхователи выплачивают их своих доходов; работодателей, занимающихся страхованием работников своих предприятий из полученной прибыли.

Фонды добровольного страхования не служат альтернативой общего обязательного государственного социального страхования, а выступают в качестве вспомогательного органа, поэтому они взаимно дополняют недостатки одного вида путем компенсаций преимуществами другого.

Принципы

Процедура добровольного страхования в условиях отсутствия страховой поддержки со стороны государства организована на принципах, основой которых служит коллективная солидарность и взаимопомощь:

Деятельность осуществляется на законном основании, на добровольном начале. Если желание страхователя соответствует условиям страхования, то страховщик обязан совершить процедуру по его первому требованию. Выбор вида производится лично страхователем, причем имеют право застраховаться все желающие, среди них не производится отбора. Срок страхования имеет ограничения по времени, потому что бессрочных договоров не существует. Производится разовая или периодическая уплата взносов в полном объеме, размер страховой суммы во всех ситуациях устанавливается договором, предусматривающий взаимное соглашение.

Чем отличается от обязательного

Главное отличие добровольного от обязательного социального страхования , которое финансируется за счет целевого налогообложения и осуществления выплат из бюджетных средств заключается в том, что оно относится к виду некоммерческой страховой деятельности и производится негосударственными страховыми институтами, так называемыми обществами взаимного страхования.

Отличительные характеристики:

общественный сектор личного страхования; основным законодательным актом является Федеральный закон «О страховании некоммерческих организаций»; правила осуществления процедуры страхования устанавливает страховая организация либо объединение, созданное из них; деятельность осуществляет страховая некоммерческая организации; страхователями являются физические и юридические лица, заключившие договор; фонд состоит из личных доходов населения, прибыли предприятий.

Основополагающим правилом в управлении страховыми фондами является демократизм одновременно с самоуправлением, также предусмотрено социальное партнерство работодателя и наемного работника. Размер страховых выплат соразмерен доходам страхователей, из которых отчисляются вносы по страховке.

Перспективы в России

В Российской Федерации осуществление социального страхования весьма актуальна, потому что степень риска находится в прямой зависимости от решения, который исходит от субъекта страхования, а ее определение сопровождается сложностями и трудностями.

По прогнозам экспертов в ближайшие годы намечается динамичное развитие видов страхования:

личное, включая автострахование; движимого и недвижимого имущества; добровольного медицинского; некоторых видов ответственности.

К тому же устойчиво увеличивается число иностранных компаний на рынке, вкладывающих свой капитал. Что касается полиса ОСАГО, то расширяется клиентская база на производство страхования автотранспорта.

Впоследствии по прогнозам должна существенно сократиться доля финансовых оптимизированных схем, основанная на страховании жизни граждан. Риски будут повышаться, поэтому произойдет изменение технологий в управлении, правил осуществления перестрахования, маркетинга, политики по инвестициям.

Будет продолжаться процесс по структурным преобразованиям в крупных страховых компаниях, которое приведет к их дальнейшему укрупнению, произойдет быстрый рост конкуренции.

Энергичное развитие будет обеспечено благодаря расширению числа страхователей, которое приведет к пополнению размера страховых сумм и возрастанию рисков.

Значительно подорожает стоимость перестрахования на международном уровне, потому что повысятся катастрофические убытки, вред, нанесенный деятельностью террористических образований.

Добровольное социальное страхование для ИП

Процедура страхования возмещает непредвиденные расходы, возникающие в ходе хозяйственной деятельности юридических и физических лиц. Она входит в число эффективных способов, предоставляющих снизить размер возможных потерь.

Производственная деятельность индивидуального предпринимателя ориентирована на получение стабильного дохода, который образуется при эффективности и рентабельности осуществляемого бизнеса.

При этом имущество предпринимателя становится гарантией для исполнения обязательств, которые на него возложены перед кредиторами, государственными органами, включая налоговую службу. Если он не исполняет свои обязательства, то несет финансовую ответственность.

Положение, занимаемое ИП в системе социальных отношений, которое определяет его права и обязанности позволяет ему осуществить страхование имущества, полученный доход, производственной деятельности, помимо чего он может заключить договор по личному страхованию.

Добровольное социальное страхования ИП имеет определенные преимущества, основными из которых является возможность получения:

дородового пособия из средств фонда страхования; пособия по временной нетрудоспособности по больничному листу.

Заключение договора по страхованию для ИП позволит ему получить защиту от рисков, сопровождающих его хозяйственную деятельность.

И в заключении необходимо отметить, что развитие страхового рынка приведет к освоению новых видов социального страхования, в том числе добровольного, например, страхование рисков, напрямую касающихся коммерции осуществляемой на электронных площадках.

Следовательно, образование новых видов страхования повлечет к более качественному обслуживанию страховщиками своих клиентов, к совершенствованию методов управления.

 Видео: Социальное страхование. Н.П. Давыдов

rss