Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

С чего начать и что нужно для межевания земельного участка?

Опубликовано: 06.09.2018

видео С чего начать и что нужно для межевания земельного участка?

Обязательно ли делать межевание земельного участка

С 2018 года осуществлять юридически значимые действия без межевания будет невозможно. Поэтому в проведении межевых работ максимально заинтересованы все собственники земельных участков.


Межевание участка зачем это нужно и с чего начать

Для чего требуется межевание участков

Межевание земель в России производится в соответствии с законами «О землеустройстве», «О кадастровой деятельности», «Инструкцией по межеванию земель» и пр.

Информация о том, что межевание не проводилось, отражается в кадастровом паспорте участка в графе «особые отметки». Сама процедура необходима собственникам, для того чтобы:

В результате проведения межевых работ собственник будет точно знать, что фактические границы участка нашли свое документальное подтверждение. Участок приобретает четкие координаты, позволяющие определить его расположение на местности.

Отсутствие межевания не является правонарушением и не служит основанием для привлечения собственника к ответственности. Но в настоящее время достаточно сложно найти покупателя на участок, не имеющий четкий границ, так как покупатель понимает, что все расходы по межеванию лягут на его плечи. А с начала 2018 года сделать это невозможно, согласно внесенным поправкам в Земельный кодекс.

Таким образом, с необходимостью провести межевые работы столкнутся все собственники с неопределенными границами участков. Такие работы на территории России могут проводить только кадастровые инженеры. Соответственно, для того чтобы дать старт межевым работам нужно подобрать компанию, которая оказывает интересующие услуги. Это специализированные землеустроительные геодезические организации. Они могут быть частными либо государственными.

Выбор кадастровой компании

Лицензирование изыскательских работ было отменено, но компании, которые оказывают кадастровые услуги, должны состоять в Саморегулируемой Организации. СРО контролируют работу кадастровых компаний и следят, чтобы их сотрудники обладали должным уровнем квалификации и не допускали нарушений.

Отчет о результатах межевания скрепляется подписью кадастрового инженера, который несет ответственность за его достоверность. От выбора компании во многом зависит качество работ и их своевременность, поэтому к данному пункту следует подойти максимально ответственно.

При выборе компании стоит обратить внимание на следующие моменты:

запросить документы, подтверждающие членство в СРО и наличие необходимых аттестатов у сотрудников; проверить информацию о кадастровом инженере-исполнителе на сайте Росреестра (в базе данных должна храниться информация обо всех инженерах); попросить предоставить образец ранее выполненных работ; изучить отзывы о компании; оценить ее опыт работы на рынке.

С компанией необходимо согласовать важнейшие аспекты будущей работы: ее стоимость, сроки выполнения , форма представления результата оказанных услуг. После того как подрядчик был выбран, подписывается договор на проведение межевания и при необходимости вносится аванс.

Сбор необходимой документации

Для заключения договора на межевые работы требуется собрать определенный комплект документов:

заявление на выполнение работ; копия паспорта заказчика; правоустанавливающие документы на участок (договор купли-продажи, дарения и пр.) или постановление от муниципалитета о передаче участка в собственность; документация из БТИ на имеющиеся строения или об их отсутствии; кадастровая выписка об участке; кадастровый план .

Оповещение соседей о проведении работ

За несколько дней до проведения геодезической съемки заказчик услуги должен проинформировать владельцев соседних участков о планируемых работах. Для этого составляется оповещение по установленной форме. За его разработку отвечает инженер, привлеченный к межеванию.

Извещение для соседей обязан передать собственник земельного участка в любой форме: лично или по почте. Оно должно быть получено соседями минимум за два дня до начала работ.

Соседям необходимо присутствовать в процессе проведения межевания, чтобы зафиксировать свое согласие или отказ при согласовании границ . Их мнение фиксируется в соответствующем акте. Акт об установлении/согласовании границ подписывается:

собственником участка; владельцами или пользователями соседних участков, а также их представителями; инженером-землеустроителем.

Если соседи отказываются от согласования границ, то это необходимо зафиксировать в акте с указанием на причину. Все поступившие отказы и возражения в обязательном порядке вносятся в межевой план .

Проведение межевых работ

В ходе межевания инженеры выполняют комплекс работ, включающие геодезические и землеустроительные работы. В рамках процедуры они:

устанавливают и закрепляют на местности особыми межевыми знаками (они имеют установленный образец) границы участков; определяют границы участков и их координаты; производят геодезическую съемку и составляют топографическую карту участка; формируют межевой план .

Получение результата работ

В качестве результата кадастровый работ выступает межевой план, который состоит из графической и текстовой частей. ФЗ-218 о госрегистрации недвижимости и Приказ Минэкономразвития «Требования к подготовке межевого плана» содержат следующие требования к содержанию плана и межеванию земельных участков:

общие сведения о выполненных кадастровых работах; исходные сведения; сведения об измерениях; об образованных/измененных участках; сведения об обеспечении доступа к участкам; заключение кадастрового инженера; акт согласования границ ; схема геодезических построек, расположения участков; чертеж участков и их частей; узловые точки границ.

Постановка участка на учет

На основании выполненных межевых работ участок ставится на кадастровый учет. Для этого землевладелец предоставляет в Росреестр заявление по установленной форме и прилагает к нему межевой план .

Документы в Росреестр передаются лично через отделение ведомства, через МФЦ, отправляются почтой РФ или в электронном виде. Процедура постановки участка на кадастровый учет и уточнения его границ бесплатная.

По завершении заявитель получает выписку из ЕГРН , содержащую указание на то, что границы участка согласованы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss