Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кадастровая стоимость земельного участка

Опубликовано: 15.04.2018

видео Кадастровая стоимость земельного участка

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка Онлайн
Главная Статьи Кадастровая стоимость земельного участка

- способы оспаривания


Кадастровая стоимость земли

Само собой разумеющееся, что в целях установления кадастровой стоимости земельного участка необходимо провести его государственную кадастровую оценку.

Адвокаты «Правовой защиты» представят Ваши интересы в комисии и в суде по искам об оспаривании кадастровой стоимости. Большой опыт. Предварительно можем сказать на сколько примерно можно снизить кадастровую стоимость: (495) 790-54-47.


Оспорить кадастровую стоимость, с целью снижения налога на имущество, Ответ МинЭкономРазвития, разъя

В основу последней будут положены рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости. Кадастровая стоимость определяется как для земельных участков, присутствующих на открытом рынке, так и для объектов недвижимости, рынок которых ограничен или отсутствует. Вместе с государственной кадастровой оценкой целям определения кадастровой стоимости земельного участка служат результаты рассмотрения соответствующих споров в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Таким образом, сказанное предопределяет, как минимум две возможности оспорить результаты государственной оценки кадастровой стоимости земельного участка – в суде или соответствующей комиссии. При этом, стоит отметить, что оба порядка оспаривания никак не связаны между собой, существуют независимо друг от друга и не предопределяют возникновения права на оспаривания лишь после прохождения одной з обозначенных процедур. В частности, заинтересованное лицо, считающее, что результатами государственной оценки кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или на иных законных основаниях, вправе оспорить соответствующее решение в судебном порядке, с соблюдением необходимых для этой цели процессуальных требований.

В любом случае оспаривание результатов государственной оценки кадастровой стоимости земельного участка, независимо от избранного способа предполагает наличие достаточных к тому оснований, предопределяющих предмет спора. Ими в частности являются сам размер оценки. Формирование последнего предопределено использованием в процессе определения кадастровой стоимости земельного участка методов массовой оценки объекта недвижимости, исключающего возможность установления его индивидуальных характеристик. Стоимость определяется исходя из построенной на основании полученной информации о рынке объекта оценки и ценообразующих факторах модели оценки. Таким образом, отличие кадастровой стоимости объекта недвижимости от его рыночной стоимости заключается в процедуре и методе.

При обращении в суд истцу необходимо доказать, что его права нарушены и удовлетворение иска приведет к восстановлению нарушенного права. Сложность определения данного момента заключается в существующей возможности допущения погрешности при расчетах. Однако, это не является основанием к отказу в принятии иска или его удовлетворении. Неверное определение кадастровой стоимости земельного участка прямо влияет на финансовую составляющую взаимоотношений, предметом которых он является. В частности, речь идет и о размере налогов, арендной платы и иных обязательных платежей, связанных с земельным участком.

Таким образом, в том случае если рыночная стоимость земельного участка значительно меньше его кадастровой стоимости, у землепользователя возникает право на иск, так как из-за неточности в измерениях он обязан уплачивать экономически необоснованную плату за землю.

Естественно ничто не служит препятствием для обращения заинтересованного лица с соответствующими требованиями в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Разобраться в тонкостях процедуры обращения в данном случае, равно как и в особенностях судебной защиты нарушенного права, а в перспективе и выбрать наиболее эффективный способ защиты прав поможет квалифицированный адвокат. Соответственно, прежде чем решиться на тот или иной шаг было намного целесообразнее проконсультироваться со специалистом, определить с ним дальнейшую стратегию действий.

    

Положительным моментом обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости является возможность обжалования ее решения в судебном порядке. Физические и юридические лица, чьи права и обязанности затрагивают результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не лишены возможности доказывать в суде необоснованность и произвольность отказа от пересмотра кадастровой стоимости земельного участка при определении его рыночной стоимости.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде. Оспаривание кадастровой стоимости. Звоните по телефонам: (495) 790-54-47.

© МОКА «Правовая защита»

rss